"Танковые атаки" F&R и их "клоны".

Покрытие цельное, без нарушений и пятен.
В ремонте я сомневаюсь, что это такое точно можно будет определить, когда получу знак.

Общее впечатление о знаке какое?
 
Общее положительное.... только степень не понятная(серебро или бронза) и покрытие (гальваника или бренлак)
Ответь на вопрос, как могла появится трещина, после усиления штампа, причём не сквозная ?
 
Общее положительное.... только степень не понятная(серебро или бронза) и покрытие (гальваника или бренлак)
Ответь на вопрос, как могла появится трещина, после усиления штампа, причём не сквозная ?

Знак "в бронзе", по покрытию не могу пока ответить, подождём получения.
По трещине скорее всего ты прав, наплыв - результат ремонта.
Хорошо бы ещё пару знаков с таким клеймом увидеть.
 
По поводу клейм дистрибьюторов:

На наградах и знаках Германии до 1918 года подобных клейм дистрибьюторов не встречается в принципе.
Но на ХО Германии такие примеры есть, встречаются ширхфенгеры, сабли и шпаги на которых стоит клеймо именно фирмы-продавца, иногда вместе с клеймом фирмы-производителя, иногда только клеймо продавца.

Пожалуй первые примеры появления в Германии наград и знаков с клеймами дистрибьюторов это:
1. Deutscher Offizier-Verein.
http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=2273
2. Fr.Sedlatzek,Berlin
http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=689

Это примеры самые известные и самые массовые.
Возможно были и другие.

Вопрос: Известны ли в период 1933-1945гг. подобные клеймения "дистрибьюторов" на других знаках, кроме F&R???

А почему сразу «дистрибьютеры»?
На мой взгляд, это не совсем верно. Хотя «западный подход» всегда отличался однобокостью.
Скорее всего, в основном это маркировки именно изготовителей, имевших с фирмой «Франка и Райфа» «деловые отношения». Хотя некоторые могут быть и «фуфловыми».
Кроме указанных тобой «розничных продавцов» я знаю только ещё об одном – некоем Б.Пфайффере из Бреслау, который заказывал продукцию у Мейбауэра.
P.S. По ЕК с маркировкой «Deutscher Offizier-Verein». Эти изделия - «последняя песня» старой немецкой фирмы «Adler & Co.», которая с 1905 года работала в России, а после революции вынуждена была «убраться восвояси». Самое интересное, что встречаются даже ЕК 1 версии 1914 года с … русским «Осиповским» клеймом:shok:.
 
...
Скорее всего, в основном это маркировки именно изготовителей, имевших с фирмой «Франка и Райфа» «деловые отношения». Хотя некоторые могут быть и «фуфловыми»...

Константин, это хорошо, что ты заглянул в эту тему!!! :drinks:

Изготовители должны были иметь лицензию, чтобы изготавливать такие знаки. Что-то мы не знаем такие фирмы с лицензией.
Хотя возможно, что знаем пока не всех...
 
Чем-то можно подкрепить твою версию?
Однозначно утверждать нельзя, но некая "похожесть маркировки" слегка просматривается. Правда фото очень плохое. Да и каталог вроде как ещё "имперский". Других подобных маркировок я не встречал.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    23.8 KB · Просмотры: 453
Я думаю, что ты ошибаешься, на каталоге не клеймо фирмы, а герб княжества, чьим поставщиком являлась фирма.
 
У меня чувство, что клеймо это я уже встречал, причём на награде не немецкого производства.
Пока не могу вспомнить... :mda:
 
Я думаю, что ты ошибаешься, на каталоге не клеймо фирмы, а герб княжества, чьим поставщиком являлась фирма.

Вполне возможно. Никаких других данных по этой фирме нет. Да и по этому фото ничего не видно. Кроме общего контура какого-то клейма или герба
 
Есть данные.
Изготавливала ювелирку, в том числе с камнями, бриллианты из Намибии, часы и т.д.
Именно это и поставляла при дворы.
Наград не поставляла.
 

Вложения

  • FT-1.jpg
    FT-1.jpg
    22.4 KB · Просмотры: 228
  • FT-2.jpg
    FT-2.jpg
    135.5 KB · Просмотры: 421
  • FT-3.jpg
    FT-3.jpg
    192.3 KB · Просмотры: 434
Продолжу...
Ещё один "клон", или не "клон".
Тоже пытаюсь забрать себе.
Такой не упомянут в книге Де Бока, да и вообще я таких не видел.
Может кто-то встречал?
 

Вложения

  • FR-28-A.jpg
    FR-28-A.jpg
    193.8 KB · Просмотры: 436
Более интересная часть:
 

Вложения

  • FR-28-R1.jpg
    FR-28-R1.jpg
    142.9 KB · Просмотры: 431
  • FR-28-R2.jpg
    FR-28-R2.jpg
    173.5 KB · Просмотры: 384
Самая интересная часть:
(всё что вытянул из картинки, похоже на L/...9)
 

Вложения

  • FR-28-MM.jpg
    FR-28-MM.jpg
    49.5 KB · Просмотры: 451
Удивил!
Интересно, как сделана надпись?
 
Точно сказать, как сделана надпись не смогу, пока не подержу в руках, сейчас можно только гадать.
Да и по поводу смысла надписи у меня пока мыслей нет.
Больше всего мне интересна маркировка LDO.
 
Населённого пункта с названием Hilgenfeldt мне обнаружить не удалось.
Значит надпись или о человеке с именем Karl Gustav Hilgenfeldt(но тогда цифра 28 не в тему), или о названии фирмы.
Номер 28 в LDO присвоен фирме: Eugen Schmidhäussler из Pforzheim.
Тоже не вяжется.
Если только лишение и передача лицензии?
Всё-таки на клеймо L/...9 больше надежд.
 
Я тоже склоняюсь к версии о человеке, где цифра 28 может означать что угодно (вплоть до бортового номера танка-бтр и т.д.) Так же можно объяснить и знак в виде прицела.....но в этой версии сильно останавливает тип знака.....опять F&R.

клеймо ЛДО конечно тоже интересует, но до получения предмета, говорить там неочем (
 
Сверху