Почётная медаль министерствa ин-ных дел/Médaille d'honneur des affaires étrangères

Андрюш, у этой награды государственный статус.
Это не какая современная побрякушка от российского министерства беспутья.
Указ о её создании за номером 18-181 от 6 июля 1887 года был подписан президентом республики. Предназначение медали - отличить французов (и иностранцев) оказавших значительные услуги Франции за её пределами.

покажи фотографии французов с этой медалью:drinks:
 
Их нужно искать на груди ребят, которые долгое время трудились во французских колониях :wink3:
 

Вложения

  • fr.med.jpg
    fr.med.jpg
    351.5 KB · Просмотры: 566
Вместо переводов человеков, незнакомых с французским, надо сразу выставлять фото.
А не играть в кошки-бегемоты :biggrin:

Это не военная медаль, но

Мédaille d'honneur des affaires étrangères

Или, используя местный, почетная медаль министерства иностранных дел.

Первый тип.

Базовую информации и статут на нее найдешь здесь

http://www.france-phaleristique.com/medaille_honneur_affaires_etrangeres.htm

чех с медалью
 

Вложения

  • cex s f.JPG
    cex s f.JPG
    192.9 KB · Просмотры: 462
Я только добавлю,что медаль редкая и дорогостоящяя.

Преувеличение :cools:

Думаю, что преувеличения нет. Медаль встречается крайне редко.
А то, что в русских наградных документах она называется Французская военная медаль, то это указывает на военные заслуги (а не гражданские) перед Министерством Иностранных дел Франции. И поэтому над медалью присутствуют скрещенные мечи.
Российские кавалеры данной медали вероятно были в составе Экспедиционного корпуса Русской Армии, участвовавшем в Первой мировой войне на территории Франции, по инициативе двух государств в рамках интернациональной помощи и обмена между двумя союзниками по Антанте.
После февральской революции в России, Русский экспедиционный корпус был расформирован, но около тысячи русских добровольцев продолжили службу в войсках союзников империи, в «Легионе чести».
 

Вложения

  • affaires etrangeres 1917 001.jpg
    affaires etrangeres 1917 001.jpg
    93.5 KB · Просмотры: 496
  • affaires etrangeres 1917 002.jpg
    affaires etrangeres 1917 002.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 510
А то, что в русских наградных документах она называется Французская военная медаль, то это указывает на военные заслуги (а не гражданские) перед Министерством Иностранных дел Франции. И поэтому над медалью присутствуют скрещенные мечи.

Мечи у медали появляются тогда, когда наступает

"période de troubles ou de guerre, elle est conférée à "titre Militaire", pour services rendus "sous le feu de l'ennemi"..."

при этом медаль с мечами вручалась как гражданским, так военным

"... tant aux militaires qu'aux civils..." .

Что до русских наградных документов, то в них находится неверное наименование медали, которое опасно смешивает её с другой французской наградой - Médaille militaire.
 
Думаю, что преувеличения нет. Медаль встречается крайне редко.

Вдаваться в споры относительно редкости медали не буду.
Приведу лишь статистику награждений американцев этой медалью за первую мировую (между 9 июля 1918 года и 1 июля 1922 года).

Выдано 56 медалей.
Из них

21 золотая
25 серебряных
10 бронзовых

За тот же период времени было выдано 304 военных медали, 1070 легионов и 11589 военных крестов.
 
Российские кавалеры данной медали вероятно были в составе Экспедиционного корпуса Русской Армии.

У вас есть какие-либо документальные подтверждения этой гипотезы?
 
Уважаемый JapanX,
- я в курсе, что эти медали были с мечами и без. Я всего лишь хотел обратить внимание, что данная медаль русским солдатам вероятно давалась за военные заслуги и могла в наградных документах трактоваться без указания о почестях Министерства иностранных дел Франции, а просто, как "бронзовая военная французская медаль";
- приведенная Вами статистика уже может свидетельствовать о большой редкости данной медали, вдаваться в споры даже не нужно;
- у меня нет документальных подтверждений гипотезы об Экспедиционном корпусе и награжденных. Но кому, как не им могли предназначаться данные медали, если российские солдаты участвовали в войне интересах Франции на их театре военных действий. Если бы располагал доками, то показал бы на данном ресурсе;
- медаль из бронзы из коллекции показал.
Было бы интересно увидеть подобные медали из личных коллекций и аукционные проходы. В Интернете не нашёл.
 
"Вероятно"
".. кому, как не им .."
 
Вдаваться в споры относительно редкости медали не буду.
Приведу лишь статистику награждений американцев этой медалью за первую мировую (между 9 июля 1918 года и 1 июля 1922 года).

Выдано 56 медалей.
Из них

21 золотая
25 серебряных
10 бронзовых

За тот же период времени было выдано 304 военных медали, 1070 легионов и 11589 военных крестов.

кому были положены золотые медали ?
они в реальном золоте или позолочены ?
эта медаль весит 14.7 грамма и диаметр 27 мм
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    146.9 KB · Просмотры: 484
кому были положены золотые медали ?
они в реальном золоте или позолочены ?

:shok:

У медали три степени

бронза - рядовым
серебро -унтерам
позолоченное серебро - офицерам

или, на родном для нас всех французском

la médaille de Bronze pour les hommes du rang
la médaille d’Argent pour les sous-officiers
la médaille de Vermeil pour les officiers.
 
картинки у продавца маленькие, я скриншот сделал и обрезал ленту
 
Недавно приобрел такое фото старший унтер-офицер Л.-гв. Кирасирского Ее Величества полка, что у него за медаль с такой оригинальной лентой?

Предположительно этой наградой он награжден в память визита Президента Франции в Россию. В честь визита были выпущены памятные жетоны, но их не разрешали к ношению на военной форме.

В данном случае на фото правительственная награда медаль французкого министерства иностранных дел,видимо серебряная.Указ о её создании за номером 18-181 от 6 июля 1887 года был подписан президентом республики. Предназначение медали - отличить французов (и иностранцев) оказавших значительные услуги Франции за её пределами. Но почему такая лента.

Формально он получил за заслуги в обеспечении визита, а в реальности просто за бравый вид или по разнарядке и т.п.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    620.4 KB · Просмотры: 510
  • 2.jpg
    2.jpg
    235.8 KB · Просмотры: 505
Последнее редактирование модератором:
Отличное фото!
С приобретением, Олег.
 
К слову, полная линейка первого типа с мечами.
 

Вложения

  • _2789250019.jpg
    _2789250019.jpg
    506.7 KB · Просмотры: 497
  • _1513696030.jpg
    _1513696030.jpg
    506.7 KB · Просмотры: 544
Галерея второго типа.
 

Вложения

  • _9654662847.jpg
    _9654662847.jpg
    526.7 KB · Просмотры: 490
  • _9755444992.jpg
    _9755444992.jpg
    545.6 KB · Просмотры: 488
Без мечей (каков реверс серебра!).
 

Вложения

  • _4998853525.jpg
    _4998853525.jpg
    515 KB · Просмотры: 552
  • _0078088654.jpg
    _0078088654.jpg
    539 KB · Просмотры: 570
Сверху