Orden des Roten Sterns, изделие абверовских фуфлогонов

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Единственный сохранившийся экземпляр, можно сказать "уника"...:blush2:
 

Вложения

  • IMG_1453.jpg
    IMG_1453.jpg
    156 KB · Просмотры: 3,357
  • IMG_1454.jpg
    IMG_1454.jpg
    159 KB · Просмотры: 1,077

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Выдержки из протокола обыска, допроса разведчика-парашютиста и акта экспертизы НКГБ СССР.
 

Вложения

  • IMG_1452.jpg
    IMG_1452.jpg
    143.8 KB · Просмотры: 1,096
  • IMG_1450.jpg
    IMG_1450.jpg
    181.2 KB · Просмотры: 1,017
  • IMG_1447.jpg
    IMG_1447.jpg
    190.3 KB · Просмотры: 880
  • IMG_1448.jpg
    IMG_1448.jpg
    140.2 KB · Просмотры: 959

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Самое интересное: нафига было делать звезду, если ее и на поле брани можно было добыть?
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Немцы даже звездочки для погон своих разведчиков штамповали, а не пользовались трофейными. Я же говорю - вы все пытаетесь понять логику давней войны с позиций сегодняшнего мирного времени и удивляетесь, почему всё непонятно.
Зачем немцы изготавливали свои ордена, а не использовали трофейные, подробно разъяснено в моей статье "Орден для шпиона", опубликованной в журнале "Петербургский коллекционер" в 2005 году. :drinks:
 

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Не подфартило мне ее почитать - поставьте статью - если не трудно.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Под рукой нет.
Суть такая: действовали разные ведомства и законы рейха. Все трофейные драгметаллы подлежали безусловной сдаче в рейхсбанк, без исключения. Туда и поступали все советские награды из серебра и золота. А тратить хоть грамм драгметалла на "недочеловеков" немцы вообще не желали, поэтому ордена и медали для агентов штамповали из меди и серебрили. И рейхсбанку на проблемы абвера было наплевать, и абверу было наплевать на тщательную экипировку массовой агентуры, т.к. основной упор делался на тотальную заброску тысяч и тысяч "однодневных" агентов-диверсантов.
Естественно, что существовали и "штучные" агенты, которых готовили по индивидуальным программам, вроде Таврина, который должен был убить Сталина. И ордена агенту-террористу Таврину выдали настоящие и звезду Героя подлинную. Но это исключение из общего правила.

Точно так же, у разных советских ведомств были разные цели. Взять те же "агиткресты": армейским пропагандистам было нужно отчитаться о новом, оригинальном способе пропаганды немцев. Поэтому придумали и сваяли "агиткрест" и доложили "наверх". А другому ведомству - ЦШПД (центральный штаб партизанского движения) предложили осуществлять чужую глупую затею и подставлять под огромный риск партизанскую агентуру, нужную для совсем иных целей. Наверняка ЦШПД отказался от авантюры "пропаганды", а других способов доставлять кресты немцам просто не существовало (не с самолетов же их разбрасывать), вот затею и похоронили на корню.
 

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Спасибо за информацию.
Нужно про анализировать.
 

Bonewur

Участник АК
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
3,987
Реакции
2
Адрес
Deutschland
Ветеран не морочте людям голову.
Все трофейные драгметаллы подлежали безусловной сдаче в рейхсбанк, без исключения.
Это вы кого цитируету?:wink3:
А что вы скажете по наградам Петра Ивановича Шило (немецкий псевдоним Таврин)
У него на груди все награды оригинальные, от извесных людей.
Например Звезда ГСС № 565 от генерала-майора Шепетов Ивана Михайловича http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3198
Другие награды на груди Таврина:
Орден Ленина № 6631
Орден Красного Знамени № 15218 (гвардии генерал-майора Шепетова И.М.)
Орден Красной Звезды № 14391
Медаль За Отвагу № 28947 (была на груди жены Таврина, захваченной вместе с ним)
Номеров Невского и второго Красного Знамени я не знаю, но они тоже были оригинальные.

Единственный сохранившийся экземпляр бронзовой Красной Звезды - это тоже крутое заявление:biggrin:
Их вёдрами продают.
Ах какой пиар, какие бумаги подогнали под это фуфло.
Ветеран советую вам свои раритеты сразу выставлять в раздел копий и там выясняйте как эволюционирует фуфло с развитием техники производства.

На фото Пётр Таврин с ОРИГИНАЛЬНЫМИ НАГРАДАМИ СССР на груди и заместитель начальника немецкого разведоргана «Цеппелин-Норд» в Риге Г. Грайфе
Ну и конечно супер раритет сделанный Ветераном - бронзовая Красная Звезда.
 

Вложения

  • 2009091403.jpg
    2009091403.jpg
    72.5 KB · Просмотры: 773
  • Abz3.jpg
    Abz3.jpg
    379.3 KB · Просмотры: 1,009
  • Abz3r.jpg
    Abz3r.jpg
    338.1 KB · Просмотры: 867

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
кому и где он её продавал ?
можно ссылку ?
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
КомСер, вот прекрасная иллюстрация к моим словам об образе мыслей и действий, который свойственен товарищам с серпами и молотами на лбу. Зависть и злоба - основа их бытия, поэтому и итог их власти закономерен.

Замечательно, значит где-то существует и второй экземпляр абверовской "Красной Звезды", правда очень покалеченый. Спасибо тов.Боневуру, отыскавшему этот знак в дебрях интернета, очень интересный факт. Форумчане сами смогут сделать выводы по поводу "продаж ведрами" и "документов под фуфло" (а про Таврина и его награды я уже писал выше). Тому, кто сможет поставить третий снимок "награды", будет мой ветеранский приз - 100$ переводом Вестерн-Юнион в любую точку планеты :drinks:
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург

Вложения

  • banknoty4.jpg
    banknoty4.jpg
    157.3 KB · Просмотры: 707
Последнее редактирование модератором:

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
КомСер, вот прекрасная иллюстрация к моим словам об образе мыслей и действий, который свойственен товарищам с серпами и молотами на лбу. Зависть и злоба - основа их бытия, поэтому и итог их власти закономерен. :drinks:
Ну опять Вы не о том. И причём тут я? Я в этой теме вообще молчал.Я же объяснил свою позицию, но если нужно готов повторить:
Я не пытаюсь определить подлинность выставляемых Вами предметов!!! Я сталвю под сомнение САМ ФАКТ появления этих предметов. И если изготовление ордена Красной Звезды ещё как-то можно объяснить логически, то по ЕК2 - я не вижу причин для выпуска.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
...по ЕК2 - я не вижу причин для выпуска.

Это потому, что Вы бесконечно далеки от понимания атмосферы, в которой жила страна Советов. Вам не понять, что такое: "Ежеквартальный отчет об освоении новых форм пропаганды на войска немецких захватчиков" или "Годовой план по внедрению стахановских методов полититической агитации в войсках фронта". За игнорирование "форм и методов" и срыв плана, с теплого места политрука-инструктора при штабе форнта можно было моментально вылететь комроты на передовую. Вот Вам и "причина" :biggrin: Чтобы такой беды не случилось, политработники в штабах чего только не придумывали...
 

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Это потому, что Вы бесконечно далеки от понимания атмосферы, в которой жила страна Советов. Вам не понять, что такое: "Ежеквартальный отчет об освоении новых форм пропаганды на войска немецких захватчиков" или "Годовой план по внедрению стахановских методов полититической агитации в войсках фронта". За игнорирование "форм и методов" и срыв плана, с теплого места политрука-инструктора при штабе форнта можно было моментально вылететь комроты на передовую. Вот Вам и "причина" :biggrin: Чтобы такой беды не случилось, политработники в штабах чего только не придумывали...

Чтобы спасти себя от поездки на передовую и показать своё рвение политрук-инструктор мог и придумать такие кресты. Вы правы, бредовых идей в СССР была масса. Но вот до осуществления этих идей дело как правило не доходило.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Чтобы спасти себя от поездки на передовую и показать своё рвение политрук-инструктор мог и придумать такие кресты. Вы правы, бредовых идей в СССР была масса. Но вот до осуществления этих идей дело как правило не доходило.

Да? А слово "PERESTROYKA" Вам знакомо? Это только одна из успешно осуществленных бредовых идей наших политруков...
:drinks:
 

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Да? А слово "PERESTROYKA" Вам знакомо? Это только одна из успешно осуществленных бредовых идей наших политруков...
:drinks:

А что бредового в перестройке, ну кроме того как её провели? Просто как всегда подвела завышенная самооценка и надежда на "авось". Почти все бывшие соцстраны сейчас мало отличаются от своих соседей,не живших при социализме.И с каждым годом отличий всё меньше и меньше.
Ну что-то мы в политику полезли. Давайте остановим политику и вернёмся ко временам Великой Отесчественной.:drinks:
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Просто как всегда подвела завышенная самооценка и надежда на "авось". Давайте остановим политику и вернёмся ко временам Великой Отесчественной.:drinks:

Давайте. В случае с "агит-ЕК" политруков подвели те же факторы, что Вы перечислили.
:drinks:
 

Bonewur

Участник АК
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
3,987
Реакции
2
Адрес
Deutschland
Боневу-у-ур! Не упустите свой шанс! Тащите мне ордена ведрами, и в тех же ведрах назад повезете деньги!
:drinks:

Я так понимаю ваше щедрое предложение безсрочное.
Теперь буду целенаправленно скупать это фуфло на развалах, чтобы показывать вам за 100 $:biggrin: :drinks:
Вопрос: вас интересует только Красная Звезда или другие ордена СССР тоже.
Прямо сейчас есть Ленин, Суворов (все степени), Кутузов (все степени), Звезда Героя СССР
 
Сверху