Лицензия на антикварное ХО.

Куда я бля попал, спрашиваю я себя почти каждый день...
Если как многие немцы в стойле пашеш 5 дней в неделю и по выходным бухаешь в местном пабе то все нормально , или пенсионер с приличным счетом то тоже все гут . Но если активный человек без крыши ко го то большого то трудно и сложно. Это во всех сферах.
 
Извиняюсь за технические неполадки. Хотел удалить одно, снёс всю тему.
Вопрос вызвал у меня вот этот ролик. Как действует и действует ли вообще сейчас это законодательство в Германии?
По словам рассказчика, если нет доказухи о предыдущем хозяине вещи, то она тебе не может принадлежать? А как на мессах тогда сейчас торгуют? Неужели все торговцы это могут предъявить? И перевоз из страны в страну в евросоюзе? Знаю, раньше какие-то ограничения по возрасту предмета были в Италии. А сейчас и в Германии ? Ну понятно, монеты с медалями можно в карман положить. А габаритные вещи?

 
Ну если нумизматический рынок базируется только на антике, тогда крах.
А вообще-то ролик этого косноязычного "эксперта" вызывает лишь улыбку.
 
В чём интрига? В незнании немецких законов?😉
Интрига это состояние души.

Ну, во первых, тема смысловая уже есть, так что я объединю их.

Во вторых, только я тебе успел ответить, только тебе хотел пару полезных роликов поставить, так ты всё стер. Кстати, первый ролик интереснее был. Хоть какой то антиквариат.

Тот, что ты поставил, на мой взгляд, не заслуживает особого внимания, так как теоретически возможно коллекционировать спичечные этикетки и быть специалистом в области перевозок грузов в космосе, но объединять это вместе как то неразумно.
 
Вопрос вызвал у меня вот этот ролик. Как действует и действует ли вообще сейчас это законодательство в Германии?
По словам рассказчика, если нет доказухи о предыдущем хозяине вещи, то она тебе не может принадлежать? А как на мессах тогда сейчас торгуют? Неужели все торговцы это могут предъявить? И перевоз из страны в страну в евросоюзе? Знаю, раньше какие-то ограничения по возрасту предмета были в Италии. А сейчас и в Германии ? Ну понятно, монеты с медалями можно в карман положить. А габаритные вещи?

Примерно так

По коллекционированию в Германии:
На коллекционирование орденов в Германии лицензии не нужно. Но есть и здесь один интересный момент.
Несколько лет назад был принят закон о защите национального достояния. (На фоне того, что коллекции картин Гурлита и Тюссен/Борнемисца ушли за границу)
В соответствии с этим, коллекции, которые признаны национальным достоянием должны быть зарегистрированы в министерстве культуры.
Любое отчуждение (продажа, дарение) возможно только после разрешения министерства. Очуждение за пределы Германии невозможно.
Все новые приобретения должны регистрироваться в министерстве.
После этого многие крупные коллекционеры орденов получили письма с требованием зарегистрировать их коллекции как национальное достояние.
После череды судов удалось отбиться. После этого "письма счастья", не приходили.

все и работает.
 
Благодарствуйте. Относительно свежая информация, хотя так и не отвечающая на вопрос, обязательно ли указывать, а потом доказывать источник приобретения как продавцу, так и покупателю? Гражданин, в выставленном мной видео об этом как-то активно утверждает. Понятно, что практика она везде по другому. Но официально-то как? Раз несколько раньше брал корешки у продавцов на мессах, да и то на всякий случай для оценки на нашей таможне. По крайней мере, раньше на это особо никто и не смотрел. У российских таможенников были свои ценообразования, а немцам вообще было по х... что ты вывозишь, если это не оружие и взрывчатка.
У нас тоже есть пунктик правил при продаже живописи или ДПИ, касающийся права наследственности авторских прав. Т.е. родственники умершего художника, если не будет доказано официально право собственности нового владельца предмета, могут предъявить на него (предмет) или его тиражирование (фото в печати) свои права. Я пару раз сталкивался с такой проблемой при продаже. Галерея продаёт картину, а я пишу, что являюсь её хозяином и претензий в дальнейшем иметь не буду. Ещё мне за это по 500 р. дали. Но это если всё официально. Они брали для себя в фонды. По моему правило действует на предметы не старше 70 лет?
 
Сверху