Кульмский крест

Если сравнить экземпляр с ebay с экземпляром из бывшего собрания Л-Гв. Конного полка, то выводы напрашиваются неутешительные.
 

Вложения

  • 0000.JPG
    0000.JPG
    120.2 KB · Просмотры: 566
Вот из того что я видел.
Из собрания Немецкого исторического музея.
1-й. 40 на 40 миллиметров, вес 3,8 грамм.
К сожалению могу выставить только эти фотографии.
 

Вложения

  • к-1.jpg
    к-1.jpg
    115.5 KB · Просмотры: 515
второй крест из Немецкого исторического музея 40 мм в высоту, 39 мм в ширину и вес 3,5 грамма.
 

Вложения

  • к-2.jpg
    к-2.jpg
    74.7 KB · Просмотры: 483
Ну предмет то в изготовлении не сложный.
Кстати по предыдущему девайсу. Продавец скинул мне хорошие сканы и сообщил вес. Всего два грамма. Как то маловато...
 
Всегда настораживает, когда подобные предметы появляются "из неоткуда". Ведь установить их идентичность довольно сложно.
 
- ГИМ-овский офицер. Думаю - родной немец. Хорош!
:drinks:

Трудно сказать наверняка, как выглядели оригиналы - даже немцы не знают этого. Но согласен, многое говорит в пользу этого креста.
 
- Также интересно было взглянуть на БЕК 1813 и звезду Блюхера. Качество креста - просто поразительное! Фото в книге не дает и десятой доли представления... :wub:
 

Вложения

  • Blucher.jpg
    Blucher.jpg
    75.7 KB · Просмотры: 704
Владимир, это уже достойно отдельной темы.
 
Как говорит коллега "...аж листья шевелятся..."
 
- Листья - реальные 3D :-))
- А вообще, глядя на вещи, сделанные 200 лет назад, остается гнетущее впечатление, что с развитием технологий, качество ювелирных изделий и шитья только падало... Ну, или действительно "родного" - мало кто видел...
 
- Так понравилась труба, ну и кресты я вообще люблю :wub:
- Никогда не стал бы собирать Россию, после таких "поглядов" :biggrin:
 

Вложения

  • T1.jpg
    T1.jpg
    111.1 KB · Просмотры: 512
  • T2.jpg
    T2.jpg
    158.1 KB · Просмотры: 595
- Как однажды, после посещения подобного "салона", сказал мой старый хороший товарищ: "Да, на Вернисаже такого не купишь..." :biggrin:
:drinks:
 

Вложения

  • T3.jpg
    T3.jpg
    74.2 KB · Просмотры: 536
Сверху