Путешествия по Европе до Пустоварова :)

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В юности не хотел свой скелет науке завещать ? А то байки ходили ,что можно таким образом по легкой срубить 100 рублей, только вот, мол ,штамп про это в паспорте ставят :buba:

Я латынь тебе на почту бросил, там разборчиво и крупно. Развлекайся :)

Что значит развлекайся? А сто рублей? :shok:
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Перевложил фото со списками ,чтобы всем было видно более разборчиво. Продолжим быстренько по медикам.
Theodorus Craanen (1633-1688). Любопытно о нем написано : С 1670 года он был профессором философии и математики в Лейденском университете , а также заместителем регента государственной коллегии в Лейдене. После конфликта с коллегой Фридрихом Шпангеймом из-за Декарта ему пришлось отказаться от обеих должностей в 1673 году и он был назначен профессором медицинских наук Лейденского университета. Его самая известная работа — «Физико-медицинский трактат» . [1] Значит все же не все гравюры дружили с портретами... В общем, то же, что и сейчас. Академическая грызня хуже театральной.
260px-Theodor-Craanen.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
1 Pundt Vlamisch - 6 Gulden

Тоже получается недельный заработок ремесленника..

Вот такое пересечение нашел

О художнике Адриене Коорте (Adriaen Coorte) осталось лишь одно письменное напоминание. Даже в нем фамилия искажена (Корд), а сам документ свидетельствует о штрафе в один фламандский фунт за продажу картины. Коорт не был на тот момент официально принят в Мидделбургскую гильдию Святого Луки.
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
И снова я сглазил. Следующий в списке Carol de Maats. Нету нигде о нем информации. Если бы не папашка его героицкий, не нашел бы информацию о сыне. Тот был ортодокс-реформатор и жег глаголом сердца людей. Известный был богослов. Ну а Карол известен тем, что отстаивал право химии считаться наукой ,а не прикладной дисциплиной, функция которой в те времена сводилось к опытам по получению золота и смешиванию порошков от запора. Он стал первым профессором химии. В 1684 году написал "Продромус химия рационалис."
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Завершим мы экскурс по медицинской кафедре последним из списка - это Paulus Hermann . И вот что примечательно. Опять нет изображения ! Видимо, поэтому попал в конец списка. Каков однако наш путешественник - у него свои критерии отбора. А может потому ,что был он врачом-ботаником. Собирал всякие гербарии , травку засушивал. Но самое главное ,что приятно меня поразило - он мой зёма, родился в Халле ! Помер, как и большинство упомянутых выше коллег , в Лейдене. ( 1646-1695).

Оставил он после себя труды по ботанике, плавал по делам Ост-Индской компании на Цейлон, в общем, вел жизнь нескучную. И даже хорошо, что не нашлось его гравюры, зато есть титул его книги, который мы изучим дополнительно, и он уведет нас опять в сторону от основного повествования. А потом вернемся, и разберем Лейденских философов.


Hermann,_Paul_–_Paradisus_batavus,_1698_–_BEIC_6916926.jpg

Специально для Андрея ставлю список философов крупнее. Я завтра занят ,может что нароет интересного.
каф 3.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Все таки хотелось бы определиться, кто наш путешественник. Грамотно и разборчиво писал по немецки (не всегда можно понять рукописный текст), также свободно писал по латыни, то есть учился в университете. Лейденский университет для него знакомое место, где он знает весь состав преподавательской кафедры..
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Мое мнение, надо копать по ВУЗам Гамбурга. Оттуда начал путь. Интересуется университетами и богословием. В Гамбурге не было университета, а была какая-то то ли академия, то ли школа. Надо там смотреть по современникам. Явно не последний товарищ. Я начинал искать, но пока мало подозреваемых.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Еще одна нестыковка в моем понимании тех событий.

Немного разовью этот момент.

Надеюсь, всем известная картина великого Рембрандта ван Рейна "Урок анатомии доктора Тульпа", Амстердам, 1632
В 1632 году доктор Тюлп, назначенный на должность прелектора в 1628 году, и двое старшин гильдии, еще не увековеченных для потомства, решают заказать новый портрет. Чтобы было не так накладно — платить за картину они должны были из собственного кармана, — старшины уговаривают присоединиться к ним еще пятерых лекарей.

В Амстердаме в ту пору было много известных портретистов: Николаас Элиасзоон Пикеной, Томас де Кейзер, Корнелис ван дер Воорт, Вернер ван ден Валкерт, — но Тюлп обращается к Рембрандту, только что переехавшему в Амстердам. Его выбор продолжает удивлять исследователей. Никогда в жизни не проявивший любви к риску, Тюлп поручает престижный портрет членов гильдии начинающему художнику, который не был даже членом гильдии святого Луки!

И в то же время
О художнике Адриене Коорте (Adriaen Coorte) осталось лишь одно письменное напоминание. Даже в нем фамилия искажена (Корд), а сам документ свидетельствует о штрафе в один фламандский фунт за продажу картины. Коорт не был на тот момент официально принят в Мидделбургскую гильдию Святого Луки.

Конечно, правила менялись, годы шли... А нам теперь копайся. :biggrin:
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Просмотрев по новой тему, мне захотелось перечитать А.Перес-Реверте. "Фламандская доска". Что касается Рембрандта, на 100 % уверен, что в основе лежали прагматические соображения. Голландцы и безрассудный риск, вещи не сопоставимые. Возможно , мастерство художника уже было видно окружающим , и проще было заплатить штраф. Ну и он не состоя в гильдии мог брать меньше. Может он подмастерьем каким тогда был записан, что с него взять ? Короче, нашли лазейку в законах и не прогадали.
 
Последнее редактирование:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Кстати, никак не могу пока себя убедить, что Рембрандт великий художник..
Похоже наш друг Италия уехал на дачу искать уединения от суеты городской.. Поэтому совершу еще один уход от основной темы нашего повествования... Хотя разве Рембрандт есть уход?

Немецкие фломаркты это клондайк для фанатов Рембрандта. Буквально сегодня встретил картину

20231207_102425-1.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Но рожа, рожа то...

20231207_102425-2.jpg

Анекдот в тему

- «Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного»
– «Вы слышали Карузо?!»
– «Нет. Мне Рабинович напел».
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
В связи со сложной рабочей неделей не было вдохновения ... Рулить по сугробам так зае...ся ,что ни на что не стоит. Вот завтра опять в 6 утра выезжаю . Хочешь отчет ?
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Если не стоИт, то не стОит. :wub:

У нас всё на полностью добровольной основе :biggrin:

Посмотреть вложение 352254
Да потому что утомился. Университеты, вроде время почти наше - капитализм на носу, а у них главные теологи с богословами. Мракобесие и средневековье !

Нет , чтобы по нашему : встать в 5 утра, проехать 150 км. и набрать воды из Святого источника.

a627742b-2967-4e4a-9ece-85e5771f391e.jpgf61e0fe6-a76a-44af-be60-4891a5e257b9.jpg984ae763-85a7-4bf7-917b-d8723305dbd1.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Амстердам заглавными буквами автор записок выделил. Не хухры мухры, а столица мира. Еще не закончился золотой век Нидерландов, еще продолжается золотой век голландской живописи. Кстати, надо подобрать виды Амстердама около 1683 года на картинах больших и малых голландцев..
..
Сегодня встретился вид Гааги, но 1850 года. Совсем не то, но гляньте на пейзаж..

20231210_124914.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Следующим у нас идет Кристофер Виттих . Прошу прощения - для экономии времени сворую текст из интернета без самостоятельных поисков .
Кстати, была у меня как то идейка составить свой список - сто великих голландцев. Ну или нидерландцев, если кому то важна эта разница. Но если со списком сто великих немцев всё довольно просто и надо даже прикидывать, кого брать, а кого нет, то с голландцами у меня было туго, но ты подкинул пару-тройку теологов-философов :drinks2:
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Итак, мы слишком далеко и надолго отошли от темы. Разворачиваемся обратно. Так на чем я остановился ? На Paulus Hermann , ботанике. Который не оставил нам своих изображений, только книжки о далеких странах и их флоре.

Hermann,_Paul_–_Paradisus_batavus,_1698_–_BEIC_6916926.jpg
Тут есть ради чего отойти от темы. Присмотримся к титулу книжки. Вот этот рисуночек, он не просто так. Это логотип. Точнее один из логотипов знаменитых издателей семьи Эльзевиров - "Мудрец под деревом".
Что такое Эльзевир ? Подобрать точную аналогию, чтобы правильно объяснить значение их деятельности и масштаб проделанной работы, достаточно сложно. Начнем с того, что среди коллекционеров книг это слово из названия фирмы-производителя перешло в разряд существительных. Кресло, шкаф, эльзевир. XVII век в книгах, прежде всего в научной литературе, это век Эльзевиров. Они главные печатники Лейденского университета.
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Если дело касалось научной мысли, то они печатали все самое передовое. Если картографии, например, то опять же, самые свежие данные и самые точные. Также можно сказать, что они родоначальники карманного формата научно-популярных книг.
800px-De_Fechten_(Fabri)_p_001.jpgz-1109jpg.jpg
 
Сверху