medaglia AL VALORE MILITARE

5 медалей )))
 

Вложения

  • gettyimages-186593494-1024x1024.jpg
    gettyimages-186593494-1024x1024.jpg
    229.8 KB · Просмотры: 81
С черногорской храбростью
cernog.jpg
 
Такого варианта вроде еще не было в теме. Медаль для нехристиан.

IRIE ABDI AVERGHEDIR, da El Bur (Somalia Italiana). Dubat (Alla memoria). - Vista l'impossibilita di far tacere col concorso dei suoi compagni una mitragliatrice pesante che da tredici ore tormentava una colonna operante a concorso del proprio reparto, si portava da solo a tendere ai tenaci serventi un agguato felino. Riusciva nell'intento uccidendo un servente, ma cadeva colpito a morte destando ammirazione. Dagnerei, 18 ottobre 1935-XIII

ИРИЕ АБДИ АВЕРГЕДИР из Эль Бур (Итальянское Сомали), Дубат (название бойца иррегулярных сил в итальянских колониях в Сомали и Йемена. Дословно - "белый тюрбан")
В память. (посмертное награждение)
Учитывая невозможность заглушить с помощью своих товарищей крупнокалиберный пулемет, который в течение тринадцати часов сдерживал колонну, действовавшую совместно с его собственным подразделением, он в одиночку решил устроить кошачью засаду стойким слугам. Ему удалось убить прислугу, но он пал, вызвав восхищение.
Дагнерей, 18 октября, 1935 г. 13 год фашистской эры

IMG_20201028_110713.jpgIMG_20201028_110719.jpg
 
Интересны две нашивки над колодкой с короной и мечами. Насколько я знаю, это означает повышение в чине за боевые заслуги. Т.е. Стараче был дважды повышен за боевые заслуги. Акиле Стараче - убежденный был фашист. Из Википедии:
Акилле Стараче (итал. Achille Starace; 18 августа 1889, Галлиполи29 апреля 1945, Милан) — итальянский политик-фашист.
Родом из богатой семьи, производившей вино и оливковое масло. Во время Первой мировой войны в 19151918 годах воевал на фронте. В 1920 году основал «фасцию» (местное отделение фашистской партии) в Тренто, в 1921 году назначен вице-секретарём фашистской партии. После фашистского переворота в 1922 году получил пост инспектора по Сицилии и прилегающим островам.
Стараче участвовал в марше в Риме, установив свою штаб-квартиру в Вероне, где ему поручили занять все основные центры власти города (квестура, префектура, почта, телеграф и штаб-квартира газеты Коррьере Дел Маттино). После успешного завершения плана, Стараче отправился в Милан.[2]
В 1923 году стал политическим комиссаром и членом Большого фашистского совета. В 1924 году избран в состав Палаты депутатов. В 1926 году назначен адъютантом командующего фашистской милицией.
18 декабря 1928 года Стараче был направлен в Милан, чтобы проконтролировать Федерацию, подозреваемую в правонарушениях. После расследования выявилась полная ответственность миланского мэра Эрнесто Беллони, действия которого были изначально приостановлены на неопределенный срок партией, а затем он был изгнан и приговорен к пяти годам лишения свободы. Скандал также сместил Марио Джампаоли, который был далее уволен. 19 мая 1929 года Стараче сообщил Муссолини об успешном расследовании и увольнении всех виновных.
В 19311939 годах — первый секретарь фашистской партии. Организовал в 1938 году антисемитскую кампанию и антибуржуазную кампанию. Приобрёл комическую известность среди итальянцев тем, что настаивал на использовании архаичного обращения voi («вы») вместо более распространённого Lei.
С 1939 по 1941 годы был начальником штаба фашистской милиции («чернорубашечников»).
На Большом фашистском совете в июле 1943 года голосовал против резолюции Дино Гранди и в поддержку Бенито Муссолини.
Арестован гитлеровцами и некоторое время содержался в Вероне по обвинению в том, что недостаточно содействовал созданной на севере Италии фашистской «республике Сало», однако через некоторое время освобождён и до конца войны со всей семьёй находился в Милане.
Achille_Starace.jpg29 апреля 1945 года казнён итальянскими партизанами[4]. Тело Стараче, вместе с телами Муссолини, его любовницы Клары Петаччи, Алессандро Паволини, Николы Бомбаччи и других[5], было повешено на центральной площади Милана. Перед казнью ему показали повешенное тело Муссолини, которому он салютовал, после чего был расстрелян.
 
Интересны две нашивки над колодкой с короной и мечами. Насколько я знаю, это означает повышение в чине за боевые заслуги. Т.е. Стараче был дважды повышен за боевые заслуги.



Спасибо, что просветили, не знал.:good:
 
Похоже рота берсальеров в честь него.

Посмотреть вложение 319066
Нет, не в честь него! Это добровольцы из области Венеция-Джулия. Северовосточная область Италии. Гориция, Триест... Далматинское побережье, Фиуме и т.п. В 20-30х годах их этих мест присходил исход итальянцев после создания Югославии. Местность горная, понятно, почему оттуда набирали берсальеров. Реджинальдо Джулиано в этот раз ни при чем )
 
Понятно, но фотка хорошая, атмосферная.

Вот я понимаю дипломат с тремя медалями.0 uo.jpg
 
Понятно, но фотка хорошая, атмосферная.

Вот я понимаю дипломат с тремя медалями.Посмотреть вложение 319067
Этот синьор имеет ранение - на рукаве лычка. На нее, кстати, выдавался отдельный диплом. Явно ветеран ПМВ. Вот черногорский орден Данило 5 класса давался не офицерам, а унтерам. Гипотетически, синьор мог быть пилотом, например, где у летчиков были сержанты и капралы за штурвалом. Известный ас Франции Жорж Гинемер также получил 5-го Данило будучи в чине сержанта. Просто сложно представить солдата, ставшего таким пышным дядькой в последствии

800px-Georges_guynemer_par_lucien.jpg
 
Этот синьор имеет ранение - на рукаве лычка. На нее, кстати, выдавался отдельный диплом. Явно ветеран ПМВ. Вот черногорский орден Данило 5 класса давался не офицерам, а унтерам. Гипотетически, синьор мог быть пилотом, например, где у летчиков были сержанты и капралы за штурвалом. Известный ас Франции Жорж Гинемер также получил 5-го Данило будучи в чине сержанта. Просто сложно представить солдата, ставшего таким пышным дядькой в последствии

Посмотреть вложение 319068
Возможно, для дипломата как то иностранщины маловато.

Еще кавалер, всего две медали.Foto-Ufficiale-Decorato-Con-2-Medaglie-Al-Valore.jpgFoto-Ufficiale-Decorato-Con-2-Medaglie-Al-Valore-_57.jpg
 
Возможно, для дипломата как то иностранщины маловато.

Еще кавалер, всего две медали.Посмотреть вложение 319069Посмотреть вложение 319070
Всего! Серебряных выдано за войну (ПМВ) 38 614, бронзовых 60 224. С учетом запаса итальянская армия что-то ок. 2-х миллионов человек составляла. 870 тысяч на фронте. Что-то мне кажется, что там и одну-то как-то не очень просто было заиметь. На данном фото кадровый военный, крест выслужной с короной об этом говорит. Может он еще Ливию застал в 1911-12 гг., Может после ПМВ отличился. Но наличие даже бронзы одной уже весьма существенно. Я так думаю... Правда, офицерам скорее всего больше шансов было получить..
 
Сверху