календарь интеллигентного коллекционера 2020-2023

Фердинанд Цеппелин 1900

В этот день 120 лет назад в воздух впервые поднялся дирижабль жёсткой конструкции, построенный немецким изобретателем графом Фердинандом фон Цеппелином. Первый полет оказался неудачным. Спустя 18 минут после взлета, пролетев всего 6 километров, машина рухнула в воды Боденского озера из-за неисправности рулевого управления. 62-летний граф, лично управлявший машиной, остался цел. Однако дирижабль, получив множество проколов, в буквальном смысле слова испустил дух. Между тем, неудачная попытка не остановила изобретателя. Усовершенствованные дирижабли, названные в его честь «цеппелинами», получили широкое распространение и использовались для перевозки грузов и пассажиров до конца 1930-х годов.
 

Вложения

  • 1885364.jpg
    1885364.jpg
    137.7 KB · Просмотры: 143
Павел Нахимов 1802 - 1855

На корабле (быть может, отчетливее и резче, чем где бы ни было) ясна зависимость всех от каждого и каждого от всех.

Адмирал Нахимов


5 июля 1802 года родился Павел Нахимов – легендарный адмирал, флотоводец, герой Русско-Турецкой и Крымской войн, руководитель героической обороны Севастополя.
«Морская служба, – писал академик Тарле, – была для Нахимова не важнейшим делом жизни, а единственным делом. Никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел. Он просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту».
 

Вложения

  • aximod.jpg
    aximod.jpg
    106.3 KB · Просмотры: 124
Гавриил Державин 1743 – 1816

Река времён в своём стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остаётся
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрётся
И общей не уйдёт судьбы.



14 июля 1743 года родился губернатор Олонецкой, затем Тамбовской губернии, статс-секретарь Екатерины Второй , сенатор, президент коммерц-коллегии, кавалер мальтийского ордена, министр юстиции, великий русский поэт Гавриил Романович Державин.

и опять Державин :drinks:

Если б милые девицы
Так могли летать, как птицы,
И садились на сучках, -
Я желал бы быть сучочком,
Чтобы тысячам девочкам
На моих сидеть ветвях.
Пусть сидели бы и пели,
Вили гнёзда и свистели,
Выводили и птенцов;
Никогда б я не сгибался, -
Вечно ими любовался,
Был счастливей всех сучков.

Автор стихотворения «Шуточное желание», губернатор Олонецкой, затем Тамбовской губернии, статс-секретарь Екатерины Второй, сенатор, министр юстиции, великий русский поэт Гавриил Романович Державин, родился в этот день, 14 июля 1743 года.
«Державин как поэт и как государственная особа имел только в предмете нравственность, любовь к правде, честь и потомство», - отмечал его знакомый, литератор Иван Дмитриев.
 
Москва 1980

Ровно 40 лет назад – 19 июля 1980 года – в Москве, на стадионе имени Ленина в Лужниках, состоялась торжественная церемония открытия 22-й Летней Олимпиады. Более пяти тысяч спортсменов из 80 стран соревновались в 27 дисциплинах. Лидерами неофициального командного зачета единственных в истории Олимпийских игр, проходивших на территории Советского Союза, стали команды СССР, ГДР и Болгарии.
 

Вложения

  • olimpijskij.jpg
    olimpijskij.jpg
    135.1 KB · Просмотры: 131
Василий Ливанов

«Узнаваемость – дело тонкое, – считает он. – Меня, например, «опознают» в основном по голосу. Стоит заговорить, все сразу начинают улыбаться».
Его неповторимым голосом говорят на экране около трехсот персонажей. Он – автор повестей, рассказов, книги сказок и пьес. И лучший исполнитель роли Шерлока Холмса в мире.
Сегодня народный артист России, кавалер ордена Британской империи, актёр, сценарист, писатель, режиссер Василий Ливанов празднует свой 85-й день рождения.
 

Вложения

  • upload-1.jpg
    upload-1.jpg
    28.2 KB · Просмотры: 126
Александр Вельтман 1800-1870

220 лет назад в этот день родился Александр Вельтман. Писатель, картограф, лингвист и историк, директор Московской Оружейной палаты. Родоначальник жанра исторического фэнтези, одним из первых в мировой литературе применивший приём «путешествия во времени». Редактор и один из авторов «Древностей Российского государства», переводчик «Слова о полку Игореве». Организатор знаменитых московских «литературных четвергов».
 

Вложения

  • 211.jpg
    211.jpg
    111.1 KB · Просмотры: 143
Бельгия 1831

История независимой Бельгии ведёт свое начало с 1830 года, когда в результате революции произошло отделение южных провинций Нидерландов, образовавших новое государство. В этот день – 21 июля 1831 года – избранный на престол молодого королевства Леопольд Саксен-Кобургский торжественно въехал в Брюссель и принёс присягу на верность народу и конституции. Благодаря энергичной внешней и внутренней политике, а также тесным династическим связям с могущественными европейскими державами – Англией, Францией, Россией и Германией – Леопольд в короткие сроки сумел укрепить положение Бельгии на мировой арене. Вот уже почти два столетия день его восшествия на престол – 21 июля – празднуется в стране как Национальный день Бельгии.
 

Вложения

  • 800px-Saksen-Koburg_Leopold-2a.jpeg
    800px-Saksen-Koburg_Leopold-2a.jpeg
    212.5 KB · Просмотры: 127
Михаил Лермонтов 1840

180 лет назад, 23 июля 1840 года, во время Кавказской войны в районе реки Валерик, произошло кровопролитное сражение, в котором русские войска под командованием генерала Галафеева разгромили чеченскую армию. Малая Чечня была занята, а Шамиль отступил в Дагестан. При взятии укреплённой позиции на реке отличился поручик Тенгинского пехотного полка Михаил Лермонтов. В официальных военных сводках о Лермонтове было сказано, что «офицер этот, несмотря ни на какие опасности, исполнял возложенное на него поручение с отменным мужеством и хладнокровием. С первыми рядами храбрейших солдат ворвался в неприятельские завалы». Поэт был представлен к ордену cвятого Владимира 4-й степени, который, впрочем, так и не получил, а свои впечатления о бое передал в знаменитом стихотворении «Валерик».
 

Вложения

  • 2307_bitva_na_Reke_Valerik_620.jpg
    2307_bitva_na_Reke_Valerik_620.jpg
    243.6 KB · Просмотры: 118
180 лет назад, 23 июля 1840 года, во время Кавказской войны в районе реки Валерик, произошло кровопролитное сражение,...

Сражение произошло не в районе реки Валерик, а у самой реки, возле аула с одноимённым названием Валерик, где я много раз бывал.
 
Владимир Высоцкий 1938 – 1980

«Будто предчувствуя свою короткую жизнь, он непрерывно сочинял, - вспоминал Юрий Визбор. - По три-четыре дня, запершись в своей комнате, он писал как одержимый, почти не делая перерывов в сочинительстве. Он кричал свою спешную поэзию, и этот магнитофонный крик висел над всей страной».

«Театральные спектакли, репетиции, съёмки, сольные концерты, - рассказывает Марина Влади, - бесконечная гонка, отнимавшая по восемнадцать часов в сутки. Даже на отдыхе он не мог сидеть просто так, ничего не делая. Всегда был чем-то занят, с кем-то говорил, что-то узнавал, записывал. Он мог вскочить среди ночи и, как одержимый, писать несколько часов кряду».

«Сила Владимира была в том, что он делал то, что ему хотелось, и выразил себя в этом полностью, - говорил Юрий Любимов. - Не было бы Высоцкого, я бы не стал ставить "Гамлета". Как ставить, если Гамлета нет?».

Сегодня день памяти Владимира Высоцкого. Его жизнь окончилась 40 лет назад.
 

Вложения

  • 750x485.jpeg
    750x485.jpeg
    170.3 KB · Просмотры: 152
Первая Мировая война

1 августа 1914 года в Петербурге германский посол Фридрих фон Пурталес передал русскому министру иностранных дел от имени своего правительства ноту с объявлением войны. Сегодня мы отмечаем День памяти российских воинов, погибших в одном из самых масштабных военных конфликтов в истории человечества.
 

Вложения

  • image35.jpg
    image35.jpg
    171.9 KB · Просмотры: 141
Андрей,
65 страниц, тема тяжелая, открывай новую тему ...

иногда вдруг хочется стать интеллигентным, захожу в тему, а она такая большая что желание сразу пропадает :blush2:
так и остаюсь неизвестно кем :wink3:
 

Вложения

  • AF3D10A2-1874-4177-8AB4-BACE819791FF.jpeg
    AF3D10A2-1874-4177-8AB4-BACE819791FF.jpeg
    66 KB · Просмотры: 137
так это выглядит
 

Вложения

  • 5A5E5090-DC92-43C2-A717-99895BE01904.jpeg
    5A5E5090-DC92-43C2-A717-99895BE01904.jpeg
    455.4 KB · Просмотры: 147
Андрей,
65 страниц, тема тяжелая, открывай новую тему ...

иногда вдруг хочется стать интеллигентным, захожу в тему, а она такая большая что желание сразу пропадает :blush2:
так и остаюсь неизвестно кем :wink3:

Да куда ж еще проще, и так как комиксы - картинка и минимум текста.
Ну давай попробуем так.
 
Артур Шопенгауэр 1788 – 1860

вот ведь сбил ты меня с пути праведного...
Только смерть Шопенгауэра может вернуть меня в верное русло...

Своей «самой серьёзной и самой важной работой» он называл книгу «Смерть и её отношение к неразрушимости нашего существа», в которой утверждал, что воля человека не уничтожается и не исчезает, но, принимая образ нового индивида, получает новый интеллект.
«Сама возможность какого бы то ни было существования твоего Я после разрушения твоего тела непостижима, - писал он. - Но разве она может быть для тебя более непостижима, чем твоё нынешнее существование? Почему же ты сомневаешься, что те самые пути, которые открылись пред тобою для этого настоящего, не будут открыты для тебя и ко всякому будущему?».

Хотя мне нравятся Афоризмы житейской мудрости :drinks:


160 лет назад, 21 сентября 1860 года, умер один из самых значительных философов XIX века - Артур Шопенгауэр.
 

Вложения

  • GF04942.jpg
    GF04942.jpg
    43.6 KB · Просмотры: 112
Последнее редактирование модератором:
Билл Мюррей

У большинства зрителей его имя ассоциируется прежде всего с фильмами «Охотники за привидениями», «Тутси», «Трудности перевода», «День сурка», «Семейка Тененбаум».Он убеждён: «Практически любой может заставить вас плакать. И совсем немногие - смеяться».
Сегодня исполняется 70 лет одному из самых обаятельных американских актёров, кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру Биллу Мюррею.
«Я знаю, - рассказывает он, - что во время работы становлюсь лучше как человек, со мной проще иметь дело. Я могу быть дисциплинированным, собранным и сосредоточенным. Я и сам ценю это время, но, к сожалению, я ещё и лентяй. Я не очень люблю работать. Когда я работаю, то я работаю, но бездельничать мне нравится больше».
 

Вложения

  • ccabd7.jpg
    ccabd7.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 114
Куликовская битва

640 лет назад, 21 сентября 1380 года, объединённое русское войско под командованием великого князя Дмитрия Донского одержало блестящую победу над отрядами темника Золотой Орды Мамая на Куликовом поле. Победа в Куликовской битве положила начало освобождению русских земель от монголо-татарского ига. С 1995 года эта дата отмечается как День воинской славы России.
 

Вложения

  • 14194.jpg
    14194.jpg
    63 KB · Просмотры: 122
Сегодня последний день календаря 2020 года.

«Главная привлекательность календаря, - заметил писатель Элиас Канетти, - состоит в том, что он всё время продолжается».

С наступающим Новым годом!
 
Сверху