Пленные генералы

Пауль Фёлькерс(генерал с тростью). До трибунала не дожил, умер в лагере в январе 1946.
 

Вложения

  • 15929437-B667-4E0B-A59B-F3E5BC5A3BD6.jpeg
    15929437-B667-4E0B-A59B-F3E5BC5A3BD6.jpeg
    252.2 KB · Просмотры: 59
калоритный генерал с рыцарским крестом железного креста скорее всего
Generalleutnant von Kurowski
Вы ошибаетесь, на фото разные люди. Куровски взяли в плен только 21 июля, а провели немцев по Москве 17-го, его на параде не было. А этот генерал-Готфрид Эрмансдорф, он шёл с Гаманом в одном ряду, с другого краю. Эрмансдорф-комендант Могилёва, его повесили в Минске на ипподроме в 1946.
 

Вложения

  • 0B1BC783-CDF5-4B0F-A986-82BBA6476AD5.jpeg
    0B1BC783-CDF5-4B0F-A986-82BBA6476AD5.jpeg
    58.6 KB · Просмотры: 58
" Тысячи людей за оцеплением на тротуарах отрепетированно и по команде кричали: "Гитлер капут!" и обильно плевали в колонны. "
Автор обильно несет ересь. Сталин был великий драматург, и его постановки не проваливалсь. Я думаю, для парада выбрали пленных покрепче и без особых болезней. Средняя изможденность и небритость приветствовалась. Если бы с кого-то текло г...о - это и было бы провалом. На парад Победы лошадям клизмы ставили, чтобы ничего подобного не было.
Куда дуля -туда дым..

3788106_900.jpg
 
Вот это фото, где женщина показывает кукиш-это с Украины, по-моему, Киев. Точно не уверен, но точно не Москва.
Я не думаю, ну в том смысле, что я думаю, что и в Москве показывали что то подобное.
:drinks2:
 
Здесь малость о Гамане можно прочесть.
Занятно то, что в немецкой википедии статьи о нем нет.

Посмотреть вложение 337129
Андрей, здравствуйте!
Прочитал статью, честно говоря, удивил ваш выбор. Это не альтернативное мнение, это уголовная статья, пропаганда фашизма. Автор умиляется Адольфом Гаманом, что он выплачивал по 30 марок за ребёнка от немца, забывая, что у этого мясника руки по локоть в крови. Ему бы напомнить, что положения Женевской конвенции не применялись к Советским военнопленным. Они умирали десятками тысяч от голода, их расстреливали по желанию. Автор не понимает о чём пишет. Он пишет, что Габан сдался в плен, а сдавшихся в плен не расстреливают, тем более, не вешают. И вешают, и расстреливают, и это справедливо. Если сдавшийся совершал воинские преступления. Если он просто солдат(комбатант), то не должны. Но Гаман-это военный преступник, и просто повесить его-слишком мало. Гамана судили, он получил справедливое возмездие. Дирлевангера польские солдаты/охранники забили насмерть за его преступления, и преступления его подчинённых при подавлении Варшавского восстания. Леклерк без суда приказал расстрелять 12 солдат, воевавших в «Шарлемани» за то, что на них была немецкая форма. И таких примеров много.
 
Он пишет, что Габан сдался в плен
Гаман.
Я сторонник объективного анализа любой ситуации. Мне интересно изучать разные мнения.
Преступление.. Ну расстреляйте Сталина, за то что он два года союзничал с нацистами.
 
Гаман.
Я сторонник объективного анализа любой ситуации. Мне интересно изучать разные мнения.
Преступление.. Ну расстреляйте Сталина, за то что он два года союзничал с нацистами.
Если бы не Сталин, то не было бы ни нас, ни страны.
 
Если бы не Сталин, то не было бы ни нас, ни страны.
Не создавай себе кумира..:drinks2:

Было бы, но как то по другому. Сталин же не мой папа или дед, чтобы от него зависело мое рождение. А не было бы Сталина, может быть мне удалось встретиться со своим дедом не только во снах.

О судах. Я просто не верю советской пропаганде. Было бы интересно изучить материалы дела.
Суды же они в основном не для установления истины, ни в целях разобраться в деле, а обычно, чтобы назначить виновного. Кто то ведь должен все оплатить. Или жизнью, или деньгами. Ну и чтобы другим неповадно было.
Для примера приведу историю еще одного немецкого генерала, даже генерал-фельдмаршала люфтваффе.
С июля 1940 года Шперле командовал всеми силами люфтваффе на Западе. В июле — октябре 1940 года он принимал руководящее участие в «Битве за Британию».
8 мая 1945 года Шперле был взят в американский плен. Вместе с тринадцатью другими высокопоставленными немецкими военными он предстал перед американским военным трибуналом (один из так называемых последующих Нюрнбергских процессов). Он, как и все подсудимые на этом процессе, был обвинён в ведении агрессивной войны, военных преступлениях и преступлениях против мирного населения. Процесс завершился 28 октября 1948 года, Шперле был полностью оправдан и отпущен на свободу. Хотя, на мой взгляд, вполне могли повесить.

 
Не создавай себе кумира..:drinks2:

Было бы, но как то по другому. Сталин же не мой папа или дед, чтобы от него зависело мое рождение. А не было бы Сталина, может быть мне удалось встретиться со своим дедом не только во снах.

О судах. Я просто не верю советской пропаганде. Было бы интересно изучить материалы дела.
Суды же они в основном не для установления истины, ни в целях разобраться в деле, а обычно, чтобы назначить виновного. Кто то ведь должен все оплатить. Или жизнью, или деньгами. Ну и чтобы другим неповадно было.
Для примера приведу историю еще одного немецкого генерала, даже генерал-фельдмаршала люфтваффе.
С июля 1940 года Шперле командовал всеми силами люфтваффе на Западе. В июле — октябре 1940 года он принимал руководящее участие в «Битве за Британию».
8 мая 1945 года Шперле был взят в американский плен. Вместе с тринадцатью другими высокопоставленными немецкими военными он предстал перед американским военным трибуналом (один из так называемых последующих Нюрнбергских процессов). Он, как и все подсудимые на этом процессе, был обвинён в ведении агрессивной войны, военных преступлениях и преступлениях против мирного населения. Процесс завершился 28 октября 1948 года, Шперле был полностью оправдан и отпущен на свободу. Хотя, на мой взгляд, вполне могли повесить.

Можно немного развернуть ответ. В войне победили Сталин, и Советский учитель средней школы.🤝
 
Я вполне понимаю ваше мнение. У меня , ранее, даже было именно такое.
Но время идет, много читаю, думаю, смотрю, путешествую. Восприятие меняется.
Один из краеугольных камней этого восприятия то, что проект "Советский Союз" был ошибкой, цивилизационным тупиком, поэтому и закончился.
Надо что то менять в консерватории..
Помните фразу Столыпина? Дайте России 20 лет покоя и...
Дали покоя, Советский Союз развалился.
Дали двадцать лет покоя последнему правителю и всё равно не так.
 
… Ну расстреляйте Сталина, за то что он два года союзничал с нацистами.
Андрей, вы владеете немецким языком? Прочитайте переговоры Молотова с гитлером в 1940. Тогда они были засекречены, сейчас в открытом доступе. На встрече с Молотовым присутствовали гитлер, геринг(“наци N2”), и риббентроп. Их переговоры фиксировались очень подробно, специально для тех, кто не присутствовал на встрече, чтобы они могли ознакомиться. Немцы их записывали, переговоры, тс, эти протоколы от первоисточника. Молотов(соответственно, и Сталин)мир делить с гитлером не хотели, требовали вывода немецких войск из Румынии и Финляндии. гитлер, наверное, был взбешён твёрдой позицией Молотова, и его постоянными напоминаниями о выводе войск. «Союзничание» Советского руководства с нацистами-это очернение Советского прошлого, которое началось с 1986.
 
Вам по пунтктам или вкратце?

Андрей, вы владеете немецким языком?
Я же вас не спрашиваю, владеете ли вы русским языком или стоит спросить? Ведь на русском языке издано довольно много исторической литературы, независимое иучение которой в любом случае приведет вас к тому, что наше советское прошлое устлано десятками миллионов жертв, миллионами уехавших, которые могли бы принести пользу своей Родине своим трудом и изобретениями и все это произошло в погоне за какими то коммунистическими фантазиями.
это очернение Советского прошлого, которое началось с 1986.
Думаю, что лет на тридцать раньше, если вы имеете в виду оценку новым руководством партии работу старого руководства.

А именно XX съезд Коммунистической партии Советского Союза, который состоялся в Москве 14—25 февраля 1956 года.
Известен осуждением культа личности и идеологического наследия Сталина.
 
Вам по пунтктам или вкратце?


Я же вас не спрашиваю, владеете ли вы русским языком или стоит спросить? Ведь на русском языке издано довольно много исторической литературы, независимое иучение которой в любом случае приведет вас к тому, что наше советское прошлое устлано десятками миллионов жертв, миллионами уехавших, которые могли бы принести пользу своей Родине своим трудом и изобретениями и все это произошло в погоне за какими то коммунистическими фантазиями.

Думаю, что лет на тридцать раньше, если вы имеете в виду оценку новым руководством партии работу старого руководства.

А именно XX съезд Коммунистической партии Советского Союза, который состоялся в Москве 14—25 февраля 1956 года.
Известен осуждением культа личности и идеологического наследия Сталина.
«Большое видится на расстоянии». Андрей, вы прийдите 21 декабря на Красную площадь, дождитесь своей очереди, и зайдите за Мавзолей. Памятник Сталину завален красными гвоздиками так, что только голову видно. А где похоронен Хрущёв? Честное слово, не знаю. Ходит ли кто-то туда? Честное слово, сомневаюсь. Не хочу мониторить интернет, кто это, и когда сказал, но, приблизительно, к тексту:»Да, был культ, но была и ЛИЧНОСТЬ». Это вам не старик кабаев, не Шольц, и всякие меркели. Сталин-это величайший управленец нашего государства, равных которому не было, нет, и, к моему большому сожалению, и не будет, наверное.
 
«Большое видится на расстоянии». Андрей, вы прийдите 21 декабря на Красную площадь, дождитесь своей очереди, и зайдите за Мавзолей. Памятник Сталину завален красными гвоздиками так, что только голову видно. А где похоронен Хрущёв? Честное слово, не знаю. Ходит ли кто-то туда? Честное слово, сомневаюсь. Не хочу мониторить интернет, кто это, и когда сказал, но, приблизительно, к тексту:»Да, был культ, но была и ЛИЧНОСТЬ». Это вам не старик кабаев, не Шольц, и всякие меркели. Сталин-это величайший управленец нашего государства, равных которому не было, нет, и, к моему большому сожалению, и не будет, наверное.
Наш разговор сводится к вопросу - вы за красных или за белых?
Ну ходят с гвоздиками на могилу, ну и флаг им в руки. Вы не в курсе, к примеру, что процентов девяносто людей - идиоты? Возможно и мы с вами входим в это число. :drinks2:
 
Сверху