Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

Ну вот сложилось сегодня маленькое путешетсвие по старой Германии. Надо было съездить по меркантильным делам в славный город Вупперталь, ну и придумал я к этому делу легкий довесок в виде посещения Фельберта и Лангенберга.

velbert2.jpg
 
Да как то сам потерял нить.. И разговора , и темы. Думал с возрастом больше времени будет, а оно как раз всё наоборот. Чтобы что то провернуть, так сказать получить, надо от чего то отказаться.
Вот смотрю фотографии на мобильнике. Как тебе виды?
Посмотреть вложение 316591
Приятные "пряничные" домики. Сразу пива захотелось...
 
или лучше с названиями, с описаниями, как говорит один мой приятель да и с аллюизиями? :spiteful:

Посмотреть вложение 316592
Конечно, или лучше... А то я тут на Волге от дождей и холодины в лёгкий депресняк от таких неподписанных картинок начинаю впадать😊
 
Ну вот сложилось сегодня маленькое путешетсвие по старой Германии. Надо было съездить по меркантильным делам в славный город Вупперталь, ну и придумал я к этому делу легкий довесок в виде посещения Фельберта и Лангенберга.

Посмотреть вложение 316598
На первой страничке есть имеется список городов. Там же можно прочесть чего этот список обозначает. Есть там и такое местечко Velbert-Langenberg. Ранее это были отдельные города, но в целях оптимизации их объединили и в итоге получается, что Лангенберг это район Фельберта.
В общем сначала я отправился в Фельберт. Исторического центра там не сохранилось, но мне хотелось глянуть на эти места, так как у меня есть знак женского патриотического общества этого города

velbert3.jpg

Опять таки, нравится мне и вот такая серия книг, со старыми фотографиями немецких городов. Есть там и Фельберт

20210606_121850.jpg

Вот думаю, собиремся мы до кучи, я, знак, книга, город и такие нам невиданные горизонты откроются, такие коридоры через пространство и время! :spiteful:
 
Дальше это в Лангенберг. От центра Фельберта километров девять получается.
Подъезжаю

20210606_104614.jpg
 
Да нет же , дружище, в Лангенберге челюсти более менее сохранились. английские бомбардировщики туда недолетели. Я как завернул на эту улочку, то инстинктивно нажал на тормоз, вышел из автомобиля и понял, что попал в сказку. Далее я пошел пешком.

20210606_103006.jpg
 
Конечно есть. Средневековый город это вообще такой уютный бардак кривых домов и узких кривых улиц, ступенек, проходных двориков. Что отличает это всё дело от старины давней, так это аккуратно выложеная везде плитка и отсутствие живности и следов её жизнедеятельности..

20210606_103658.jpg
 
Сверху