Люфтшутц 1 класс

Появилось свободное время, праздники... Стоит ли его тратить на эту тему ?!
Мне всё равно должно быть, по большому счёту, что там лежит в коллекциях у многих... какие предметы...
Нужно ли вообще кому-то что-то доказывать ?! Кому-то объяснять, кому-то показывать...
Просто за державу обидно, ржут на западе над русскими... и втюхивают втридорога, что самим не нать !
Когда же Россию-матушку "кормильцы накормят раритетами” ?!
Ладно, если сказал «А», говори и «Б»…
Извиняюсь за длинное предисловие... навеяло, а теперь коротенько по теме.
Если нет веры наслово - будем "добивать" фактами.
Многие видели в продаже на аукционе ХерманнХисторика лот 3214(см.фото).
Так называемая "коробка для продажи" с образцами знаков производителей Люденшайда.
Ни для кого не секрет, что кроме Steinhauer&Luck такими коробочками с сувенирами для наших союзников ещё баловался и Deumer...
Я могу здесь продемонстрировать фотографии этих изделий(не поленился - сделал), т. к. этот лот уже продам.
Эту “волшебную” коробку уже продавали лет десять назад… наигрался кто-то и запустил по второму кругу…
Сам кейс довольно хорошего качества изготовления…. для высокого чина из союзников старались, наверное…
Продолжение следует…
 

Вложения

  • post-595-1283380695.jpg
    post-595-1283380695.jpg
    303.9 KB · Просмотры: 508
  • DSC03350.JPG
    DSC03350.JPG
    417.2 KB · Просмотры: 511
  • post-595-1283380714.jpg
    post-595-1283380714.jpg
    234.4 KB · Просмотры: 486
  • post-595-1283380731.jpg
    post-595-1283380731.jpg
    257 KB · Просмотры: 455
Вот и предмет, который нас интересует.
Я выделил и указал стрелками ещё несколько характерных водяных знаков.
1. Две точки с цифрой "1"
2. Характерное поле в цифре "9"
3. Дополнительная грань у цифры "8"

Предмет из первого поста и предмет из "волшебной" коробки - идентичны, производства Steinhauer&Luck
Продолжение следует...
 

Вложения

  • DSC03338.JPG
    DSC03338.JPG
    356 KB · Просмотры: 216
  • DSC03341.JPG
    DSC03341.JPG
    347.3 KB · Просмотры: 489
  • Копия DSC03341.JPG
    Копия DSC03341.JPG
    107.4 KB · Просмотры: 513
  • Копия %201%2~1.JPG
    Копия %201%2~1.JPG
    143.5 KB · Просмотры: 519
  • %201%2~3.JPG
    %201%2~3.JPG
    282.3 KB · Просмотры: 444
Всё бы ничего, подумаешь коробка... взял да и поставил S&L свой LDO нераспроданный товар для красоты, но... как быть с рыцарем и яичницей из этой коробки ?!
Они ведь куда-а-а ужасней сделаны, чем люфтшуц, т.к. многосоставные !
Да и какие такие остатки невручёнок без промзвена у креста !
После войны, после войны гансы такие шедевры делали... не было уже жесткой руки контроля !
Металл любой используй, промзвено можно не ставить (правда потом исправились) и т.д. Коммерция, блин, а мы тут напрягайся, доказывай !
Так они увлеклись производством сувениров, что и не заметили прихода 1957 года... и ухайдокали штамп для этого креста.
S&L делал большинство наград образца 1957 года... мощности позволяли и опыт оттачивали все послевоенные годы...
Такой вот шедевр, см. ниже.
Весь в дырках, как свастику убрали я не знаю, не присутствовал.
Нужно стрелками выделять водяные знаки из первого поста ?!
Продолжение следует...
 

Вложения

  • 4 Ноябрь 2010 г.3.jpg
    4 Ноябрь 2010 г.3.jpg
    495.9 KB · Просмотры: 481
  • 4 Ноябрь 2010 г.4.jpg
    4 Ноябрь 2010 г.4.jpg
    486.1 KB · Просмотры: 410
Возникает логичный вопрос: а какие кресты использовали из бунтметалла при первом награждении ?
Колодка с крестом Люфтшуц 1 класса, награждение 1938 года.
Список награжденных можно найти в литературе, а начинается он с Геринга... любили себе, по случаю учреждения награды, понавесить блестящих и красивых крестиков...
Не думаю, что производителем этого креста был Годе.
Скорее всего только колодку собрал, т.к. был замечен... использовал предметы от других производителей...
Но кто-то из берлинцев думаю... может Boerger&co...
Продолжение следует...
 

Вложения

  • DSC03292.JPG
    DSC03292.JPG
    316.5 KB · Просмотры: 477
  • DSC03294.JPG
    DSC03294.JPG
    292.1 KB · Просмотры: 465
  • DSC03304.JPG
    DSC03304.JPG
    373.5 KB · Просмотры: 498
  • DSC03300.JPG
    DSC03300.JPG
    356.9 KB · Просмотры: 435
Мой крест из коллекции.
Выделил по паре водяных знаков с двух сторон.
Характерные буквы "F": верхняя с дефектом у основания, нижняя кривая.
Дефект штампа цифры "1" у основания (встречается и без дефекта !), характерная шагрень над этой цифрой.
Такой же крест демонстрирует в своей книге Клитманн.
Этот крест и крест на колодке сделаны одним производителем.
Не получилось сделать хорошие фотографии реверса креста на колодке (если бы хозяин увидел, как я его отогнул для фотографирования...), но основные моменты можно рассмотреть.
Продолжение следует...
 

Вложения

  • 4 Ноябрь 2010 г.jpg
    4 Ноябрь 2010 г.jpg
    113.7 KB · Просмотры: 511
  • 4 Ноябрь 2010 г.2.jpg
    4 Ноябрь 2010 г.2.jpg
    106.5 KB · Просмотры: 446
  • post-777-1284063616.jpg
    post-777-1284063616.jpg
    74.3 KB · Просмотры: 482
  • post-777-1284063750.jpg
    post-777-1284063750.jpg
    74.6 KB · Просмотры: 488
Заключение.
Верить в мои рассуждения или нет - каждый решает сам.
Но то, что ещё лет десять назад такие кресты были в активном обороте - это правда.
Сейчас уже меньше... коллекционеров стало больше, зависимость такая, а штамп от S&L этого креста тю-тю...
Но в США ещё встречаются, скорее всего, и этот "залетел" в Россию после прошлого февральского Максшоу...
Последний, который я видел недавно(в этом году), был ценой в 700...
Может FRYFEIN заинтересуется крестом из первого поста после...
Цена на входе не очень большая для такого креста должна быть...

Мини на "закуску" !

С уважением, Евгений

P.S. Осталось в этой теме только документ на первый класс показать...
Может Александр Пономарев вспомнит мою просьбу...

Вот по поводу документов верно подмечено! :drinks:
Документы ВСТРЕЧАЮТСЯ, но крайне редко.
Александр, а можно продемонстрировать таковые ?
 

Вложения

  • 4 Ноябрь 2010 г.5.jpg
    4 Ноябрь 2010 г.5.jpg
    186.4 KB · Просмотры: 470
  • 4 Ноябрь 2010 г.6.jpg
    4 Ноябрь 2010 г.6.jpg
    189.4 KB · Просмотры: 469
Как обычно пафосно, но по сути неконструктивно.
Продолжение следует..:biggrin:
 
Ущербно - не интересно ! Кому-то нужно и пафосно.

А вы поделитесь картинками моими с саммлером - и всё будет Очень конструктивно !
Там такие конструктивные диалоги... так и сквозит... особенно главный специалист... по картинкам.
 
Ущербно - не интересно ! Кому-то нужно и пафосно.

А вы поделитесь картинками моими с саммлером - и всё будет Очень конструктивно !
Там такие конструктивные диалоги... так и сквозит... особенно главный специалист... по картинкам.

---------------------
- Вот-вот... :drinks:
- Нужно устроить голосование! Как на лучшем (тот, что голубого оттенка) форуме! А чтобы всё по правилам - нужно выбрать коллегию присяжных, чтобы ни ухом ни рылом в теме (а то будет предвзято) - ну, типа - училку младших классов, ларёчника, программиста С-1, болтонарезчика и т.п... А над ними - председателя-"фалериста". Пусть послушают, посовещаются и огласят! Вот и будет конец спорам о подлинности :biggrin:
А опытом и прецендентом можно "убить" всяких там ниманнов с америкосами... Пусть, гниды, знают своё место перед русскими купцами-коллекционерами!
:38:
 
Последнее редактирование модератором:
...- Нужно устроить голосование! Как на лучшем (тот, что голубого оттенка) форуме! А чтобы всё по правилам - нужно выбрать коллегию присяжных, чтобы ни ухом ни рылом в теме (а то будет предвзято) - ну, типа - училку младших классов, ларёчника, программиста С-1, болтонарезчика и т.п...
Ещё раз обратимся к НАШЕМУ Ленину: "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством..."
А чуть погодя вполне возможно ! Так и живём...

... А над ними - председателя-"фалериста". Пусть послушают, посовещаются и огласят! Вот и будет конец спорам о подлинности :biggrin:...

Нет, так нельзя ! Как это конец спорам ?! А потрындеть страниц на десять ни о чём ?!
 
Забыл указать, что колодка из поста за №84 принадлежала Эрхарду Мильху.
Второй человек после Геринга в списке, кто получил этот крест.
 

Вложения

  • DSC03324.JPG
    DSC03324.JPG
    309.4 KB · Просмотры: 442
Лень, если честно, было отвечать на последние посты Евгения, но... сказал а, говори и б.. ага

1. В постах 23 и 24 вы показали два знака из цинка, признаваемые вами как оригиналы. Исходя из характерных водяных знаков - они также произведены S&L. В теме были показаны 5 каталогов различных производителей с люфтшутцами 1 класса. Поясните плиз скромному коллекцион... извиняюсь, собирателю - на чем основано ваше мнение (а это следует из ваших постов), что S&L не выпускал кресты в бунтметалле?
2. Показанный вами крест из демонстрационной коробки S&L. Вы уверены, что:
а) он сделан из бунтметалла;
б) он однозначно послевоенного производства?
3. Возможность использовать военный штамп для креста 1957 года, вы так понимаю не оспариваете (тем более есть пример: РК ЖК K&Q 1957)?
4. Теперь про активный оборот крестов. Вы можете подтвердить соответствующими ссылками или фотографиями продажу креста из бунтметалла с аналогичным штампом, да еще и за указанные вами прибл. 700 долларов или евро?
В свое время я ради интереса просмотрел ВА на тему люфтшутцев 1 класса. Так вот, за все время обсуждалось примерно не более 10 крестов (я считал только те, которые не вызывали отвращение с первого взгляда). Вас не удивляет тот факт, что за все время никто не поставил в обсуждение, и практически никто не продавал подобный крест? Да, и уверяю вас, мой крест стоит не 700 и даже не 3 тысячи.
5. Теперь немного логики. Война закончилась, Германия в глубокой жопе. С 42-43 годов многие награды выпускались в цинке, из-за экономии (или элементарного отсутствия) более благородных металлов. При этом, S&L начинает выпускать для "любимых" америкосов люфтшутцы из бунтметалла!?? Смешно. Выпускать из цинка, которого на фирме должно было остаться в количестве было бы намного логичнее и экономичнее. А америкосам, думаю, так вообще наплевать из чего цацка сделана. Кстати, некоторые буржуи не признают цинковые люфтшутцы 1 класса :wink3: (оговорюсь, - это отдельная тема, не связанная с цинковыми крестами, показанными вами в постах 23,24).

p.s. Прилагаемая гарантия шла с крестом. Она значит, что в любое время владелец предмета может продать крест обратно, независимо не от чего. Такие бумаги этот диллер дает далеко не на все предметы.

p.p.s. Интересно мнение буржуев по кресту. В ближайшее время попрошу знакомых создать тему на ВА.

p.p.p.s. Кстати обратите внимание, что водяные знаки S&L отчетливо читаются на моем кресте, кресте проданном Алексеем, на кресте 1957 г., а на кресте который на колодке (пост 24, он ваш я так понимаю) водяные знаки еле читаются. Ничего не хочу этим сказать, так - мысли вслух :wink3:
 

Вложения

  • img353.jpg
    img353.jpg
    504.8 KB · Просмотры: 425
Два дня думал… отвечать или нет ?! Опять будем переливать из пустого в порожнее… и обвинять Евгения в "смертных грехах"...
Но решил, что один пункт (под номером 4) всё-таки заслуживает более тщательного разбора.

Лень, если честно, было отвечать на последние посты Евгения, но... сказал а, говори и б.. ага...
Какие мне лОмы отвечать ! Кто бы знал ?! Так до конца алфавита дойдём…
Хотя я и ответов не ждал… не нужны они мне… я вопросы никакие не задавал… тему не я создавал !
Вы, NOFX(не знаю имени, извините), уже определитесь в какой тональности вести диалог ?
Или опять будем корчить из себя «бывалого» коллекционера с двух-трехлетним стажем ?!
Значит и я буду поддерживать свой прежний тон…

1. В постах 23 и 24 вы показали два знака из цинка, признаваемые вами как оригиналы. Исходя из характерных водяных знаков - они также произведены S&L. В теме были показаны 5 каталогов различных производителей с люфтшутцами 1 класса. Поясните плиз скромному коллекцион... извиняюсь, собирателю - на чем основано ваше мнение (а это следует из ваших постов), что S&L не выпускал кресты в бунтметалле? ...
Ну, предположим, кресты из 23 и 24 поста не только я показывал… есть ещё и в других постах…
Например: пост №12 и упоминание в посте №14…
На том и основывается уважаемый СОБИРАТЕЛЬ NOFX(считал коллекционером до сего момента…), что один их этих крестов на колодке,
а второй из мини группы Люфтшуц! И не повесили на колодку, не положили в группу крест от S&L из бунта !

2. Показанный вами крест из демонстрационной коробки S&L. Вы уверены, что:
а) он сделан из бунтметалла;
б) он однозначно послевоенного производства? ...
а) Что не так сверкает как ваш ?! Так я не сканером работал, а своей походной камерой.
А вы купите этот сэт от S&L, заодно и проверите…
б) S&L никогда не признается, что выпускал знаки со свастикой после мая 1945 года…
Уже страждущие спрашивали у S&L об этом… Надежда умирает последней… Вместе с верой в то, что РК и ДК из этого сэта производства времён войны…

3. Возможность использовать военный штамп для креста 1957 года, вы так понимаю не оспариваете (тем более есть пример: РК ЖК K&Q 1957)? ...
И что ?! Для чего это сравнение ?! Вообще-то я показал ВАМ, как аргумент люфтшуц первого класса образца 1957 года…
Он в бунте(!) сделан, как и все postwar от S&L.

4/2. Теперь про активный оборот крестов. Вы можете подтвердить соответствующими ссылками или фотографиями продажу креста из бунтметалла с аналогичным штампом, да еще и за указанные вами прибл. 700 долларов или евро?...
Что ?! Уже «зачесалось» крестик вернуть ?!
Не надо меня втягивать в разборки по возврату вашего креста ! Никаких ссылок и фотографий я давать не буду ! Ищите сами, если вы интернет-подкованный… Я высказал своё мнение на основе собственных наблюдений за десять лет (что я интересуюсь гражданскими наградами) и подкрепил фотографиями и сканами «живых» предметов из коллекции. Вы до моих постов и не знали как выглядит крест от S&L…

4/2. …В свое время я ради интереса просмотрел ВА на тему люфтшутцев 1 класса. Так вот, за все время обсуждалось примерно не более 10 крестов (я считал только те, которые не вызывали отвращение с первого взгляда). Вас не удивляет тот факт, что за все время никто не поставил в обсуждение, и практически никто не продавал подобный крест? Да, и уверяю вас, мой крест стоит не 700 и даже не 3 тысячи...
Может быть 4500евро?! Заманчивая цена для коммерции… Заинтересуется fryfein или нет ?!
Мне нравится русский апломб ! «За всё время…» «практически никто не продавал…»
Кто Вы, чтобы делать такие заключения ?! Вы контролируете все проходы этих крестов на рынке ?! Вы, замкнув на себя две-три ниточки от кормильцев из Германии за два-три года, думаете что уже контролируете полмира ?! Да и WA и GCA далеко не основание айсберга…

!!! Администраторам не удалять этот пост !!! Он не несёт коммерческой составляющей !!!
!!! Используется только как аргумент в доказательстве !!!


Я объясню основы дилерской арифметики по ценообразованию, может после этого наступит просветление, что цена не является залогом подлинности и качества предметов и не всегда совпадает со стоимостью предмета !
Формирования цены на примере люфтшуца у большинства маститых дилеров для конечного «пользователя», транзит США-Германия:
Шаг первый. Купить в США с приноса у коллекционера или обывателя – это самый лакомый вариант для всех, но далеко не всегда и у всех получается. Цена с приноса ~ 700-1000долларов.
Шаг второй. Как правило, коллекционеры или обыватели «сливают» местным дилерам за эту цену. Цена у дилера умножается на два(зависит от жадности… иногда меньше). В итоге: 1400-2000долларов.
Шаг третий. Предмет выкупают «со стола» дилеры из Германии и без каких-либо кросс-курсов! принимают доллар=евро(не всегда, но частенько…) и умножает опять-таки на два ! Других коэффициентов на «редкие» предметы ценой от 1000-10000 у многих дилеров по Третьему Рейху сейчас не существует ! На предметы до 1000 – умножают на три…
В итоге получается цена: 2800-4000евро (не долларов!) Берём среднюю~3500евро.
Шаг четвёртый. Наши русские кормильцы !!! Плюс штука евриков сверху и вперёд, в Москву !
Шаг пятый. «Наш шикарный», блестящий предмет попадает в коллекцию за ~4500евро!
Угадал с конечной ценой +/-500евро ?!

Ещё как пример: формирование цены на выслугу НСДАП (которая высшая, «золотая» степень).
Цена со стола в США равна 2400долларов~1750евро(если «включить» кросс-курс)*2=3500евро+1000евро(эх, РУССКИЕ кормильцы… всем кушать хоца!)=4500евро на «выходе» в Москве.
Если предмет без сколов и вопросов, то кросс-курс не «включают» и доллар=евро ! Цена должна быть выше после этого…

Цену на коробочного рыцаря от Циммермана в 22000-22500евро сами «отмотаете» назад ?
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=5905

Теория спроса и предложения: цена, каждого отдельного товара не обязательно совпадает с его стоимостью (она может быть выше или ниже стоимости в зависимости от спроса и предложения на данный товар).
Формирование цены на предмет – это дело личное, каждого в отдельности, цены формируются собственниками, проходят проверку рынком и обсуждать дилерские правила(как и покупательскую способность) я не собирался, а привёл как довод того, что цена предмета не влияет на подлинность и качество !

5. Теперь немного логики. Война закончилась, Германия в глубокой жопе. С 42-43 годов многие награды выпускались в цинке, из-за экономии (или элементарного отсутствия) более благородных металлов. При этом, S&L начинает выпускать для "любимых" америкосов люфтшутцы из бунтметалла!?? Смешно. Выпускать из цинка, которого на фирме должно было остаться в количестве было бы намного логичнее и экономичнее. А америкосам, думаю, так вообще наплевать из чего цацка сделана. Кстати, некоторые буржуи не признают цинковые люфтшутцы 1 класса (оговорюсь, - это отдельная тема, не связанная с цинковыми крестами, показанными вами в постах 23,24).
Повторяемся…
Ну, предположим, кресты из 23 и 24 поста не только я показывал… есть ещё и в других постах…
Например: пост №12 и упоминание в посте №14…
Вроде как верили в них ?! Демонстрировали и указывали как образцы бесспорные…
Определиться уже нужно: с «нами» или с буржуями ?! А этого «туда-сюда» «нам» не нужно !
Значит будем искать логику в послевоенном производстве S&L рыцарей и яичниц для «любимых» америкосов(и не только)…
И вместе будем смеяться… до коликов… над предметами из коллекции… Есть такие от S&L в коллекции ?!

p.s. Прилагаемая гарантия шла с крестом. Она значит, что в любое время владелец предмета может продать крест обратно, независимо не от чего. Такие бумаги этот диллер дает далеко не на все предметы.
з.ы. (или лучше… гы!) Так и радоваться нужно ! Такая бумаженция на руках ! К каждому предмету из коллекции есть такая ?!
Можно только бумажки коллекционировать… некоторые считают, что гораздо интересней, чем цацки !

p.p.s. Интересно мнение буржуев по кресту. В ближайшее время попрошу знакомых создать тему на ВА.
гы-гы. А мне почему-то нет… А самому слабо запостить ?! С примерами, фотографиями и объяснениями…

p.p.p.s. Кстати обратите внимание, что водяные знаки S&L отчетливо читаются на моем кресте, кресте проданном Алексеем, на кресте 1957 г., а на кресте который на колодке (пост 24, он ваш я так понимаю) водяные знаки еле читаются. Ничего не хочу этим сказать, так - мысли вслух
гы-гы-гы. Нет, не смогу оказать помощь в этом вопросе, увы… не моя колодка.
Кстати, а как же зоркий глаз ?! Неужели подводит ?! В первый раз определили как аналогичный… а теперь «еле читаются» ?!
Попросите Сливина Романа помочь – он бо-о-о-льшой специалист по картинкам !

NOFX, не надо принимать так близко к сердцу ! Это всего лишь железки… Наслаждайтесь общением с соратниками (не со мной, конечно…), с кормильцами (если есть о чём с ними…), а железки пусть себе сверкают в коллекции !

ГЫ-ГЫ-ГЫ и ещё раз ГЫ ! Всё что хотел написать – написал… просьба больше не беспокоить меня по кресту люфтшуц первого класса !
 
Эко, как нашего "специалиста" то торкнуло :45: :45:
Вот теперь я окончательно и бесповоротно убедился в подлинности своего креста.
В ответ на мой вежливый пост - такая агрессия Гы-гы (извиняюсь - терминология Евгения)). Евгений , агрессия - признак неуверенности, знаете наверно. По сути что-нибудь можете сказать наш "великий" обладатель дорогостоящего фуфла??
Похоже не получается. Подумаю, стоит ли отвечать на ваш последний пост - по Сути вы так ничего и не написали - так, примитивные пассажи, как-будто вас уязвили. Да не нервничайте вы так-берегите себя - ведь так хочется еще увидеть от вас забавных знаков.
Продолжение возможно следует...
 
Последнее редактирование модератором:
Согласен с Алексеем!
Я бы махнулся неглядя на такое "фуфло"!

p.s.: Вы бы уже ребята заканчивали ...

В принципе, я даже благодарен Евгению за его участие в теме по ранениям 20 июля. Это сыкономило мне минимум 200 000 Евро, поскольку желание покупать эти ранения совсем пропало.
Что касается озлобленности, - то если Вы (я обращаюсь к Алексею)внимательно читали последние посты - озлобленность, как раз в посте Евгения. Ну а по существу темы я скорее всего еще отвечу.
 
Вот мне нравится, когда пишут "по существу темы", а всё остальное даже читать нет желания, какая бы тема не была интересная.
 
Алексей(Alexvoro) и Александр Гладков, не ввязывайтесь, хватит того, что я так много времени на это потратил. Ну свербит у человека в одном месте, что три конца засадил на эту побрякушку блестящую. Зачем только уже в третий раз всё повторяет, и повторяет…

Спасибо за участие в обсуждении. В принципе по итогам данной дискуссии я окончательно убедился в подлинности моего креста…
Спасибо на добром слове. В его оригинальности я не сомневался…
Вот теперь я окончательно и бесповоротно убедился в подлинности своего креста…
Сам себя, наверное, хочет убедить в этом…

Сколько ТАКИХ было за эти годы на форумах… всех и не упомнить !
Сначало покупают/хапают, хвалятся, бумаженциями всякими трясут, а потом пропадают в никуда…
И списывают это, как правило, на мою озлобленность, агрессию, неуверенность, фуфло в коллекции и т.д….
Всё знаем, проходили уже… следите за собой и у себя !
Без озлобленности, без пассажей… даже извиняться не нужно будет – переживу !
И продолжение возможно и не последует… жестокая правда темы коллекционирования !
Но мы будет ждать, надеяться и верить !
 
Сверху