Кульмский крест

- Листья - реальные 3D :-))
- А вообще, глядя на вещи, сделанные 200 лет назад, остается гнетущее впечатление, что с развитием технологий, качество ювелирных изделий и шитья только падало... Ну, или действительно "родного" - мало кто видел...

Падало ВСЁ, а не только качество ювелирных изделий. Но, поскольку одновременно падал и эстетический уровень масс, сегодня люди искренне восхищаются медалями типа "За освобождение Праги" и не понимают, чего особенного в немецком Большом кресте.
 
Последнее редактирование модератором:
Падало ВСЁ, а не только качество ювелирных изделий. Но, поскольку одновременно падал и эстетический уровень масс, сегодня люди искренне восхищаются медалями типа "За освобождение Праги" и не понимают, чего особенного в немецком Большом кресте.

- Стекла всех витрин - кристальные, только на витрине с блюхеровскими наградами буквально залито слюнями! Я это серьёзно говорю!
 
- Стекла всех витрин - кристальные, только на витрине с блюхеровскими наградами буквально залито слюнями! Я это серьёзно говорю!

а можно Вас попросить выставить изображения большей резолюции ?
 
- Сфотано мыльницей, под стеклом на приличном расстоянии. Поэтому все очень шумное. В качестве постараюсь сделать в финальной редакции "Железного креста".
 
Спасибо !
Надо засылать "казачка" с хорошим фотоаппаратом ! :drinks: :biggrin:
 
- У музея в гиде выставлен такой Кульмский крест. :unsure:
- Чего-то меня терзают смутные сомнения, что все эти кресты странной формы - "Кульмские"... :shok:
 

Вложения

  • Kulmskij-krest.jpg
    Kulmskij-krest.jpg
    152.5 KB · Просмотры: 543

Вложения

  • IMG_9669.jpg
    IMG_9669.jpg
    141.7 KB · Просмотры: 531
А что это за такой масонский ЖК?
 

Вложения

  • листья.jpg
    листья.jpg
    194.6 KB · Просмотры: 508
- ГИМ-овский офицер. Думаю - родной немец. Хорош!
:drinks:

Недавно на украинском аукционе "Виолити" был продан похожий крест. Выполнен в серебре. Кульмский ли это крест не понятно, но продан был за 200 долларов.
 

Вложения

  • С-1.jpg
    С-1.jpg
    306.9 KB · Просмотры: 383
  • С-2.jpg
    С-2.jpg
    383.2 KB · Просмотры: 515
  • С-3.jpg
    С-3.jpg
    346.6 KB · Просмотры: 519
крест железный

с 8-ю петельками :shok::blush2:
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    84.1 KB · Просмотры: 469
на том-же сайте
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    54.7 KB · Просмотры: 503
и ещё один
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    45.9 KB · Просмотры: 463
Любопытно, кто и когда его забросил в Смоленск.
Переделка или копия для музея?
 

Вложения

  • jpg.jpg
    jpg.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 472
Сверху