Крест Западной Добровольческой армии ген. Бермонд-Авалова-обсуждение подлинности.

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,031
Возраст
52
Адрес
Deutschland
а как вам такой Крест Бермонт-Авалова?

некоторые его считают подлинным
 

Вложения

  • reree.JPG
    reree.JPG
    172.4 KB · Просмотры: 1,563
  • rereeer.JPG
    rereeer.JPG
    186.3 KB · Просмотры: 592
Пусть считают, лишь бы коллекционеры не покупали это г....
 
У меня там нет регистрации, я не вижу ников.
 
Мнение я своё высказал, на Ветерана не буду бочку катить, он меня и так в игнор скинул.
 
извиняюсь за неудобства, но истина дороже :drinks:
 

Вложения

  • veteran1.jpg
    veteran1.jpg
    248.2 KB · Просмотры: 997
Мнение я своё высказал, на Ветерана не буду бочку катить, он меня и так в игнор скинул.

так и я неделю думал, но это не бочка, а поиск истины
мне же через пару лет его предложат и будут недоуменно смотреть на мои претензии
 
Последнее редактирование модератором:
...и ВладимираМСК я хорошо помню, общались на слёте в Москве.
 
Коллеги, крест на "сушке" продавал я. Все "белые" знаки происходят из одного собрания, очень пожилой владелец попросил помочь их продать, т.к. в клуб не ходит уже лет двадцать. Отдает по одному значку в два-три месяца, я выставляю на форуме, если цена владельца устраивает - он дает "добро".
Лично мне эта тема совершенно не интересна, хотя там имеются уникальные вещи, как мне кажется.
Утверждать про крест "копия" нужно с доказательствами. Что кресты производил исключительно Мейбауэр - это бездоказательное заявление. Я опираюсь на книгу А.Рудиченко, где на стр. 311 приведен точно такой же крест, только с мечами. Он был продан на МиМ в 2005 году. Других крестов данного типа я больше не встречал.
 
Позиция понятна.
Скажите, а клеймение серебра вам нравится?
 
Чудная корона.
 

Вложения

  • Kr-800-2.jpg
    Kr-800-2.jpg
    27.7 KB · Просмотры: 533
Жаль, Константин в больнице. У него аккурат такой крест в книге в разделе подделок показан.
 
Да мне то и так понятно, и многим другим тоже.
Мы, кстати, на 14 странице темы находимся, думаю коллеги что-то подчерпнули для себя.
Конечно мнение Константина всегда интересно услышать.

P.S. Передавайте ему привет, пусть поправляется. :drinks:
 
"Мне и так понятно" - не доказательство.
Практика показывает, что в периоды социальной неустойчивости и при наличии множества частных мастерских разновидностей одной награды бывает много. К примеру. в 1920-30 гг. в Германии изготовляли практически всю линейку редких немецких наград 19 - нач. 20 века, по которым до сих пор возникают вопросы.
В любом случае, этот крест сделан не вчера. В обозримом прошлом их прошло всего два, с мечами и без. А подлинных "Первозванных" за пятнадцать лет появилось около пятидесяти штук.
 
"Мне и так понятно" - не доказательство.
Практика показывает, что в периоды социальной неустойчивости и при наличии множества частных мастерских разновидностей одной награды бывает много. К примеру. в 1920-30 гг. в Германии изготовляли практически всю линейку редких немецких наград 19 - нач. 20 века, по которым до сих пор возникают вопросы.
В любом случае, этот крест сделан не вчера. В обозримом прошлом их прошло всего два, с мечами и без. А подлинных "Первозванных" за пятнадцать лет появилось около пятидесяти штук.
Гибкий Вы человек :drinks: У Вас же изречений по разным форумам на все случаи жизни уже припасено. Вот с Заммлера, к примеру (Ваше!):
Интересная тенденция: распространять принцип "презумпции невиновности" на всё фуфло, регулярно появляющееся на рынке. Мол, вы сначала докажите, что это подделка, а там посмотрим и объясним, какие маленькие мастерские Европы вам не известны...
Думаю, что на всё "белое движение", обильно всплывающее в 21 веке, должна распространяться "презумпция виновности". Т.е. невиданные никем артефакты нужно сразу считать фуфлом, а потом пусть нам убедительно докажут, что это подлинник.
 
А то и ещё круче (Ваше же, и ведь верно!)--как раз тот случай:
Представьте. что в Великую Отечественную войну советские солдаты не только получали ордена и медали производства Монетного двора, но и сами выпиливали их из алюминия и вырезали из жести. И на каждую серебряную медаль "за отвагу" приходится по сто жестяных и алюминиевых медалей, где надписи нацарапаны гвоздями.
Вопрос: Как отличить медали, сделанные в период войны от послевоенных жестяных подделок?
Ответ: А никак! Потому, что там и тут имеем крышку от алюминиевой банки и "очумелые ручки".

Применительно к "белому движению" это означает, что все значки "неизвестных европейских изготовителей" непонятно когда, кем, и для чего сделанные, НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ от медалей из крышек консервных банок. Понятно, что коллекционеры сейчас завопят, что у них патина на серебре и горячие эмали, но это ничего не значит. Сегодня лепят "белогвардейщину" даже из золота и бриллиантов, но это все равно фуфло.
Подлинную ценность имеют медали чеканки Монетного двора, а также давным-давно известные образцы белогвардейских наград. Все остальное - это никчемная жесть, пусть и в три слоя позолоченная и очень похожая на образцовые рисунки. Если кому-то нравится собирать "неизвестных производителей", то к его услугам множество умельцев, которые обслуживают этот стремительно растущий бизнес. Впереди Вас ждут удивительные находки и потрясающие открытия...
 
Сверху