Путешествия по Европе до Пустоварова :)

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Итак, мы слишком далеко и надолго отошли от темы. Разворачиваемся обратно. Так на чем я остановился ? На Paulus Hermann , ботанике. Который не оставил нам своих изображений, только книжки о далеких странах и их флоре.

Посмотреть вложение 353009
Тут есть ради чего отойти от темы. Присмотримся к титулу книжки. Вот этот рисуночек, он не просто так. Это логотип. Точнее один из логотипов знаменитых издателей семьи Эльзевиров - "Мудрец под деревом".
Что такое Эльзевир ? Подобрать точную аналогию, чтобы правильно объяснить значение их деятельности и масштаб проделанной работы, достаточно сложно. Начнем с того, что среди коллекционеров книг это слово из названия фирмы-производителя перешло в разряд существительных. Кресло, шкаф, эльзевир. XVII век в книгах, прежде всего в научной литературе, это век Эльзевиров. Они главные печатники Лейденского университета.
painting_Elzevir.jpg

В большом зале Библиотеки Конгресса США, Вашингтон
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Итак, мы слишком далеко и надолго отошли от темы
И вот опять..

Гуляя по Льежу встретил картину из 1685 года, да еще и текстом на латыни..


20231008_150157.jpg20231008_150203.jpg

Ну и вспомнился мне наш лейденский путешественник из 1683 года, любитель университетов и латыни.

От Лейдена до Льежа, правда, неблизко, но и недалече..

leiden.jpg

А вот и сам Лейден, гулял я там как то под дождем...

20200117_100616.jpg
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
И вот опять..

Гуляя по Льежу встретил картину из 1685 года, да еще и текстом на латыни..


Посмотреть вложение 353721Посмотреть вложение 353722

Ну и вспомнился мне наш лейденский путешественник из 1683 года, любитель университетов и латыни.

От Лейдена до Льежа, правда, неблизко, но и недалече..

Посмотреть вложение 353723

А вот и сам Лейден, гулял я там как то под дождем...
А он уехал жить в :20231129_155711 — копия.jpg
Это так, анонс мероприятий. Так что продолжение будет, будет....
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
К Ньютону я бы тоже съездил ..

Значительное число эмоционально написанных текстов Ньютона посвящено искажению текста Нового Завета и обличению тех, кто за это ответственен. К огромному числу фальсификаторов Ньютон причисляет современных ему католиков («папистов»), деистов и атеистов, английских сектантов («энтузиасты»), раннехристианских монахов, отвергнувших Христа фарисеев, последователей Томаса Гоббса и их античных единомышленников-эпикурейцев. К этой же категории относились смешивающие метафизику и религию философы, в частности Декарт и Лейбниц, и их предшественники каббалисты, гностики и платонисты. Все они были врагами Бога Ньютона, но степень этой вины была различна. Евреи и, возможно, атеисты, могли заслужить спасение. Распространявших суеверия и пророчества религиозных энтузиастов Ньютон приравнивал к атеистам и безумцам — в этом Ньютон разделял точку зрения Генри Мора и Генри Бёртона (1578—1648). Заблуждения монахов Ньютон объяснял галлюцинациями. Особое негодование Ньютона вызывали две группы фальсификаторов, паписты и метафизики. Первые осуждались за то, что они по сути своей являются идолопоклонниками, поклоняющимися ложным богам и различным предметам (мощам), они узурпировали светскую власть и виновны в смерти многочисленных невинных жертв. Папство для Ньютона — царство Антихриста, и история его появления являлась одним из предметов изучения Ньютона.
 
Сверху