Переходи на живопись - Штильлебен

Браво, Сергей Никольский и Андрей Пустоваров!:45::45::45:

Право, очень рад, очень рад!

:king:


Даже захотелось еще пожить! Ну как Пьер Ришар или, хотя бы, как Владимир Познер.

А давайте завтра забабахаем охренительную лекцию о самих натюрмортах!

Abraham van Beyeren "Натюрморт" из Варшавского замка. Думаю вот тоже набросить такую скатерку-ковер себе на письменный стол. Встречали такую?
abraw.jpg
 
... Даже захотелось еще пожить! Ну как Пьер Ришар или, хотя бы, как Владимир Познер.

А давайте завтра забабахаем охренительную лекцию о самих натюрмортах!

Abraham van Beyeren "Натюрморт" из Варшавского замка. Думаю вот тоже набросить такую скатерку-ковер себе на письменный стол. Встречали такую?
Посмотреть вложение 359892
А почему не как Станислав Любшин? Ему тоже за 90 и он до сих пор в театре играет.

А коврик-скатёрка неужто Константину Егорычу Маковскому в мастерскую перепал? Или азиатские ремесленники насчёт массового тиража постарались?
 

Вложения

  • Screenshot_3.jpg
    Screenshot_3.jpg
    194.8 KB · Просмотры: 3
А почему не как Станислав Любшин? Ему тоже за 90 и он до сих пор в театре играет.

У каждого из нас свои кумиры..

А коврик-скатёрка неужто Константину Егорычу Маковскому в мастерскую перепал? Или азиатские ремесленники насчёт массового тиража постарались?

Наверное Константин Егорыч бывал в музеях, чего то там видел. В принципе это нормально подглядывать друг за другом. Про ковры выделю наверное в отдельную тему, а то запутаемся в деталях.

Вот к примеру сюжет, всем с детства знакомый.

Ганс Гольбéйн Младший
Портрет Георга Гизе. 1532 год
Дерево, масло. 97,5 × 86,2 см
Берлинская картинная галерея, Берлин

Hans_Holbei.jpg
 
Последнее редактирование:
Или вот такой ковер с узором из свастик можно встретить на еще одной картине Ганса Гольбéйна Младшего

Hans_Holbei3.jpgHans_Holbei3-1.jpg
 
И не один... А пакетик рядом с лимоном? Детали!

Как говорил мне в юности папа, каждый думает в меру своей распущенности. Голландия для меня с детства это место учения Петра Великого, а для тебя вишь одни пакетики, косячки, наркоманы...

Кстати, раскопал смешную историю про Петра Первого...

Ну а остальном оно конечно верно, я вот очень люблю детали разглядывать на картинах...

Кстати, все эти штильлебены еще до петровского визита в голландии написаны... Интересно всё это расставлять в хронологическом порядке..

Пара картин работы Pieter Claesz. Земляника, отражение окна на стакане.. И утро стрелецкой казни Сурикова.. Так сказать зарисовки конца семнадцатого века..

Но все же успей записать что-нибудь,
ну что-нибудь вроде: «В Марселе
на улицах грязь, и холера, и жуть,
в России - цари и метели».


stiller.jpgstiller1.jpgSurikov_streltsi.jpg
 
Как говорил мне в юности папа, каждый думает в меру своей распущенности. Голландия для меня с детства это место учения Петра Великого, а для тебя вишь одни пакетики, косячки, наркоманы...

Кстати, раскопал смешную историю про Петра Первого...

Ну а остальном оно конечно верно, я вот очень люблю детали разглядывать на картинах...

Кстати, все эти штильлебены еще до петровского визита в голландии написаны... Интересно всё это расставлять в хронологическом порядке..

Пара картин работы Pieter Claesz. Земляника, отражение окна на стакане.. И утро стрелецкой казни Сурикова.. Так сказать зарисовки конца семнадцатого века..

Но все же успей записать что-нибудь,
ну что-нибудь вроде: «В Марселе
на улицах грязь, и холера, и жуть,
в России - цари и метели».


Посмотреть вложение 360403Посмотреть вложение 360404Посмотреть вложение 360405
Так ты сюжетные возьми полотна голландцев того времени и особой-то разницы в деяниях не будет. Бошки рубили и там и там. В России, правда, философов меньше было. Философствовать холодно...
 
Так ты сюжетные возьми полотна голландцев того времени и особой-то разницы в деяниях не будет. Бошки рубили и там и там.

Мне кажется, что я не об этом. Я просто сравниваю некоторые моменты. Складываю пазл какой то.

Дольше всего посольство задержалось в Голландии. Амстердам был совершенно не похож на русские города и произвел на царя огромное впечатление.

20211213_19183711.jpg20211213_1918371.jpg20200117_122247.jpg

В России, правда, философов меньше было. Философствовать холодно...
Но даже в Нью-Йорке увидишь в окне:
в России - цари и метели...
 
Но вернемся к голландским натюрмортам...

Вот такой сегодня понравился. Запарил, конечно, этот Alamy, каждый хочет с тебя нажиться..

Трудов Willem Claeszoon Heda натюрморт.. Надо как нибудь каталог его работ найти..


stillleben-mit-einem-goldbecher-willem-claesz-heda.jpg
 
Прям Айвазовский в натюрморте. Сколько, интересно, он их всего нарисовал?
🫣
На этот вопрос я не могу дать пока ответ.. Я же не Сергей Никольский, я только учусь..

Но живопись конкретно засирает мозги. На другие дела времени уже не остается...

Кстати, какой афоризм вам вспоминается, когда вы смотрите на эту картину?

Автор Evert Collier

evert-collier-vanitas.jpg
 
Кстати, раскопал смешную историю про Петра Первого...

Слыхали вы про дворец Монбижу?


Дворец Монбижу (нем. Schloss Monbijou) — ныне не существующий дворец Гогенцоллернов в стиле позднего барокко. Располагался напротив современного Музея Боде между Шпрее и Ораниенбургер-штрассе в берлинском районе Митте. Строился в 1649—1706 годах.

Помню я ходил по набережной Шпрее, смотрел на музей Боде...

20231007_1241261.jpg

Дворец был разрушен во время Второй мировой войны. Руины дворца были окончательно разобраны в 1960 году. Как и многое из наследия Гогенцоллернов, восстановлен не был.

По воспоминаниям Вильгельмины Прусской, в 1719 году во дворце Монбижу останавливался во время своего пребывания в Берлине царь Пётр I, возвращавшийся из Голландии в сопровождении супруги и герцогов Мекленбургских со свитой царицы в 400 дам. Пётр, не любивший торжественных приёмов, без обиняков попросил короля Пруссии Фридриха Вильгельма I отвести ему помещение в увеселительном замке королевы. Королева София Доротея не слишком обрадовалась такому повороту: она приложила немало усилий и средств для обустройства своего нового замка, а за русскими гостями водился грех порчи имущества. Из дворца заблаговременно была вывезена дорогая мебель и хрупкие предметы убранства. Согласно воспоминаниям Вильгельмины Прусской, Пётр заставил свою жену поцеловать одну из эротических статуй дворца, пригрозив в случае неповиновения обезглавить супругу. Впоследствии он вывез эту статую из дворца, равно как и другие статуи, а также приобретенный еще Фридрихом I разукрашенный янтарем драгоценный шкаф. Когда гости уехали через два дня, королева София Доротея поспешила в Монбижу, где всё выглядело как после разрушения Иерусалима.

Собственно интересно узнать, на какую картину отсылка о разрушении Иерусалима...

За два дня Петр со свитой не только разхерачил весь дворец, но еще и спер все статуи и даже янтарный шкаф... Видать потом записали его в дипломатических книгах как подарок Янтарной комнаты. Чего удивляться, что немцы ее потом тоже сперли...
 
Сверху