Штамповка.

Подожди,Олег.Для меня пуансон,это только обратная часть штампа(та часть,которая штампует реверс знака)
Показанный тобой штамп не может на прямую применяться,для изготовления лица знака,т.к. он "правильный",а для лица делают зеркальные штампы(хорошо видно на буквах).
Штамп для лица должен выглядеть так.
 

Вложения

  • DSC00515_cr.jpg
    DSC00515_cr.jpg
    75.2 KB · Просмотры: 394
Идём дальше.Исходя из дизайна значка,можно предположить,как он должен был выглядеть(места для эмали должны быть в углублениях).
Поэтому и получается,что так должен был выглядеть только мастер штамп,по которому делали рабочие штампы.
 
Давайте сам знак для начала найдём?
Тогда и видно будет, как он сделан. :drinks:
 
Реверса нет, но и так понятно, что знак из алюминия.
Так что это мастер-штамп, и значки им не штамповали.
 

Вложения

  • OMSK.jpg
    OMSK.jpg
    15.5 KB · Просмотры: 483
По Советам в данном вопросе будет полегче.
Покажите мне такой дефект на ордене с номером менее 1100 ... :drinks:

По "советам" не всё так просто.
Могли и номерок пропустить или забраковать, а потом "допечатать".
Как пример:
 

Вложения

  • DSC01490.JPG
    DSC01490.JPG
    310.7 KB · Просмотры: 389
  • Безымянный1.JPG
    Безымянный1.JPG
    37.9 KB · Просмотры: 401
  • Безымянный2.JPG
    Безымянный2.JPG
    339.4 KB · Просмотры: 399
Один мой давишний эксперимент с штамповкой. Практически из любопытства, как производства, так и можно ли нажиться на такой деятельности :biggrin: Штамп был изготовлен мастером с Мосштампа, там же с "переводника" давилась матрица. Пресс для такой деликатной работы я нашел в то время только у них... Переводник (или мастер-штамп) после небольшой доработки служил пуансоном штампа. Это маленький штамп для "малотиражки" - он совмещает в себе процесс штамповки и вырубки - для вырубки на матрице оставлена режущая кромка по периметру черепа, в глазах и носу. Гарантия на такой штамп - до 10 000 экземпляров, естественно при правильной отладке оборудования. Иначе можно разбить за несколько ударов. Штамповали мне "втихаря" на бывшем Заводе автоматических линий им. Орджоникидзе (в то же время там "вырезалось" оборудование и в цехах устраивались оптовые склады кондитерских изделий :-((() Мастеров там осталось на тот момент мало и мне работяга за 2 дня тиснул 500 пар череп-орел. Куда теперь они все делись - от 500 комплектов - никаких следов...
На Мосштампе тогда практически сидели без работы, как и везде. В лучшие времена одних художников-граверов в Кунцево работал целый цех... Я посмотрел их склады - все штампы бережно сохранялись практически с начала работы завода. Поврежденные (расколотые) забирались в специальные обоймы и "работали" дальше. С неплохими результатами. Конечно, по размерам эти штампы не такие - стальные неподъемные плюхи! Среди них наверное можно было найти и штампы "на войну"... Такой штамп работал несколько сотен тысяч изделий и хранился на будущее. Представьте, какого объема были заказы на кокарды-пуговицы-эмблемы от Министерства обороны! Милионные! Заказы оформлялись от ГУТ МО (Главное управление торговли Министерства обороны, если кто помнит :biggrin: ).
А "запороть" штамп не сложно, даже очень не сложно! Особенно - если брак или халтура при его изготовлении - несколько раз он калится и отпускается - при малейшем несоблюдении режимов, например времени остывания - и даже инструментальная сталь при таких нагрузках может повести себя "как стекло"...
Если конечно интересно, могу описать весь процесс и "экономические" аспекты... Конечно в ценах того времени :biggrin: Ну и другие наблюдения из этой области...
:drinks:
 

Вложения

  • St.jpg
    St.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 428
  • SS.jpg
    SS.jpg
    81.9 KB · Просмотры: 394
Последнее редактирование модератором:
По "советам" не всё так просто.
Могли и номерок пропустить или забраковать, а потом "допечатать".
Как пример:

Могли,но благодаря номерам,ответ искать попроще будет,чем по Германии

:drinks:
 
По "советам" не всё так просто.
Могли и номерок пропустить или забраковать, а потом "допечатать".
Как пример:

Даже не это главное, а главное, что их сначала делали, скидывали в кучу и потом резали номер.
Кстати этот злополучный Кутузов, имеет и на первыхстепенях с №№ около 200 такие же трещины.
Это говорит только о том, что материал для штампа использован был не качественный не более того.:wink3:
 
Угробить можно все что угодно. Я хотел сказать, что дефекты штампа - это частный случай, а не статистика и при правильном изготовлении и эксплуатации работают они долго.
 
Идём дальше.Исходя из дизайна значка,можно предположить,как он должен был выглядеть(места для эмали должны быть в углублениях).
Поэтому и получается,что так должен был выглядеть только мастер штамп,по которому делали рабочие штампы.
Денис, скажите, как можно по этой дуре, делать другие штампы? Давить в другом куске стали? Использовать как наглядное пособие? Поверьте, это рабочий штамп, говорю устами штамповщика, который достал из закромов его. Ответная часть ушла на металлолом, эту он сохранил как реликвию.
 
Угробить можно все что угодно. Я хотел сказать, что дефекты штампа - это частный случай, а не статистика и при правильном изготовлении и эксплуатации работают они долго.
--------------------------
Несомненно!
Давно хотел предложить терминологию для описания штампованных предметов, да как-то не случалось :-))
-----------------------------
Эффекты штампа - особенности штампа и проработки деталей, имеющиеся на всех образцах, произведенных на этом штампе, если они не скрыты или искажены дефектами штамповки.
Дефекты штампа - дефекты "приобретенные" во время штамповки - выкрашивание, трещины и т.п. дефекты, по которым иногда можно проследить "рабочий путь" штампа.
Дефекты штамповки - дефекты, появляющиеся при производственном процессе - смещения от второго удара, "подрывы" материала на проблемных местах, попадание в штамп мелкого мусора, смещения вырубного штампа и т.п.
Дефекты материалов - трещины, раковины, неравномерная толщина и .п. дефекты листовых материалов.
---------------------------
 
-----------------------------
Эффекты штампа - особенности штампа и проработки деталей, имеющиеся на всех образцах, произведенных на этом штампе, если они не скрыты или искажены дефектами штамповки.
Дефекты штампа - дефекты "приобретенные" во время штамповки - выкрашивание, трещины и т.п. дефекты, по которым иногда можно проследить "рабочий путь" штампа.
Дефекты штамповки - дефекты, появляющиеся при производственном процессе - смещения от второго удара, "подрывы" материала на проблемных местах, попадание в штамп мелкого мусора, смещения вырубного штампа и т.п.
Дефекты материалов - трещины, раковины, неравномерная толщина и .п. дефекты листовых материалов.
---------------------------

:drinks:
 
Денис, скажите, как можно по этой дуре, делать другие штампы? Давить в другом куске стали? Использовать как наглядное пособие? Поверьте, это рабочий штамп, говорю устами штамповщика, который достал из закромов его. Ответная часть ушла на металлолом, эту он сохранил как реликвию.

Олег,посмотрите на ваши фото и представте какой оттиск с него должен был бы получится.Потом посмотрите на значёк.Разве могли этим штампом сделать этот значёк?

Штамповщик со своей стороны прав.Это мастер-штамп.И хранили их как положено,берегли.Это самый дорогой инструментарий.
 
Олег,посмотрите на ваши фото и представте какой оттиск с него должен был бы получится.Потом посмотрите на значёк.Разве могли этим штампом сделать этот значёк?

Штамповщик со своей стороны прав.Это мастер-штамп.И хранили их как положено,берегли.Это самый дорогой инструментарий.

К своему стыду, значка я не видел и если он выглядит "в живую" так, как было показано, то я не правильно понял штамповщика. Но показанный Александром, какой то уродский, аж стыдно.
 
К своему стыду, значка я не видел и если он выглядит "в живую" так, как было показано, то я не правильно понял штамповщика. Но показанный Александром, какой то уродский, аж стыдно.

Это именно он! :drinks:
 
Процесс штамповки.
 

Вложения

  • St-1.jpg
    St-1.jpg
    87.8 KB · Просмотры: 454
Сверху