Штамповка.

Похоже, сейчас все по-другому. Вот в Википедии:Холодная листовая штамповка

К преимуществам листовой штамповки относятся:

* возможность получения деталей минимальной массы при заданной их прочности и жесткости; *достаточно высокие точность размеров и качество поверхности, позволяющие до минимума сократить отделочные операции обработки резанием;
* сравнительная простота механизации и автоматизации процессов штамповки, обеспечивающая высокую производительность (30—40 тыс. деталей в смену с одной машины);
* хорошая приспособляемость к масштабам производства, при которой листовая штамповка может быть экономически целесообразной и в массовом, и в мелкосерийном производстве
 
Залез на сайт http://ehm.ru/proizv.htm и понял свою ошибку. Производство знаков со сложным рельефом и деталей - разные вещи. А трещина на Богдане не дефект штампа, а дефект штамповки. Они (распространенные дефекты) описаны на другом сайте.
 
Не верю я в трещину от дефекта штампа после 1000 ударов, а подобный дефект штамповки описывается часто, даже в приведенной выше статье. А про статью можно забыть, она так для обозрения.:drinks:
 
Не верю я в трещину от дефекта штампа после 1000 ударов, а подобный дефект штамповки описывается часто, даже в приведенной выше статье. А про статью можно забыть, она так для обозрения.:drinks:

По Советам в данном вопросе будет полегче.
Покажите мне такой дефект на ордене с номером менее 1100 и орден без дефекта с большим номером и я с вами соглашусь :drinks:
 
Денис, не совсем понял доказательный смысл предложенного варианта. Я как раз вижу, что проскочила одна-две детали с браком именно на этом номере. Или есть партия знаков с трещиной, потом увидели искореженный штамп, и его заменили, но тогда бы и вернули с производства уже отштампованные части. Я не спорю, просто интересно разобраться. Специально нашел на заводе болванку для штамповки значка "Омск". Ему лет 30, на нем сделали громадное (около 500000 шт) количество значков. Есть еле заметная потертость рельефа. Я сейчас ее сфотографирую и покажу, а Вы скажете свое мнение. По мне искать дефект проще у кувалды, после выколачивания подушек.
 
Не верю я в трещину от дефекта штампа после 1000 ударов, а подобный дефект штамповки описывается часто, даже в приведенной выше статье.

А может быть ещё какое-то объяснение кроме трещины штампа?
Я не вижу других вариантов. :blush2:
 
Денис, не совсем понял доказательный смысл предложенного варианта. Я как раз вижу, что проскочила одна-две детали с браком именно на этом номере. Или есть партия знаков с трещиной, потом увидели искореженный штамп, и его заменили, но тогда бы и вернули с производства уже отштампованные части. Я не спорю, просто интересно разобраться. Специально нашел на заводе болванку для штамповки значка "Омск". Ему лет 30, на нем сделали громадное (около 500000 шт) количество значков. Есть еле заметная потертость рельефа. Я сейчас ее сфотографирую и покажу, а Вы скажете свое мнение. По мне искать дефект проще у кувалды, после выколачивания подушек.

А что тут не понятно?
Эта трещина является одним из водяных знаков этого ордена в этом номерном диапазоне.Я кстати показал фрагмент ордена с граничным номером 3223 http://mondvor.narod.ru/OHmel3.htm. Потом пошло другое исполнение.Думаю,что одним из факторов замены штампа,было как раз разрушение штампа центрального медальёна.
 

Вложения

  • DSC016611.jpg
    DSC016611.jpg
    345.3 KB · Просмотры: 392
Спасибо Денис! Просто у меня были другие представления о штампе.:drinks:
 

Вложения

  • DSC00515_cr.jpg
    DSC00515_cr.jpg
    142.2 KB · Просмотры: 388
...
 

Вложения

  • DSC00516_cr.jpg
    DSC00516_cr.jpg
    121.9 KB · Просмотры: 382
....
 

Вложения

  • DSC00517_cr.jpg
    DSC00517_cr.jpg
    126 KB · Просмотры: 391
Не мог понять как можно разрушить закаленную сталь 1000 ударами в мягкий металл. Спасибо за наглядность.:drinks: :drinks:
 
Не мог понять как можно разрушить закаленную сталь 1000 ударами в мягкий металл. Спасибо за наглядность.:drinks: :drinks:

Тут много других моментов.Начиная с нарушения в технологии изготовления штампа и кончая банальной ошибкой рабочего.

Если говорить о Богдане,то возможно виновата спешка,с которой создавался орден.:drinks:
 
А как выглядел это значок?
Это не лицевой штамп,а скорее пуансон.

Это в случае если знак - промокашка, а я так подозреваю, что значёк был типичным совковским алюминевым, в таком случае это - мастер-штамп.
И его минимальный износ вполне понятен. :drinks:
 
Это верхняя часть пуансон, которая формировала лицевую часть значка. Нижняя представляла собой такую же болванку с выемкой, в которую закладывался материал(Алюминий или медные сплавы). В ней формировался держатель для иглы. Я думаю изготовление Богдана ничем не отличалось от изготовления значка, только материалом. При производстве промокашки матрица должна повторять рельеф пуансона, иначе ничего не получится.
 
Сверху