Квалификационные знаки

Сергей, а года точно все правильные? Откуда по ним такая информация?

Полистал каталоги, пообщался с некоторыми чешскими коллекционерами. Пока вроде разобрался как их определять по времени выпуска. Но пока разброс большой по годам.Надо ещё по производителям найти информацию, тогда можно уменьшить разброс в датах.
 
Владимир, Z это Zahradnik! Zukov в то время даже еще работать не начал! Его просто не было!

У меня предложение. Давайте под каждый знак (винтовки, пушки, пулеметы и тд) сделаем постепенно отдельную тему.
 
Полистал каталоги, пообщался с некоторыми чешскими коллекционерами. Пока вроде разобрался как их определять по времени выпуска. Но пока разброс большой по годам.Надо ещё по производителям найти информацию, тогда можно уменьшить разброс в датах.

То есть получается, что легкие знаки были раньше тяжелых?

А каков алгоритм этого определения?
 
То есть получается, что легкие знаки были раньше тяжелых?

А каков алгоритм этого определения?

Сергей прав-у него аргументы-легкие 30гг а тяжелые конец 40.Сергей разбирается в фалере Чехословакии отлично,я еще познакомлю его с Бартко,который был в Тренчине 26.3./бывший полковник-преподавал в военном вузе,автором нескольких книг по военным знакам Чехословакии/.Надо осознать,что Сергей делает много в ииследовании чехословацкой фалеры,был прав даже касательно знаков За працу.Петр,чтобы убедить тебя,ему все время надо поставлять сканы литературы по военным знакам?http://www.1-prapor-sos.wz.cz/clanky/odznaky.html
 
Последнее редактирование модератором:
С клеймением официальных наград слава богу практически разобрались. Теперь надо разбираться со всем остальным....:drinks:
 
Хорошая тема получилась, спасибо Сергею, он подтвердил мои подозрения, что знак из поста № 37 http://www.ak-group.ru/forum/showpost.php?p=81638&postcount=37 , особенный. Во первых самый ранний 28-38гг, во-вторых редкий. Пока такой в коллекции только один, но думаю все впереди... К сожалению найти подобные очень сложно.
 
То что Сергей делает много в изучении Фалеристики Чехословакии в этом никаких сомнений нет....:drinks:

И все таки интересно почему у одних знаков стоят годы производства 1945-1948, а у других 1946-1948. Должно же быть этому объяснение, тем более, что указывается разница в 1 год...:drinks:


Сергей прав-у него аргументы-легкие 30гг а тяжелые конец 40.Сергей разбирается в фалере Чехословакии отлично,я еще познакомлю его с Бартко,который был в Тренчине 26.3./бывший полковник-преподавал в военном вузе,автором нескольких книг по военным знакам Чехословакии/.Надо осознать,что Сергей делает много в ииследовании чехословацкой фалеры,был прав даже касательно знаков За працу.Петр,чтобы убедить тебя,ему все время надо поставлять сканы литературы по военным знакам?http://www.1-prapor-sos.wz.cz/clanky/odznaky.html
 
То что Сергей делает много в изучении Фалеристики Чехословакии в этом никаких сомнений нет....:drinks:

И все таки интересно почему у одних знаков стоят годы производства 1945-1948, а у других 1946-1948. Должно же быть этому объяснение, тем более, что указывается разница в 1 год...:drinks:

В одной из книг написано:
"На большинстве знаков 1945-1948 годов стоит клеймо CZ между веточками липы (до года 1946) или надпись NAŠE VOJSKO (в 1946-1948 годах)"
 
Ставлю пока два тяжелых знака 2 класса вообще без клейма.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    49.7 KB · Просмотры: 351
  • 1 (1).jpg
    1 (1).jpg
    49 KB · Просмотры: 371
Такой же, но интересный опил зажима. Интересно как такое могло получиться? И главное зачем?
P.S. Знак из моей коллекции, просто не убрал имя продавца со скана.....
 

Вложения

  • 1358816399[1].jpg
    1358816399[1].jpg
    82.1 KB · Просмотры: 341
  • 1358816399_1[1].jpg
    1358816399_1[1].jpg
    92.9 KB · Просмотры: 385
Первый знак красавец , впрочем как и все тяжи, основательные. Что касается второго то я его помню, но брать не стал. Все таки это своеобразное "окопное" творчество, покалеченый знак. Возможно у бойца были на кителе петли, вот он и уменьшил толщину языка, чтобы продеть через них.
 
По уставу данные знаки носились на кожанном ремешке. Ремешки выскала даже фирма КК. Скорее всего такое крепление было сделано хозяином знака для крепления знака на дембельский альбом или другую композицию.
В аукционнике Ауреа №23 от 7.12.2008 даны фото с оборотками редких знаков : метание гранаты,зенитка,миномёт. Все показанные там знаки в тяжёлом металле и без клейма.
 
Легкий вариант. 1 тип насколько я понимаю, 2 класс,вариант без клейма?
 

Вложения

  • 1358816368[1].jpg
    1358816368[1].jpg
    98.4 KB · Просмотры: 369
  • 1358816368_1[1].jpg
    1358816368_1[1].jpg
    90.2 KB · Просмотры: 342
1 класс. Как знак в посте №45, только усики крепления загнуты в другую сторону. Клеймо MSS
 

Вложения

  • 1461920467[1].jpg
    1461920467[1].jpg
    98.1 KB · Просмотры: 336
  • 1461920467_1[1].jpg
    1461920467_1[1].jpg
    92.3 KB · Просмотры: 339
Сверху