Прусский шнур за отличную стрельбу.

Очень интересный шнур показан был вами от weitze - коллеги обратите внимание на узелки шнура !!!!!!!!!!!!!! как то я выставлял на обсуждение шнур с такими же узелками ( он в моей коллекции да сих пор ) и на АК и на Райберте шнур был признан оригенальным единогласно - но всех как и меня самого смущали эти узелки ! даже помнится А . Пономарев высказался что подобные не встречал ! так значит всетаки я не один и место есть подобным узелкам ??????
 
Извините коллеги что немного тему не в ту сторону увел - записался !:blush2:
 
Разница в плетении и в желудях обусловлена только разными производителями и больше ничем. Недавно у Маркуса продавался шнур Тр. Рейха низшей степени сплетённый вообще из четырёх жгутов! Как допустили такое отклонение от нормы, непонятно. Но тем не менее шнур оригинал.
 
премер другого , более сложного плетения шнура
 

Вложения

  • post-396-1290799359.jpg
    post-396-1290799359.jpg
    80.1 KB · Просмотры: 506
  • stu.jpg
    stu.jpg
    64.6 KB · Просмотры: 536
У меня в рамке стаит баварский шнур и плетение шнура такое.Тоже красиво зделан.
 
появилось мнение что в посте 28 и в посте 128 представлены шнуры кайзермарине , прилагается фотография для примера , но меня терзают смутные сомнения честно говоря !
 

Вложения

  • post-9753-0-08521100-1300332580_thumb.jpg
    post-9753-0-08521100-1300332580_thumb.jpg
    23.7 KB · Просмотры: 538
это фото мне отправил коллега Regimantas , единственное на данным момент что я видел с моряком времен кайзера !
есть ли у кого нибудь фотографии морского шнура ПМВ - интересно было бы взглянуть
 
фото зделано 1913 году.
 

Вложения

  • Regimantas002.jpg
    Regimantas002.jpg
    197.5 KB · Просмотры: 551
А крупнее изображение шнура с фото нельзя сделать?
 
нашел вот такого матросен , тут разрешение позволяет разглядеть шнур
 

Вложения

  • Matrosen_66_Aegir.jpg
    Matrosen_66_Aegir.jpg
    190.9 KB · Просмотры: 589
мнение что в посте 28 и в посте 128 представлены шнуры кайзермарине - отметаем !!!!
 
...
Третья армия - армия Германии.
Официальный глава - кайзер Германии.
В неё входили все вооружённые силы не вошедшие в первые две армии и военно-морской флот.
В армию Германии входили подразделения имперского подчинения, такие как колониальные войска, военная жандармерия, морская пехота и т.д....
Армия Пруссии и армия Германии имели шнуры имперских цветов: красно-бело-чёрные.
Отличия были только в накладках...

Кайзермарине входило в вооружённые силы Германии, имперского подчинения, соответственно и шнуры у них были обычные, только накладка на старших степенях имперская.
 
Сержант, сапёрная рота 3-го батальона морской пехоты.
 

Вложения

  • See-Bat-1.jpg
    See-Bat-1.jpg
    104.1 KB · Просмотры: 522
оказалось не такая уж и редкость кайзер-матросен со шнурами
 

Вложения

  • 912.jpg
    912.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 575
  • 913.jpg
    913.jpg
    133.7 KB · Просмотры: 644
  • 926.jpg
    926.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 445
  • G8.jpg
    G8.jpg
    201.1 KB · Просмотры: 575
Камрады , дабы не плодить кучу тем , подскажите от куда вообще они взялись ( шнуры за стрельбу ) кто учредил ? в каком году ? в связи с чем ?
 
отвечу себе сам , шнур был учрежден в 10 классах меткости , в 1894г. Нашел информацию !
 
Вот скан жёлудя из умной книжки. Один в один, как мой.
Но получается, что мой баварский шнур - второй, а не третьей степени, т.к. металлический жёлудь давался за достижения в стрелковой школе и к степени шнура отношения не имел.

Не только в стрелковой школе ! такой желудь или снарядик весили на 9ю и 10 степень шнуров !
 
Сверху