календарь интеллигентного коллекционера 2020-2023

Николай Гоголь 1809 – 1852

В письме к Жуковскому он вспоминал: «Не мое дело решать, в какой степени я поэт. Знаю только, что прежде чем понять значение и цель искусства, я уже чувствовал чутьём всей моей души, что оно должно быть свято. С самых ранних пор искусство стало главным и первым в моей жизни, а всё прочее – вторым».
1 апреля 1809 года, родился Николай Васильевич Гоголь.
 
Кенигсберг 1945

сегодня 10 апреля. Именно эта дата стоит на медали за взятие Кенигсберга, которой было награждено около 760 тысяч участников Кенигсбергской операции.

75 лет назад – 9 апреля 1945 года – в ходе Великой Отечественной войны войска 3-го Белорусского фронта завершили разгром кёнигсбергской группировки немецких войск и освободили от фашистов город-крепость Кёнигсберг. Завершение штурма было отмечено салютом высшей категории – в Москве 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа, а позднее была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга». В октябре 1945-го город был передан под юрисдикцию Советского Союза, а в 1946-м переименован в Калининград.


От Советского Информбюро: 9 апреля 1945 года



Войска 3-го Белорусского фронта после упорных уличных боев завершили разгром Кенигсбергской группы немецких войск и сегодня, 9 апреля, штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии Кенигсберг – стратегически важным узлом обороны немцев на Балтийском море.

За день боев к 20 часам войска фронта взяли в плен свыше 27.000 немецких солдат и офицеров, а также захватили большое количество вооружения и разного военного имущества.

Остатки Кенигсбергского гарнизона во главе с комендантом крепости – генералом от инфантерии Ляш и его штабом сегодня, в 21 час 30 минут, прекратили сопротивление и сложили оружие.

Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии более 40 населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Соблагов, Бецков, Стара Тура, Соботиште, Лопашов, Радимов. Западнее Братиславы войска фронта наступали по северному берегу Дуная на Вену и заняли населенные пункты Цверндорф, Обер Вайден, Шенфельд, Ласзее, Харингзее, Фуксенбигль, Штраудорф, Орт, Мансдорф, Шенау. В боях за 8 апреля войска фронта взяли в плен более 2.000 солдат и офицеров противника.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая уличные бои в Вене, заняли центр города, захватив при этом здания парламента, городской ратуши, главного полицейского управления, центрального городского телеграфа, центрального европейского банка, оперного театра. Южнее Вены войска фронта с боем заняли город Берндорф. В боях за 8 апреля войска фронта взяли в плен более 1.700 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолетов – 25, танков и самоходных орудий – 191, бронетранспортеров – 30, полевых орудий – 245, минометов – 50, пулеметов – 106, паровозов – 30, вагонов – 1.665, складов с военным имуществом – 42.

На других участках фронта – существенных изменений не произошло.

За 8 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 42 самолета противника.
 

Вложения

  • Koenigsberg-Boehmen.jpg
    Koenigsberg-Boehmen.jpg
    87.7 KB · Просмотры: 123
  • ddd73c705ab.jpg
    ddd73c705ab.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 145
Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг земного шара, он приземлился в Саратовской области через 108 минут после старта. Сегодня - Всемирный День авиации и космонавтики.
 

Вложения

  • 3096.jpg
    3096.jpg
    47.7 KB · Просмотры: 134
  • gagarin-time.jpg
    gagarin-time.jpg
    261.9 KB · Просмотры: 118
Вербное воскресенье

Вербное воскресенье — воскресение на шестой неделе Великого поста, последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь отмечает двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим.

Согласно Евангелию, Иисус Христос направлялся с учениками из Вифании, где он воскресил Лазаря, в Иерусалим, чтобы отпраздновать там Пасху. На подходе к городу он увидел привязанного к дереву молодого осла и попросил учеников привести его к нему. Ученики постелили на спину осла свои одежды, на которые сел Христос…На дорогу, по которой ехал Иисус, люди бросали пальмовые ветви и стелили свои одежды.

В память об этом событии во всех христианских храмах принято в этот день освящать украшенные ветви деревьев («ваия», «пальмы»). Поэтому церковное название шестой седмицы Великого Поста — «седмица ваий», а воскресенья — «цветоносное». У русских место пальмовой ветви заняла верба, которая дала название празднику и неделе перед ним: «Вербное воскресенье», «Вербная (или Пестрая) неделя», «Вербница», «Вербич».
 

Вложения

  • f906c42168f5.jpg
    f906c42168f5.jpg
    70.1 KB · Просмотры: 130
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг земного шара, он приземлился в Саратовской области через 108 минут после старта. Сегодня - Всемирный День авиации и космонавтики.

Честно говоря удивило. В 1961-м году люди явно были порядочнее

В МИД России осудили сообщение Госдепа США о Международном дне полета человека в космос без упоминания Юрия Гагарина. Об этом российское внешнеполитическое ведомство написало на странице в Facebook.

«Напоминаем коллегам из Госдепартамента США, что первым человеком в космосе стал советский космонавт, его зовут Юрий Алексеевич Гагарин», — заявили в МИДе.

В ведомстве добавили, что неупоминание об этом является дезинформацией и «подлым приемом эпохи пост-правды».

Ранее на русскоязычной странице Госдепартамента США появилось поздравление с Международным днем полета человека в космос, в котором не было сказано, кто был первым космонавтом
.

:biggrin:
 
:drinks:
 

Вложения

  • FC0C3A75-27D3-450B-81F0-38F832B9D106.jpeg
    FC0C3A75-27D3-450B-81F0-38F832B9D106.jpeg
    85.3 KB · Просмотры: 138
  • 29CB3371-0601-4E83-8B85-6D82C616A21F.jpeg
    29CB3371-0601-4E83-8B85-6D82C616A21F.jpeg
    195 KB · Просмотры: 142
75 лет назад – 9 апреля 1945 года – в ходе Великой Отечественной войны войска 3-го Белорусского фронта завершили разгром кёнигсбергской группировки немецких войск и освободили от фашистов город-крепость Кёнигсберг. Завершение штурма было отмечено салютом высшей категории – в Москве 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа, а позднее была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга». В октябре 1945-го город был передан под юрисдикцию Советского Союза, а в 1946-м переименован в Калининград.

[
За 8 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 42 самолета противника.[/B]

Как жаль, что этот великолепный город не сохранили для поколений ... но и сейчас, там есть, что посмотреть и чем воодушевиться! Люблю этот город!

С Уважением, Кирилл
 
Павел I - 1797

16 апреля 1797 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялась торжественная коронация императора Павла Первого. В день коронации, помимо раздачи многочисленных наград и привилегий придворным, император издал ряд важных указов. Первый из них категорически запрещал помещикам заставлять крестьян работать по воскресным дням. Кроме того, барщина, до этого почти ежедневная, сокращалась до трёх дней в неделю. Второй указ касался вопроса престолонаследия и устанавливал преемственность власти от отца к сыну или брату. Женщина могла занимать престол только при пресечении мужской линии. Этим указом Павел пытался исключить возможность «дворцовых переворотов», один из которых задержал его вступление на престол более чем на 30 лет. Однако последним дворцовым переворотом в истории России стало убийство самого императора четыре года спустя.
 

Вложения

  • Ukaz_o_trekhdnevnoy_barschine.jpg
    Ukaz_o_trekhdnevnoy_barschine.jpg
    2.3 MB · Просмотры: 119
Берлинская операция 1945

75 лет назад – 16 апреля 1945 года – в ходе Великой Отечественной войны началась Берлинская стратегическая наступательная операция, завершившаяся 8 мая. Прорвав рубеж обороны на реках Одер и Нейсе, советские войска рассекли вражескую группировку на две части и окружили Берлин, взятый две с лишним недели спустя.

Немцы тоже не забывают. Обложка свеженького журнала Клаузевиц со обзорной статьей по теме "Битва за Берлин"
 

Вложения

  • klaud.jpg
    klaud.jpg
    175.4 KB · Просмотры: 115
Последнее редактирование модератором:
Владимир Ленин 1870-1924

В этот день ровно 150 лет назад родился Владимир Ленин. Одна из крупнейших и наиболее противоречивых фигур в мировой истории XX столетия.
«Я не разделяю идей Ленина и русского большевизма, но придаю огромное значение великим личностям и горячо восторгаюсь личностью Ленина. Я не знаю более могучей индивидуальности в Западной Европе», – признавался Ромен Роллан.
А Иван Бунин писал: «Ленин явил миру нечто чудовищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек. И все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет?».
 

Вложения

  • oblic.jpg
    oblic.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 107
Встреча на Эльбе 1945

«Дух Эльбы»

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп приняли совместное заявление по случаю торжественной даты — 75-летия со встречи советских и американских солдат, пожавших друг другу руки на поврежденном мосту через р. Эльба. Об этом рассказали в Кремле.

В заявлении отмечается, что это событие стало предвестником решающего поражения нацистского режима. Миллион мужчин и женщин трудились на трудовом фронте и создавали военную продукцию. Люди и предприятия сыграли ключевую роль в обеспечении союзных сил средствами, необходимыми для победы.

«Дух Эльбы» является примером того, как наши страны могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели», — говорится в сообщении.

В настоящее время страны отдают дань уважения, доблести и мужеству всех, кто сражался и помог победить фашизм, и обещают не забывать их героический подвиг, подчеркивается в заключении заявления.



75 лет назад недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. Остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части - северную и южную.
Легендарная Встреча на Эльбе – знаковое событие в истории антигитлеровской коалиции. Снимок советского и американского лейтенантов, которые первыми пожали друг другу руки, стал ярким символом боевого братства стран, вместе сражавшихся с нацизмом.

 

Вложения

  • 1587782561.jpg
    1587782561.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 125
Лондон 1851

В этот день – 1 мая 1851 года – королева Виктория и её супруг, принц Альберт, торжественно открыли в Лондоне первую Всемирную промышленную выставку, на которой страны-участницы продемонстрировали свои достижения в индустрии, науке, сельском хозяйстве и культуре. Мероприятие проходило в огромном дворце из стекла и металла, специально выстроенном в Гайд-парке по проекту архитектора Джозефа Пакстона. Выставку, вошедшую в историю Англии как «Великая», посетили 6 миллионов человек – около трети тогдашнего населения страны.
 

Вложения

  • 297829.jpg
    297829.jpg
    339.2 KB · Просмотры: 111
Берлин 1945

Ровно 75 лет назад – 1 мая 1945 года – во время взятия Берлина военнослужащие Красной Армии лейтенант Алексей Берест, сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы на крышу здания Рейхстага.
 

Вложения

  • EW29FvYWkAAchqI.jpg
    EW29FvYWkAAchqI.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 104
Фридрих Арнольд Брокгауз 1772 – 1823

Дам как я десять сталинских ударов! Почитал календарь, а там столько интересных дат на этой неделе!
Вот первая
4 мая 1772 года в Дортмунде родился Фридрих Арнольд Брокгауз – успешный коммерсант, офицер освободительной армии, издатель справочной и энциклопедической литературы. Его знаменитое творение – энциклопедический словарь, который в дальнейшем получил название «Большой Брокгауз» – стал образцом изданий подобного рода.


Живу возле Дортмунда и честно говоря, если бы меня кто то спросил, а кто из известных личностей родился в Дортмунле, то до сегодняшнего дня мне бы нечего было сказать.
 
Последнее редактирование модератором:
Эверест 1982

Тоже забытая история
4 мая 1982 года советские альпинисты впервые покорили высочайший горный пик мира – Эверест. В 14 часов 35 минут состоялся первый сеанс связи с вершиной горы, куда поднялись двое восходителей - Балыбердин и Мысловский.
«В палатку я вполз на последнем пределе», – вспоминал альпинист Владимир Балыбердин, – «но где этот предел, и что после него? Никогда за всю жизнь в горах я не был так близко к концу».
Всего за 6 дней этого легендарного восхождения на вершине Эвереста побывали одиннадцать наших альпинистов. Их победу праздновала вся страна.
 
Наполеон Бонапарт 1769 – 1821


«После моего падения судьба повелевала мне умереть, но честь приказывала жить… Я не люблю, когда притворяются, что презирают смерть: уметь переносить то, что неизбежно - в этом заключается важнейший человеческий закон».


5 мая 1821 года на острове Святой Елены скончался Наполеон Бонапарт. «Наступит день, - писал он, - и история скажет, чем была Франция, когда я взошел на престол и чем стала она, когда я предписал законы Европе... И когда увидят где-нибудь надпись "Наполеон Великий", то поймут, что не я сочинил эту надпись, а лишь не запрещал говорить об этом другим».
 
Карл Маркс 1818 – 1883

Закидаем вырванными из контекста цитатками! :biggrin:
«Философы - писал он, - лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».
Он говорил: «Великие кажутся нам великими лишь потому, что мы сами стоим на коленях».
«В политике, - считал он, - ради известной цели можно заключить союз даже с самим чёртом - нужно только быть уверенным, что ты проведешь чёрта, а не чёрт тебя».
5 мая 1818 года родился Карл Маркс. По данным каталога Библиотеки Конгресса США, ему посвящено больше научных трудов, чем любому другому человеку в истории.
 

Вложения

  • image01197.jpg
    image01197.jpg
    223.5 KB · Просмотры: 96
Сёрен Кьеркегор 1813 – 1855

Он говорил:
«Я хочу открыть толпе глаза, и если она не поймет меня добром, заставлю насильно. Я не хочу бить толпу, но я хочу заставить её бить меня. Раз толпа примется бить меня, внимание её поневоле должно будет пробудиться».

5 мая 1813 года родился датский философ Сёрен Кьеркегор. Большую часть жизни он прожил, наглухо закрывшись от мира, который мог помешать ему писать и думать. Он использовал 14 псевдонимов, и под каждым представал новым автором. Он писал об интуиции и свободе, об иронии и абсурде, о «страхе и трепете». Его уникальная манера изложения мыслей оказала большое влияние на развитие литературы XX века.
 
Георгий Победоносец

Римский воин, исповедник, легендарный победитель дракона, средневековый покровитель рыцарства. Со времен христианской Руси - ангел-хранитель великокняжеской семьи, покровитель воинства российского и града Московского. Сегодня Православная церковь отмечает память святого великомученика Георгия Победоносца.
 

Вложения

  • gggg.jpg
    gggg.jpg
    128.7 KB · Просмотры: 103
Сверху