Переходи на живопись - Штильлебен

На этот вопрос я не могу дать пока ответ.. Я же не Сергей Никольский, я только учусь..

Но живопись конкретно засирает мозги. На другие дела времени уже не остается...

Кстати, какой афоризм вам вспоминается, когда вы смотрите на эту картину?

Автор Evert Collier

Посмотреть вложение 360453
"Любил я книги, выпивку и женщин
И большего у бога не просил.
Теперь азарт мой возрастом уменьшен,
Теперь уже на книги нету сил".
Игорь Губерман
 
Последнее редактирование:
Кстати, какой афоризм вам вспоминается, когда вы смотрите на эту картину?


Мне вспоминается Эйнштейн с фразой "Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?"


И снова Питер Клас

Ванитас и Спинарио («Бренность» и статуэтка «Мальчик, вытаскивающий занозу»). 1628. Дерево, масло. Рейксмюсеум, Амстердам

Pieter_Claeszoon_-_Vanitas.JPG
 
"Любил я книги, выпивку и женщин
И большего у бога не просил.
Теперь азарт мой возрастом уменьшен,
Теперь уже на книги нету сил".
Игорь Губерман

Люблю Губермана.. Очень в точку у него гарики..

Но сегодня хотелось бы такого

Не воскрешай, не воскрешай
Меня забывшие напасти (книги, выпивку и женщин)
Дай отдохнуть тревогам страсти
И ран живых не раздражай.
 
Люблю Губермана.. Очень в точку у него гарики..

Но сегодня хотелось бы такого

Не воскрешай, не воскрешай
Меня забывшие напасти (книги, выпивку и женщин)
Дай отдохнуть тревогам страсти
И ран живых не раздражай.
Дениса Васильича вспомнил.
 
Прям Айвазовский в натюрморте. Сколько, интересно, он их всего нарисовал?
🫣
О Хеде.. Все относительно..

Хеда, Виллем Клас (нидерл. Willem Claesz (Claeszoon) Heda; 14 декабря 1593/1594, Харлем — 24 августа 1680/1682, Харлем) — голландский живописец, мастер натюрморта «Золотого века голландской живописи». Хеда, как и Питер Клас, вошёл в историю искусств, тем, что «создал оригинальную жанровую разновидность „натюрмортов-завтраков“ (нидерл. ontbijtjes) — изображений накрытого стола с натуралистически-точным воспроизведением цвета и фактуры дорогих предметов, как бы случайно оказавшихся на столе: хрустальных и серебряных кубков, „наутилусов“, изделий китайского фарфора».

Хеда часто использовал одни и те же предметы в своих картинах. Известно около 70 работ Хеды. Сколько он их написал? Сложно сказать. Прожил он 85 лет, что довольно много для семнадцатого века. Не по картине же в год... Штук пять шесть в месяц по любому должен был писать, чтобы на жизнь хватало.

Кстати Айвазовский написал около шести тысяч картин...

Ну и анекдот в тему

Мане написал три тысячи пейзажей. Пять тысяч из них находятся в США.

p.s. Мне вот у Хеды пирог понравился. Черничный пирог? Частенько пирог у Хеды на картинах встречается. Надкусанный пирог...

1280px-Willem_Claesz._Heda_006.jpgClaesz._Heda_Still_life_with_nautilus_cup.jpg1024px-Willem_Claesz._Heda_002.jpgClaesz._Heda_Vanitas.jpg1280px-Willem_Clasz._Heda_-_Breakfast_Table_with_Blackberry_Pie_-_Google_Art_Project.jpg
 
Самое время прочесть одну историю от Сергея Никольского

Натюрморты или Нож на Краю Стола

Завтраки

Натюрморты появились не так и давно, в 16 веке они еще стыдились чистоты жанра и выступали под псевдонимами, например, «завтрак», «пиршество», «кухня», «рынок», «лавка», а иногда маскировались и религиозной картиной. Перечисленные виды можно разбить на две группы: завтраки-пиршества и кухни-лавки. На первых предметы расставлены, на вторых навалены. И хотя натюрмортов в 17 веке станет множество, но и потом на одних холстах вещи будут упорядочены, а на других разбросаны (красиво и артистично). Впрочем, появятся и смешанные, гибридные картины.

В 16 веке, натюрмортов почти не сыщешь, если и изображался накрытый стол, то рядом обязательно сидели довольные люди, сдерживающиеся, чтобы не наброситься на еду. Вот одна из таких картин, где сервировка стола, хлеб, соль и курица не менее важны, чем сами обедающие господа.

№ 1 Неизвестный художник Обед протестантской семьи 1583, Музей Грунинге, Брюгге, 108х213 см.

natur1.jpg

От себя добавлю -1583 год. В России правит Иван Грозный. В следующем году, в марте 1584 года он умрет в возарсте 53 лет. Прижизненных изображений царя Ивана IV Васильевича (1530 — 1584), прозванного Грозным, не сохранилось.
 
№ 1 а деталь
natur1a.jpg



Тут изображено всё, что будет на ранних голландских «завтраках»: параллельный краю картины стол, похожий на шахматную доску с аккуратно выставленными и не заслоняющими один другой предметами, булочки и лимоны, оловянные тарелки такой немыслимой надраенности, что поневоле считаешь их зеркалами. Будет нож на краю стола, положенный криво и чуть на зрителя, чтобы показать перспективу (такие ножи будут почти на ВСЕХ голландских завтраках!!!), бокалы-ремеры, скатерть со следами разглаживания под специальными прессами (linnenpers), когда тщательно сложенную материю сжимали, чтобы не стало мелких неровностей, а от крупных прямоугольных складок было уже не избавиться. Это множество мелочей сотни голландских художников повторят потом еще тысячи раз. Предметы с картин сохранились и до наших дней.

Вот фрагмент громадной скатерти, очень похожей на дамаст с натюрмортов и с такими же складками! Скатерть подписана (!), а на ней изображены сцены из сельской жизни, вазы, тарелки с едой (той же самой, которую на ней когда-то сервировали!).

№ 2 Passchier Lammertijn Скатерть (фрагмент) 1615, Ряйксмузеум, Амстердам, 209х580 см.

natur2.jpg
 
От себя. В Утрехте в музее рассматривал я картину с аналогичным сюжетом. Датируется 1627 годом, Северные Нидерланды, неизвестный художник

20231022_1241261.jpg
 
От себя. В Утрехте в музее рассматривал я картину с аналогичным сюжетом. Датируется 1627 годом, Северные Нидерланды, неизвестный художник

Посмотреть вложение 360538
Печальная картина. Протестанты на картинах они всегда в ожидании Страшного Суда..

20231022_124205.jpg
 
Особый трагизм картине добавляет мертвая курица. Занятно, что 400 лет назад курицу готовили не обрезая лапок. Ну очень эти лапки трагизму предают...

20231022_1243334.jpg
 
Вы уж извините, что я с юморком пишу, шутя. Надеюсь, что не запутаетесь, отделяя семена от плевел..

Кстати чашка с ягодами встречается время от времени на таких картинах..

20231022_124333.jpg20231022_124333-1.jpg
 
О Хеде.. Все относительно..

Хеда, Виллем Клас (нидерл. Willem Claesz (Claeszoon) Heda; 14 декабря 1593/1594, Харлем — 24 августа 1680/1682, Харлем) — голландский живописец, мастер натюрморта «Золотого века голландской живописи». Хеда, как и Питер Клас, вошёл в историю искусств, тем, что «создал оригинальную жанровую разновидность „натюрмортов-завтраков“ (нидерл. ontbijtjes) — изображений накрытого стола с натуралистически-точным воспроизведением цвета и фактуры дорогих предметов, как бы случайно оказавшихся на столе: хрустальных и серебряных кубков, „наутилусов“, изделий китайского фарфора».

Хеда часто использовал одни и те же предметы в своих картинах. Известно около 70 работ Хеды. Сколько он их написал? Сложно сказать. Прожил он 85 лет, что довольно много для семнадцатого века. Не по картине же в год... Штук пять шесть в месяц по любому должен был писать, чтобы на жизнь хватало.

Кстати Айвазовский написал около шести тысяч картин...

Ну и анекдот в тему

Мане написал три тысячи пейзажей. Пять тысяч из них находятся в США.

p.s. Мне вот у Хеды пирог понравился. Черничный пирог? Частенько пирог у Хеды на картинах встречается. Надкусанный пирог...

Посмотреть вложение 360515Посмотреть вложение 360516Посмотреть вложение 360517Посмотреть вложение 360518Посмотреть вложение 360519
Ну если он писал один и тот же пирог, то явно, он или был в этюде, или несколько натюрмортов сразу.
 
Я как то прогуливался в Гааге, возле Маурицхёйс и встретился мне памятник Яну де Витту. По началу я не проникся к истории Нидерландов, я больше медальками немецкими интересовался, а потом малость вник в детали.
Насколько я помню, памятник установили на месте смерти Яна Де Витта

20231022_12412612312.jpg

А это картина Геррита Беркхейде, площадь (De Plaats) перед тюрьмой (здание с воротами) с местом казни, где были убиты братья де Витт в Гааге (на заднем плане - Бинненхоф).

The_Plaats_with_the_Binnenhof.jpg

Геррит Адриансзон Беркхейде (нидерл. Gerrit Adriaenszoon Berckheyde, 1638, Харлем — 10 июня 1698, там же) — нидерландский художник, один из «малых голландцев» Золотого века живописи. Предпочитал городской пейзаж.
 
Сверху