новая книга по ЖК

Ага, прусский генерал в 1814 году глупости русскому императору от имени короля Пруссии писал в официальном послании, а Верниц через 200 лет его разоблачил.
:drinks:

ну тогда по сути, если отбросить прусский и русский патриотизм, то прусский король сам не понял сразу , чем он наградил русских солдат и название потихоньку трансформировалось. в пруссии называли так, в россии этак и все были довольны, в том числе император николай, наградивший немцев памятным крестом георгия с вензелем. исходя из логики императора, то эти две награды очень схожи по смыслу
 
да какая там логика, просто мысли вслух.ты только близко к сердцу не воспринимай. ты не видишь в этом занятии смысла, но результатами этого занятия охотно пользуешься. на мой взгляд это взаимоисключающие друг друга вещи, но только на мой взгляд :drinks:
Общение на форуме - всегда использование чьих-то знаний, исследований, фактических материалов и т. д. Этакий симбиоз. И я, как и другие участники форума, охотно вступаю в него. Ведь ты не только отдаешь, но и берешь.
Если не хочешь делится своими знаниями - твое право. Но попрекать этим по крайней мере не этично. Найдутся и другие люди, готовые просто помогать.
Господин СУПЕР-модератор, не ты один обладатель сакральных знаний.
Но только на мой взгляд.:drinks:
 
Господин СУПЕР-модератор, не ты один обладатель сакральных знаний.
Но только на мой взгляд.:drinks:

Что-то я не уловил логики в твоей мысли, Михаил

еще раз повторяю, учись понимать написаный текст, а не искать повод для флуда. если я не вижу смысла в том, различны ли жк по производителям, то я не вижу смысла узнавать, жк каких прозводителей я имею. и никакаго отношения ни ко мне, ни ко администрации форума это не имеет. надеюсь так понятно.? все личные проблемы в личку или по телефону. нарушение правил форума не поощрается, а наказывается.
 
Последнее редактирование модератором:
ну тогда по сути, если отбросить прусский и русский патриотизм, то прусский король сам не понял сразу , чем он наградил русских солдат и название потихоньку трансформировалось. в пруссии называли так, в россии этак и все были довольны, в том числе император николай, наградивший немцев памятным крестом георгия с вензелем. исходя из логики императора, то эти две награды очень схожи по смыслу

- Я думаю, король сказал (учитывая то, что русские практически спасли пруссаков), что каждый русский достоин Железного креста за свой подвиг - отсюда и неизбежность формы награды и последующие корректировки её названия исходя из тогдашнего статута ЖК... Королевское слово (пусть и эмоциональное восклицание в ходе сражения) - закон, вот и стал крест не Железным (по статуту не положено), а Кульмским, для русских... Но в форме Железного. Король же сказал...
 
Последнее редактирование модератором:
- Я думаю, король сказал ...

Что именно Король сказал ? Рядом находились люди, много людей ! Что они описывают в воспоминаниях ? Неужели не сохранились воспоминания ?
 
Что там сказал король, не знаю, но как назывался крест в официальной переписке с прусской стороной, я уже отмечал. И в газете "Русский инвалид" от 27 апреля 1816 года было написано: "...Король Прусский, желая ознаменовать уважение Свое к отличному подвигу сих войск, соизволил наградить их Знаком Отличия Железного Креста. Государь Император, отдавая им ту же справедливость, Высочайше соизволил..." ну, и т.д. и т.п.
А "Русский инвалид" - это официальное издание, его сам Император и весь генералитет читали, да и событие было свежее, не успело забыться. Поэтому для меня вопрос ясен, а как потом немцы пытались заболтать первоначальное название награды - это отдельная история.
 
А вот как раз МиМ шмим вам и продают Кульм http://www.numismat.ru/shop.shtml?shop=31

Просить чуть не три тыщи долларов за корявое солдатское творчество, да еще без малейшего провенанса - это, знаете ли...:38:

Официальный Кульмский крест изготовлен в двух вариантах: офицерском и солдатском. Офицерский крест сегодня является уникой, а солдатский довольно оригинально сделан, изучен до сотых долей миллиметра, и хороших подделок я не встречал. Зато "вариаций на тему" наделали бессчетно и спрос на них минимален. Считаю, что претендовать на оригинальность могут либо награды с абсолютным провенансом, либо изготовленные ювелирами первой половины 19 века, со всеми признаками своего времени и следами бытования. А всякие кривые поделки "из седельной кожи и жести картечных упаковок" были, есть и будут полем деятельности фуфлогонов.
 

Вложения

  • 19766a.jpg
    19766a.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 498
Последнее редактирование модератором:
Уважаемый Ветеран,а не подскажете где можно глянуть 100% подленники офицерского и обычного? Я видел в живую только в Питере в Петропавловке. Вам как Ленинградцу и человеку в теме должно быть известно подлинный ли там лежит в витрине? Заранее спасибо!
 
Уважаемый Ветеран,а не подскажете где можно глянуть 100% подленники офицерского и обычного? Я видел в живую только в Питере в Петропавловке. Вам как Ленинградцу и человеку в теме должно быть известно подлинный ли там лежит в витрине? Заранее спасибо!
Константин! Ветеран уже показал здесь на форуме оригинальный Кульм. Ты темы смотри...
Раскрой секрет: где в Петропавловке лежит Кульм?
А то, что лежит в Артиллерийском музее я тоже показывал три года назад.
 
Да поиск по форуму волшебная штука))) Тфу-ты Петропавлавка, конечно в Арт. музее)))
 
Спасибо,Андрей! Уже прочитал и просмотрел все темы по Кульму. Всего то в поиске набрать)))
 
Уважаемый Ветеран,а не подскажете где можно глянуть 100% подленники офицерского и обычного? Я видел в живую только в Питере в Петропавловке. Вам как Ленинградцу и человеку в теме должно быть известно подлинный ли там лежит в витрине? Заранее спасибо!

Увидеть ВСЕ Кульмские кресты из собрания ВИМАИВВС желающие смогут в сентябре 2013 года. Сейчас музеем готовится выставка, посвященная 200-летнему юбилею сражения при Кульме. Планируется показать много интересного материала, в т.ч. по Железному кресту 1813 года.
 
Ну если только кто то нафотает...
 
Выскажу своё мнение.
На данный момент, книга является ЛУЧШИМ изданием по истории Железного Креста 1813-1870-1914, как в информационном плане, в качестве изображений, так и в качестве самих книг и оформлении.
А по поводу мнений, критиковать мы все мастера, есть замечательная фраза: "каждому своё".

- http://german-medal.com/main/katalo...eznyj_krest_181318701914_avtor_frank_wernitz/
- http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=36872

Вот вам и первый реальный отзыв нашего коллеги, который приобрёл эту книгу.
Он подтвердил моё личное мнение в данном вопросе.
Я думаю, что он не против моего цитирования...

- Получил сегодня книгу Верлитца (спасибо Игорю slikc). Книга великолепная! Шикарные фотографии и напечатана отлично, что для Европы большая редкость.
- Книга "финальная". Просмотрев, понимаешь, что все изданное по Железному кресту до этой книги написано на основе брошюрок для пионеров и крестьян (сам подбираю такие материалы :-)) и всяческих слухов. Документы и эскизы в книге приведены в оригиналах - "высший пилотаж", по моему мнению! Основной материал - из федеральных источников, что делает книгу бесценной для коллекционеров.
- Мог бы добить книгу "бирюльками". Материала как раз на третий том. Тогда тему "старых" крестов можно было бы смело считать закрытой!
- Ещё раз восторженно повторяю - Великолепная работа!
http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=9824&page=14
 
Вот вам и первый реальный отзыв нашего коллеги, который приобрёл эту книгу.
Он подтвердил моё личное мнение в данном вопросе.

первый реальный это потому что подтвердил Ваше мнение? :drinks:
 
Сверху