Почётная медаль министерствa ин-ных дел/Médaille d'honneur des affaires étrangères

Чай встретишь ещё :rolleyes:

Я уже обещал себе ,что останусь верен только наградам Чехословакии а то мои страдания с фуфлами можно назвать Хождением по мукам в фалере и коллекционировании.А брать только с первой руки в семьях.А то станут фуфлить и Чехословакию.Даже Австро-Венгрию фуфлят ,не только СССР.:swoon:
 
Я ж тебе уже всё в тему поставил.
Где твоя любовь к цитатам, когда она так нужна? :biggrin:

Cette médaille est attribuée pour services exceptionnels rendus à l'étranger par les fonctionnaires et militaires français.

я подумал, что лучше если это будешь ты. :angel: кто ж мне, ресторатору и вольному историку поверит? а вот ты это совсем другое дело :wub:
 
Название темы следует поменять на

Почётная медаль иностранных дел/Médaille d'honneur des affaires étrangères

поменяем. :drinks:
правда, ты мне рушишь все планы. я хотел и пару гражданских медалей на российских грудях туточки пристроить :biggrin:
 

Вложения

  • plus.jpg
    plus.jpg
    133.9 KB · Просмотры: 595
Паренёк-то у нас похоже из 5-го Финляндского стрелкового полка.
 

Вложения

  • 333.jpg
    333.jpg
    106.6 KB · Просмотры: 525
и награждали ли русских medaille militaire?

Награждали и довольно активно

Воросов Иван Никанорович - Полный георг.кавалер. Казачьи войска. 1880 г.р., пос. Саво-Борзинский, стан. Быркинской, 3КБ. Б 1911 г. призван в 4-ю сотню 1-го Читинского каз. полка. Б 1914 г. ст. урядник, затем подхорунжий. Другие награды Французская военная бронзовая медаль. 23.03.17 г. выбран заместителем председателя полкового комитета. Б гражданскую войну - есаул в особом Манчжурском отряде белых войск. В 1919 г. избран членом войскового правительства. Умер 27.10.29 г. в Харбине (Китай).; (Кресты: 2 ст. №1217; 3 ст. №1733; 4 ст. №4260:wink3:

Орлов Иван Васильевич - Полный георг.кавалер. Казачьи войска. 1886 г.р., казак стан. Буранной, ОКБ. Мл. урядник 6-й сотни 7-го Оренбургского каз. полка. В феврале 1916 г. произведен в подхорунжие. Другие награды: Георгиевская медаль 4 ст. № 487948, Французская военная бронзовая медаль.; (Кресты: 1 ст. №9832; 4 ст. №488041:wink3:

Etc, etc, etc ...
 
Кто их теперь разберёт :rolleyes:
Они вообще их вписывали по-разному.

То без указания материала.

Дзюба Николай Иосифович - Полный георг.кавалер. Казачьи войска. 1888 г.р., казак стан. Мингрельской, Таманского отдела ККВ. Зачислен 29.01. Юг. в 3-ю сотню 3-го Кубанского пласт, батальона. В 1911 г.окончил учебную команду. С 09.02.13 г. - ст. урядник. Уволен на льготу 20.03.14 г. Мобилизован 01.08.14 г. в 3-й пласт, батальон. Произведен в подхорунжие 16.06.15 г. и назначен начальником разведочной команды батальона. "За боевые отличия " произведен в прапорщики со старшинством с 10.06.16 г. (П. по Кавк. Л. № 749, от 22.11.16 г.). Кавалер трех Георгиевских медалей. Другие награды: Французская военная медаль.; (Кресты: 1 ст. №3434; 2 ст. №2244; 3 ст. №23256; 4 ст. №152092:wink3:

Козлов Петр Семенович - Полный георг.кавалер. Казачьи войска. 1889г.р., казак стан. Бекешевской, Баталпашинского отдела, ККВ. 27.01.11 г. зачислен в 3-ю сотню 1-го Хоперского каз. полка. Окончил учебную команду по 1 разряду и произведен в мл. урядники 01.07.12 г., а 14.04.13 г. -в ст. урядники. "За боевые отличия"произведен в прапорщики со страршинством с 21.05.16 г. (П. Кавк. А. № 653, от 26.10.16 г.) Другие награды: Французская военная медаль.; (Кресты: 1 ст. №2262; 2 ст. №3543; 3 ст. №9728; 4 ст. №142770:wink3:

То с указанием материала, но без прибавления военная.

Матвеев Алексей - Полный георг.кавалер. Казачьи войска. Казак стан. Каменно-Озерной, ОКБ. Ст. урядник 3-й сотни 2-го Оренбургского каз. воеводы Нагого полка. 31.08.17 г. "за боевые отличия " произведен в прапорщики. Другие награды: Французская серебряная медаль - (П. ОКВ № 793, от 20.10.15 г.); (Кресты: 1 ст. №55; 2 ст. №5633; 3 ст. №21459; 4 ст. №147375:wink3:
 
Кто их теперь разберёт :rolleyes:
Они вообще их вписывали по-разному.

То без указания материала.

ну значит, вполне возможно, что речь идет о министерских медалях.

здесь, на мой взгляд, французская наградная система отличается от наградных систем России и Германии, которые очень похожи. Слишком много у французов министерских наград.
 
а почему бронзовая?

Андрюш, я только сейчас заметил, что в оригинальной цитате ты говорил об medaille militaire. Отсюда и твое (более чем справедливое) удивление. Выставляя фалеристические биографии храбрецов я думал о нашей министерской бэйбе :wink3:

Что же до medaille militaire, то и это возможно.
Часть медалей, что в описаниях, вполне могут оказаться ею.
 
а у нас всегда так. что ни удивление, то справедливое :wink3:
будем надеяться, что нам попадутся еще фотографии русских солдат с фрацузскими наградами:drinks:
 
Как бы вы не реагировали на синеву на фото, вот вспомнил о ранее выставлявшихся. Эту Игорь Калистратов выставлял.

Мальцев Афанасий Иванович. Аж две медали.
 

Вложения

  • post-81-1158129013.jpg
    post-81-1158129013.jpg
    93.1 KB · Просмотры: 587
Боевой товарищ :wink3:

Видимо, одну получил рядовым, а вторую уже унтером.
 
Он такой.
Разместит и имени твоего не спросит :biggrin:

Интересно он ленту свернул
 

Вложения

  • post-81-1252241274.jpg
    post-81-1252241274.jpg
    56.3 KB · Просмотры: 487
Как бы вы не реагировали на синеву на фото, вот вспомнил о ранее выставлявшихся. Эту Игорь Калистратов выставлял.

Мальцев Афанасий Иванович. Аж две медали.

Нашёл немного...
Мальцев Афанасий Иванович 1895 г.р. полный Георгиевский кавалер из с.Дульдурга в Забайкалье, и его брат Мальцев Иван Иванович 1900 г.р., служили у атамана Семенова, позже были в эмиграции в городе Харбин.
В книге Юрия Курепина "Забытые герои - 4" он есть. Может, у кого книга есть ?
 
А вот эту там же Андрей размещал...

там же это где?

небольшое резюме. Россия награждалa государственными наградами, а Фрация министерскими.:mda:
что это? фарисейство французов или просто такая у них традиция?
 
небольшое резюме. Россия награждалa государственными наградами, а Фрация министерскими.:mda:

Андрюш, у этой награды государственный статус.
Это не какая современная побрякушка от российского министерства беспутья.
Указ о её создании за номером 18-181 от 6 июля 1887 года был подписан президентом республики. Предназначение медали - отличить французов (и иностранцев) оказавших значительные услуги Франции за её пределами. Поэтому не странно, что решение о награждении медалью принимало министерство иностранных дел Франции.
 
Сверху