Кульмский крест

По И.Иерусалимскому у меня сведений нет. Косвенно предполагаю, что награжденный мог иметь отношение к казачьим частям (у продавца были наградные документы 1 пол. 19 века на казаков).
 
Казаков много было награждено PLM, немцы не знали, как их звания перевести, так и идут в списках: ssotnik, ataman, dessyatnik. :biggrin:
 
У генерала какой-нибудь орден впереди бы был... и не один. Капитан, ротмистр... ну, никак не выше подполковника. Где-то так должно быть, мне кажется.
А какие самые "нижние" чины среди награжденных ПЛМ?

Я не думаю, всё-таки ордена низших степеней тогда не носились при наличии высшей степени и если PlM майор-подполковник мог получить , то Иоанна - нет .
 
Извините ! Мы вместе писали - я и бутылочка вина с Голан !
Я имел в виду, что для получения Иоанна служебный статус награждённого должен очень высоким !
 
Скорее не служебный, а социальный. Ведь в орден входила дворянская элита павловского времени, император создавал как бы "новую опричнину" в хорошем смысле этого слова.
У меня хранится грамота на И.Иерусалимского с алмазами, им был награжден казачий полковник, за участие в Швейцарском походе Суворова.
Почитаю Статут ордена и напишу точнее, кто мог претендовать на орден.
===================
Итак: в приорные кавалеры и фамильные командоры ордена принимались малолетние (до 15 лет, внесшие 2400 рублей) и совершеннолетние (в возрасте после 15 лет внесшие в орден 1200 рублей) доказавшие, что происходят от предков, приобретших дворянство воинскими подвигами и что благородное их происхождение насчитывает не менее 150 лет.
Также существовали почетные командоры и кавалеры, для получения которыми знаков отличия (Мальтийский крест на шее или в петлице, носимый на черной шелковой струистой ленте - так написано в Статуте!) не требовалось доказательств дворянского происхождения. Им награда жаловалась за службу военную и гражданскую.
 
Последнее редактирование модератором:
Рескрипт имп. Павла Первого на орден Св. Иоанна Ирусалимского с алмазами. 1799 год.
 

Вложения

  • IMG_2483.jpg
    IMG_2483.jpg
    64.5 KB · Просмотры: 564
по этому предмету что можно сказать ?
спасибо !
 

Вложения

  • KuK.jpg
    KuK.jpg
    65.3 KB · Просмотры: 520
вот такой крест продаваться будет
 

Вложения

  • kulm.JPG
    kulm.JPG
    167 KB · Просмотры: 512
Думать можно много, но я, к сожалению, ни одного настоящего в воочию не видел !
 
Сверху