Кризис жанра, или Куда коллекционеры исчезли?

НАДО возмущаться. Это отличает нас от животных.

От животных человек отличается наличием бессмертной души. А пищей души является не возмущение, а "дух смирен", т.е. мир. Возмутившийся Адам приблизил себя к животному и утратил дар Всевышнего.
 
От животных человек отличается наличием бессмертной души. А пищей души является не возмущение, а "дух смирен", т.е. мир. Возмутившийся Адам приблизил себя к животному и утратил дар Всевышнего.

каждый человек когда нибудь задает себе вопрос - тварь ли я дрожащая или право имею? в разных контекстах, но тем не менее задает
 
Времена не выбирают
в них живут и умирают...

У нас в СССР и далее коллекционировать всегда было опасно. За серебряный полтинник без всякого пересечения границ зацепить могли. Незаконный оборот драгметаллов. Так что некий прогресс есть. Да и любой более менее "ушлый" коллекционер всегда имел знакомых в милиции. Начиная от ППС и участковых и до оперов в ближайшем отделении. ПРи всем желании в параллельных мирах с ними существовать не получалось. А вот заграницей получается.

Полагаю, я больше Вас не люблю власть большевиков, но давайте соблюдать истину: никого и никогда за серебряный полтинник не "цепляли". Оборот серебряных монет и лом ювелирных изделий не запрещались ст. 88 УК РСФСР. За золотые монеты "зацепить" могли лишь тогда, когда доказывались спекуляция ими, контрабанда, и проч. Впрочем, никто, кроме реальных ввалютчиков, приобретением червонцев в виде промысла в СССР и не занимался. Хотя, изредка, "щепки летели" в виде зарвавшихся зубных техников и чересчур шустрых нумизматов, в обороте которых золотые монеты начинали исчисляться сотнями. Доказать состав спекуляции при купле-продажи червонцев было элементарно просто, ведь коммерческая цена золота всегда была значительно выше государственной, вот вам и состав преступления... :biggrin:
 
Легенды о зубных техниках, скупавших золотые монеты сотнями, сильно преувеличены, благодаря советскому кинематографу. Да и золото там
не всегда хорошего качества. Хватало и без монет.
 
Сотнями скорее были у "хлопкоробов" - как сейчас у некоторых 13-комнатных сотрудников Минобороны.
У меня тесть получил в наследство от деда 5 золотых червонцев. 4 проел постепенно, а на одну купил цветной телевизор ( по его словам).
Может удалим флуд ???
 
Полагаю, я больше Вас не люблю власть большевиков, но давайте соблюдать истину: никого и никогда за серебряный полтинник не "цепляли". Оборот серебряных монет и лом ювелирных изделий не запрещались ст. 88 УК РСФСР. За золотые монеты "зацепить" могли лишь тогда, когда доказывались спекуляция ими, контрабанда, и проч. Впрочем, никто, кроме реальных ввалютчиков, приобретением червонцев в виде промысла в СССР и не занимался. Хотя, изредка, "щепки летели" в виде зарвавшихся зубных техников и чересчур шустрых нумизматов, в обороте которых золотые монеты начинали исчисляться сотнями. Доказать состав спекуляции при купле-продажи червонцев было элементарно просто, ведь коммерческая цена золота всегда была значительно выше государственной, вот вам и состав преступления... :biggrin:

Я не знаю как в у вас в Питере, а на Урале по Челябинской, Свердловской и Пермской области в 1985г. кучу нумизматов пересажали на разные сроки.Председателю Свердловского клуба впаяли 5 лет.Мастер спорта и вообще, заслуженный дядя был. А в начале 90-х ОБХС-овцы практически за час после того как я с ним общался, на одного знакомого мужика за полтинник через подставное лицо дело завели. Незаконные валютные операции.По-моему условно дали...И у нас долго в 90-е клуб дрожжал в открытую торговать. Ходили, сдавали в скупку. Правда, выгодно тогда это было.
 
А у нас в Ленинграде спекулянты открыто золотой лом ювелирных изделий покупали у магазина-салона "Скупка" (ежедневно, с 1960-х до 1990-х, причем килограммами).
Я одно время работал по этой линии, поэтому статью 88 знал досконально. Лом ювелирных изделий и отдельные (!) золотые и серебряные монеты не являются объектом статьи, они не приравнены законодателем к валютным ценностям. Неоднократно были разъяснения Верховнго Суда по этому вопросу.
В глубинке, где "тайга-закон", опера много дров ломали, но это уже вопрос грамотности судьи и адвоката. Вообще-то, нужно уголовное дело читать, а не слухами руководствоваться. Бывает, берут с серебряным полтинником, а дома в подполе еще три килограмма промышленного золота изымают...:biggrin: но про золото страдалец, понятное дело, не упоминает, а вот про полтинник любит рассказывать.
 
Ну конечно. На основании серебряного полтинника - обыск на дому, а вдруг еще чего найдут. Основание то для обыска есть.:biggrin:
 
Понятно, оперские закорючки-они разные бывают.Но у людей реально изымались коллекции (а это-что? Объём), кому-то возвращали, кому-то нет. Но факты "за полтинник", а потом далее, были и не раз.
 
Просто так разрабатывать коллекционеров никакому менту в голову не придет... Обычно это происходило по доносу коллег, которые сотрудничали с милицией. Они же потом и прибирали к рукам самое ценное из изъятого, заменяя на мусор. А ментам было достаточно "палку срубить" и ящик водки от доносителя впридачу... :drinks:
 
Просто так разрабатывать коллекционеров никакому менту в голову не придет... Обычно это происходило по доносу коллег, которые сотрудничали с милицией. Они же потом и прибирали к рукам самое ценное из изъятого, заменяя на мусор. А ментам было достаточно "палку срубить" и ящик водки от доносителя впридачу... :drinks:

Так или иначе, но "органы" и коллекционеры стояли,стоят и стоять будут по разные стороны баррикад.А незнание нами УК усугубляло положение...:drinks:
Суть-то не в том, а что действительно, барыг на почве коллекционирования всё больше и больше, несмотря на то, что материала толкового всё меньше и меньше. А пообщаться, как вы заметили, пообщаться с кем-то по интересующей теме, всё меньше и меньше:mda:
Я боюсь, что с таким положением дела скоро какие-нибудь придумают методы борьбы с незаконным предпринимательством... Словоблудам во власти дай только волю !
 
Последнее редактирование модератором:
Откуда взяться тогда новому "...типу грамотного и открытого для людей коллекционера..."???
:047:
я вот прочел случайно о убийстве 15 декабря в харькове судьи с семьей и задумался, а возможен ли вообще такой тип коллекционера в современных условиях? да и был ли вообще тип "старый"?
 
То, что за последнее десятилетие люди стали более закрытыми и недоверчивыми - очевидный факт. Люди очень напуганы окружающей их действительностью. Единственной защитой для большинства является песок, в который люди суют голову, или хрупкая скорлупка домика, как у улитки. Еще люди слепо верят в силу денег, поэтому добывают их любыми путями.
В общем, вечная история про трех поросят, построивших картонный домик, вложившихся в акции МММ (или набравших советской фалеры), купивших травматический пистолет и считающих, что теперь они застрахованы на все случаи жизни.
:drinks:
 
Согласен с Ветераном, сейчас ,увидев орден Кр.Звзды, 9 из 10 человек раскажут какой это тип, подтип и т.д, и ЦЕНУ на неё... И только 1 из 10 сможет сказать за что мог человек получить этот орден в то время....
 
Согласен с Ветераном, сейчас ,увидев орден Кр.Звзды, 9 из 10 человек раскажут какой это тип, подтип и т.д, и ЦЕНУ на неё... И только 1 из 10 сможет сказать за что мог человек получить этот орден в то время....

а я вот абсолютно в этом не уверен. в подтипах не разбираюсь, по крайней мере считаю, что не разбираюсь. наверное я тот, один из десяти. :drinks:
 
Согласен с Ветераном, сейчас ,увидев орден Кр.Звзды, 9 из 10 человек раскажут какой это тип, подтип и т.д, и ЦЕНУ на неё... И только 1 из 10 сможет сказать за что мог человек получить этот орден в то время....

Сережа, утрируешь. Сейчас легче стало "пробить" награду. И информации стало намного больше. Может быть из-за того, что многие знания перестали быть "сокровенными" и интерес к ним поутих ? Плюс смена поколений. То, что для одних дела умерших, но реальных людей - для других область мифов и анекдотов ( нынешнее и советское государство, а также Голливуд позаботились).
 
Человек должен жить не мифами из ТВ-ящика, но для этого нужна тяга к чтению. К сожалению, литература - умирающий жанр. Востребованы книжки с картинками, где крупно показаны сто разновидностей реверса юбилейных "отечек". Это же относится и к "Железным крестам". Какую пользу отдельному человеку и человечеству в целом могут принести такие "знания"? Это же дегенерация. Все равно, как коллекционировать камешки с пляжа, чтобы вес каждого отличался от соседнего строго на 0,1 грамма.
 
Человек должен жить не мифами из ТВ-ящика, но для этого нужна тяга к чтению. К сожалению, литература - умирающий жанр. Востребованы книжки с картинками, где крупно показаны сто разновидностей реверса юбилейных "отечек". Это же относится и к "Железным крестам". Какую пользу отдельному человеку и человечеству в целом могут принести такие "знания"? Это же дегенерация. Все равно, как коллекционировать камешки с пляжа, чтобы вес каждого отличался от соседнего строго на 0,1 грамма.

И я о том же. Книжка с разновидностями реверса ордена выпуска 1950-55 годов разлетится на ура, особенно если ещё цену написать на каждую разновидность. А книга рассказывающая о кавалерах этого ордена 1950-55 годов будет долго пылиться в книжном магазине
 
Александр, эта тема напоминает старческое нудение: как раньше было хорошо, а теперь стало плохо. Это свойственно всем поколениям, давно замечено, но Вам еще рано этим заниматься.

Коллекционирование - это для души и состояние души. Во всяком случае, лично для меня.
Если нравится людям разбирать разновидности ЖК по разновидностям, то что тут плохого? Мне щиты кампаний нравятся, получаю эстетическое удовольствие держать предметы разных производителей и разновидностей.
Относительно - мало толка от этого, так не все рождены гениями, чтобы в массы нести просвещение. И в принципе, я не согласен, что его нет. Посмотрите, например, как разбирается Костя (Tom63), человек попутно узнает и "тащит" столько информации интересной, вот если бы он так досконально не изучал - этих знаний бы не было.

P.S. Есть пошлое выражение: "Каждый ..... так, как хочет". Оно подытоживает всю тему. Вы так не считаете?
 
Востребованы книжки с картинками, где крупно показаны сто разновидностей реверса юбилейных "отечек". Это же относится и к "Железным крестам". Какую пользу отдельному человеку и человечеству в целом могут принести такие "знания"? Это же дегенерация.

Вон оно как оказывается. Сидишь, изучаешь тему и т.д. Чего-то там пишешь. А оказывается, что это "дегенерация".
Спасибо что хоть просвятили ув. А.Е. Буду знать.
 
Сверху