Orden des Roten Sterns, изделие абверовских фуфлогонов

Первая страница чрезвычайно интересная. Я прочитал с большим удовольствием. Любопытнейшая тема.

Все интересно, пока в тему не слетаются "знатоки", родившиеся через 30 - 40 лет после окончания войны. А потом они, как дятлы, начинают долбить: "я не могу поверить... этого просто не могло быть... а зачем немцам (русским) все это было нужно?.. А я не верю..."
Тут же доброжелатели говорят, что это все фуфло, которое ведрами продают на каждом углу... Зачем все это говорится и делается в моих темах?
Вот и посмотрим, согласится ли тов. Боневур на мое предложение: расстаться с показанным им фуфлом за 1000 евро. Если это и впрямь фуфло, то он мое предложение за подарок небес сочтет. А если начнет мяться и отшучиваться, то спросим себя: зачем ему понадобилось писать про подлинный предмет "фуфло"?
:38:
 
"А откуда немцы знали №№ "невыпущенных орденов?"
Не думаю ,что для абвера это было сложно.Когда делали "исстории" для диверсантов прорабатывали все мелочи-они знали личные дела военнослужащих,где учились,кем работали,сирота или нет.Там не было дуроков на шару отправлять ценных агентов,которых обучали,тренировали.

На мой взгляд, все это справедливо для "штучных" агентов, в отношении же простых диверсантов такой тщательности не было.

Номера наград могли набиваться исключительно основываясь на номерах трофейных орденов. Почему бы и нет?
 
Все интересно, пока в тему не слетаются "знатоки", родившиеся через 30 - 40 лет после окончания войны. А потом они, как дятлы, начинают долбить: "я не могу поверить... этого просто не могло быть... а зачем немцам (русским) все это было нужно?.. А я не верю..."
Тут же доброжелатели говорят, что это все фуфло, которое ведрами продают на каждом углу... Зачем все это говорится и делается в моих темах?
Вот и посмотрим, согласится ли тов. Боневур на мое предложение: расстаться с показанным им фуфлом за 1000 евро. Если это и впрямь фуфло, то он мое предложение за подарок небес сочтет. А если начнет мяться и отшучиваться, то спросим себя: зачем ему понадобилось писать про подлинный предмет "фуфло"?
:38:

И тем не менее первая страница все-равно интересная. Если фотографии и орден из архива, то история чрезвычайно любопытна. Я сам в свое время работал в архивах и могу сказать, что работа там тем и интересна, что можно обнаружить огромное количество любопытных фактов и моментов, до селе не принимающися ни кем во внимание.....
Я правильно понимаю, что в архивных документах речь идет о 1944 г.?
 
Отрывок из книги В.Звягинцев. Трибунал для героев.

Тут правда о мошенниках... но атмосферу того времени представить можно...

Не сошел с преступной тропы, пос¬ле первой отсидки, и военный летчик капитан Крючков, о чем свидетельствует секретный приказ войскам Северо-Кавказского военного округа №0666 от 17 июля 1944 года. Среди мо¬шенников, работавших в годы войны под прикрытием звезды Героя, Крючков был, пожалуй, одной из наиболее ярких и коло¬ритных фигур.
Он действительно был военным летчиком. Веселый и жизне¬радостный балагур, умевший поднять настроение среди офицеров, неистощимый на выдумки. В ноябре 1941 года Крючков был ранен и доставлен в один из военных госпиталей города Кисловодска. Документов при нем не было и он с присущим ему юмором - то ли в шутку, то ли всерьез - представился дежурной медсестре Героем Советского Союза и депутатом Верховного Совета СССР. Она поверила и сделала со слов Крючкова соответствующие запи¬си в медицинские документы. В тот же день лжегерой почувство¬вал, как резко изменилось к нему отношение, после чего решил играть свою роль до конца.
Паломничество в палату не прекращалось до позднего вече¬ра. На живого героя приходили поглазеть санитарки и больные, врачи и местные жители. Администрация госпиталя оказалась на высоте, обеспечив Крючкову особые условия для лечения. Пол¬ный набор льгот, почестей и привилегий. Нашлись и красивые женщины для отдыха и развлечений.
При переводе для дальнейшего лечения в Тбилисский госпиталь Крючков решил, что пришло время поменять звезды на погонах и "присвоил" себе воинское звание "гвардии подпол¬ковник". Тогда же он получил по фиктивным документам на мел¬кие расходы 23 835 рублей.
В новом госпитале отдельной палатой обеспечили уже не только Крючкова, но и его новую "жену".
8 июля 1943 года он был все-таки разоблачен и осужден на 10 лет лишения свободы, с поражением в правах и лишением воинского звания "капитан".
Через несколько месяцев над мошенником сжалились. Однако сразу после досрочного освобождения из тюрьмы он принялся за старое. Сфабриковал фиктивное направление в Харьковский гос¬питаль и другие документы, по которым получил 7 550 рублей. В Харькове "Герой Советского Союза, гвардии подполковник" Крюч¬ков долго не задержался. В сопровождении "адъютанта" старшего лейтенанта Боброва и хорошенькой медсестры он прибыл в Есентукский санаторий РККА, где получил еще 11 тысяч рублей.
В ходе этих вояжей запросы и аппетиты мошенника росли. Вскоре он сфабриковал выписку из приказа Наркома обороны о присвоении себе очередного звания и о награждении орденами Ленина и Красного Знамени. Крючков заимел свою собственную печать и специальные блокноты со штампами. "Депутат Верховного Совета Союза ССР" и "Герой Советского Союза". Он настолько сжился с этой ролью, что регулярно организовывал приемные дни, вникал, как "депутат", в нужды и заботы граждан, принимал от них заявления. Известный в Тбилиси художник написал его портрет, который был помещен в музее Героев Отечественной войны. Местный поэт сочинил о нем героическую балладу.
Военторг беспрепятственно предоставлял продукты и другие то¬вары. Для прогулок выделялась легковая машина. Так и гастро¬лировал Крючков в течение двух военных лет по лечебным здрав¬ницам Ееентуков, Кисловодска, Тбилиси, Харькова, Пятигорска, Цхалтубо и др. Пока не был в феврале 1944 года вновь ра¬зоблачен, как "матерый аферист и жулик". 12 июля 1944 года военный трибунал; приговорил его к расстрелу.
 
По мне в те времена,мало кто мог отличить оригинал от фуфла,голову этим не заморачивали.
 
пока ваши доводы голословны.Я рад за вас ,что вы имеете доступ к таким архивам.Но я останусь при своем мнении,оно мне больше нравиться!

Мнение, если Вы его высказываете, должно основываться на знаниях и достоверной информации. Если Вам какая-то истина не нравится, то от этого она не перестает быть истиной.
Более 90% агентуры, завербованной спецслужбами Рейха - бывшие колхозники и неквалифицированные рабочие, многие неграмотные, а большинство - с начальным образованием. Побудительным мотивом для большинства из них был страх за свою жизнь и желание сохранить ее любым путем. Это были совершенно сломленные морально люди, готовые служить хоть туркам, хоть марсианам, лишь бы быть подальше от фронта и поближе к кухне. Обучить их методам агентурной разведки и обращению с радиоаппаратурой за два-три месяца, отпускаемых на обучение, было невозможно. Поэтому задачи им ставились примитиные: произвести взрыв железнодорожного моста или, хотя бы, полотна, или обстрелять из засады автомашину со старшими офицерами или генералами.
Но даже эти задачи большинство из них не выполняли, т.к. задерживались в первые сутки-двое после приземления или перехода линии фронта, или сами являлись с повинной, или переходили на нелегальное положение и начинали заниматься разбоями и грабежами.
Большинству из них мысль выполнить задание и вернуться к немцам даже не приходила в голову, т.к. основной целью было сохранение собственной жизни.
Отдельные разведгруппы противника, возглавляемые, как правило, эмигрантами или обрусевшими немцами, из-за своей малочисленности практически не оказывали влияния на получение информации стратегического характера. Поэтому основная развединформация добывалась вермахтом техническими средствами: авиа- инструментальной- и радио- разведкой, а также от захваченных в плен военнослужащих РККА.
Низкий общий уровень агентуры из числа советских граждан и отсутствие времени и средств на ее качественную подготовку обусловили и соответствующее отношение к ней немцев. Все программные документы Рейха предусматривали быстрое окончание войны против СССР, и поэтому долгосрочные цели по подготовке армейской агентуры в советском тылу вообще не ставились. Когда война вступила в затяжную фазу, абверу пришлось перестраиваться "на ходу", совершенно не зная реалий советской жизни и работы советских спецслужб с одной стороны, и презирая "недочеловеков", из которых предстояло делать разведчиков - с другой.
Думаю, в свете этой информации Вам более понятны и нержавеющие скрепки в красноармейских книжках и медные ордена и медали, прицепленные агентам. Просто немцы не питали никаких иллюзий по поводу этих "агентов", да и понимали, что документы будут проверять патрули, состоящие из таких же колхозников и нацменов.
 
Номера наград могли набиваться исключительно основываясь на номерах трофейных орденов. Почему бы и нет?

Да, я тоже так думаю. Было бы любопытно "пробить" номера орденов Боневура и мой, чтобы узнать судьбу настоящих кавалеров. Думаю, что они числятся среди убитых или пропавших без вести.
 
По мне в те времена,мало кто мог отличить оригинал от фуфла,голову этим не заморачивали.

И это верно. Хватало других забот. К тому же, советские воинские документы печатались в армейских типографиях и отличались низкой степенью защиты и отсутствием единообразия.
 
Статья.
 

Вложения

  • 1111.JPG
    1111.JPG
    487.3 KB · Просмотры: 973
Уважаемый Ветеран, а почему бы Вам не опубликовать эту статью, немного её доработав, в 4 или 5 номере нашего журнала АК. С хорошими фотками и качественными сканами документов статья будет чрезвычайно интересной. А если Вы дадите ссылки на архивы в которых работали, то у многих вопросы к Вам, по крайне мере, по этой теме отпадут сами собой.....:drinks:
 
Поверьте, что вопросы ко мне не отпадут никогда.
:drinks:

Конечно я вам не верю Ветеран, потому что вы известный врун и фальсификатор. В вопросах по которым я могу вас проверить я видел ваше преднамеренное враньё и теперь не верю ни одному вашему слову.
Вся ваше история про бутафорскую Красную Звезду держится на документах показанных на первой странице.
Это не ваши фотографии, вы не сможете поставить фото этих документов без цензуры.

Откуда вы взяли эти фото?
Где, по вашему мнению, могут храняться эти документы?
На этом форуме есть люди действительно работающие с секретными архивами, по званию и положению выше вашего на голову и они могут проверить ваши слова или предположения.
По Красной Звезде будет отдельный разговор, после того как вы ответите ЧЕСТНО на мои вопросы. Ветеран не надо врать, я очень предвзято отношусь к каждому вашему слову.
Пока остаётся рабочая версия, что на бутафорскую Красную Звезду сделали убойные бумаги.:wink3:
 
Поверьте, что вопросы ко мне не отпадут никогда.
:drinks:

Если написать материал и самое главное оснастить его правильными ссылками на название архива, фонд, опись, дело, лист, то поверьте, что вопросы отпадут......:drinks:
 
Если написать материал и самое главное оснастить его правильными ссылками на название архива, фонд, опись, дело, лист, то поверьте, что вопросы отпадут......:drinks:

В том то и дело, что на все предметы предъявляется только рассказ Ветерана,что предмет из старой коллекции и его предыдущий владелец сам был причастен к производству,награждению или вывозу предмета из музея.
Рассказы ,конечно, интересные. Но это ,к сожалению, не является 100% доказательством подлинности предмета.
 
в

"Мнение, если Вы его высказываете, должно основываться на знаниях и достоверной информации.
."
Совершенно согласен!Но где в ваших высказываниях документальные подтверждения ,что все серебро немцы здавали,а абвер не использовал подлиные награды?А вот пример с наградами П.И Шило,как раз опровергает ваши высказывания. Я не доказываю свою мысль-ЭТО МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,и у вас не вижу того же.
А бить себя в грудь ,что всю жизнь провел в архивах,это не коректно!
Я очень буду рад КОНКРЕТНЫМ фактам.Пока я верю в звезду для шпионов представленую вами,если они не сфабрикованы.
 
Пока я верю в звезду для шпионов...

Изготовление наград специально для шпионов и диверсантов не выдерживает никакой критики.
Начать с того, что изготовление такого знак ГОРАЗДО дороже, чем стоимость серебра, пошедшего на его изготовление.:wink3:
 
Может полезно будет. Позволю себе небольшую цитату:

"Про поддельные советские награды была большая статья в
журнале
"Военно-исторический архив" №11 за 2003год, стр. 36-56.
Там есть выдержки и даже изображения из секретного сборника

"Материалы по распознаванию поддельных орденов и медалей СССР,
изготовляемых немецкой разведкой", 1944 года.

... "Загадки советских наград", [Смыслов Олег Сергеевич
Загадки советских наград. 1918 - 1991 годы, 2005
Изд.Вече]- просто сборник историй...
новых научных данных там почти нет. ", - сообщение LOCO от 9.08.05

Источник - http://www.ww2.ru/forum/index.php?showtopic=8017
 
Думаю, это вас и прикалывает :biggrin: одного не пойму - откуда вы время на весь свой бред черпаете :swoon:

Самое интересное, что толочь воду в ступе и обыгрывать и описывать на пол странице различные причинно-следственные ситуации происхождения предмета у Ветерана есть время.
Когда задаётся конкретный вопрос - Откуда дровишки, то Ветеран уходит от ответа или меняет тему. Говорит много и ничего конкретного, всё сплошная фантация. Сказочник одним словом.
Самое интересное, что потом его фантазии начинают плодиться и давать результаты в виде полных цитат в Мемуарах ветеранов спецслужб. Возможно эти мемуары пишет или помогает писать ветаранам-СМЕРШЕВЦАМ, наш Ветеран (извините за тафталогию) и тогда его фантазии становятся реальностью, потому что говорятся участниками событий от первого лица.
Круг замыкается и наш Ветеран уже смело демонстрирует нам эти мемуары воспоминания, написанные им же, ветерану-смершевцу, как неоспоримое доказательство его слов.

Кто не читал его захватывающую историю с дубликатом Ордена Победы сделанного для Тито.
Класная история, мне очень понравилась.
А какие там документы их архивов предоствоялись, просто обалдеть.
Такие вещи нельзы чтобы затерялись в интернете, давайте её продублируем на АК, с разрешения автора конечно.
А если эту историю напечатать в журнале АК то этот номер журнала станет бестцеллером.
Очень талантливо и интересно сфабрикована.
 
.
Это не ваши фотографии, вы не сможете поставить фото этих документов без цензуры.
Откуда вы взяли эти фото?
Где, по вашему мнению, могут храняться эти документы?
На этом форуме есть люди действительно работающие с секретными архивами, по званию и положению выше вашего на голову и они могут проверить ваши слова или предположения.
По Красной Звезде будет отдельный разговор, после того как вы ответите ЧЕСТНО на мои вопросы.


Я был просто раздавлен этими разоблачениями... этим потоком голой правды... хотел даже покончить жизнь на форуме самозабаниванием...

Но потом сосед по кабинету налил мне сто грамм (под рижскую шпроту на яичке) и предложил вместо меня сгонять на четвертый этаж и притащил пыльное дело № 4076.

Я расположился на подоконнике кабинета и сделал сей снимок (может, было нужно сделать на фоне сегодняшней газеты?)

Цифровые данные я, по въевшейся в кровь привычке, обычно вымарываю из документов, но тут решил нарушить традицию.

Поздравляю Вас, херр Боневур, в очередной раз соврамши!
:38:
 

Вложения

  • IMG_1490.jpg
    IMG_1490.jpg
    65.3 KB · Просмотры: 2,127
Сверху