В.И.Ленин 1870-1970 в золоте

Затем, чтобы наварить денег на наивных коллекционерах и/или поклонниках Ильича.

Наверное, есть какая-то теоретическая возможность, что Partito Comunista Italiano заказала у них это чудо, но зачем им медалька с русскими надписями? Нет, думаю, здесь что-то другое. "О другом" смотри выше.

Что до времени эмиссии, то возможно, что и в окрестностях юбилея.
Впрочем, 80-е/90-е также нельзя сбрасывать со счетов.

Версия о наваре денег хороша, но наивна...
В чём навар? Сделать клише и отчеканить пару десятков медалек ,типа пробников, и распродать их на аукционах коллекционерам? Так что там с десятка-двух медалек никому неизвестных заработаешь? А если тираж близок к 1000 и выше, то какая уж тут редкость? Цена металла + 2-10% (тут как повезёт) . И согласитесь, что медаль с Лениным на русском языке не самый лучший сюжет для итальянского рынка.

Я думаю, что медаль была заказана кем-то (возможно компартией Италии) к юбилею Ленина для каких-то целей. Но по каким-то причинам не была вручена, или раздарена, или разпродана.
В 2000-х о ней вспомнили, возможно кому-то перепродали всю партию, снабдили чудным сертификатом и запустили в продажу
 
Тут интересно узнать кто и зачем выпустил эти медали. Тут не таланты нужны, а информация. Всё таки пара аукционов пропустила их на свои торги.
Кстати, скиньте ссылку на аукцион ЗНАКЪ , хочется почитать их описание лота
 
:wub:

ВЕС 6.89 ГР ЗОЛОТО 999.99
ОЧЕНЬ РЕДКАЮ ДАВАЛИ ИНОСТРАННЫМ ДЕЛЕГАТАМ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ТИРАЖ.


Правда в СССР поставили, ну да не беда.
Хорошо, что не в Китай :rofl:
 
Зачем вам с леврончиком информация.
Вы уже и так всё решили.

Посмотреть вложение 146398

http://auction-su.com/-100----,name,2662182,auction_id,auction_details

Ну Вам то ещё проще - всё что Вы не видели или не знаете - 100% фуфло или сувенир :drinks:
У меня , как и большинства, всё таки к аукционы Кюнкер больше доверия, чем к Вашему мнению.
 
У меня , как и большинства, всё таки к аукционы Кюнкер больше доверия, чем к Вашему мнению.

А к чему там у Серёжки доверия больше - так на это нам наплевать :rolleyes:

Но уж если он так дорожит мнением Kunker, то для него медалька по-прежнему должна оставаться советской. Ведь на упомянутом аукционе 2010 года эти растяпы именно так её и атрибутировали :rofl:

857769.m.jpg

RUSSISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
SOWJETUNION, 1917-1991 :wub:
Serie von 3 Goldmedaillen zu 5, 3 und 2 Dukaten o. J. (1970), unsigniert, auf den 100. Geburtstag des russischen Staatsgründers Wladimir Iljitsch Lenin, *1870 Simbirsk, †1924 Gorkij bei Moskau. Wappen zwischen gebündelten Ähren, unten Tafel mit zwei Zeilen Schrift//Brustbild Lenins halbl. 1) 30,16 mm; 17,53 g, 2) 25,07 mm; 10,54 g, 3) 23,00 mm; 6,89 g.
3 Stück. GOLD. In Originaletuis. Polierte Platte
 
И с серебряной они точно также поступили два года спустя в марте 2012

1222210.m.jpg

SOWJETUNION, 1917-1991

Set von 4 Silbermedaillen o. J. (1970), unsigniert, auf den 100. Geburtstag des russischen Staatsgründers Wladimir Iljitsch Lenin, *1870 Simbirsk, †1924 Gorkij bei Moskau. Brustbild Lenins halbl.//Wappen zwischen gebündelten Ähren, unten Tafel mit zwei Zeilen Schrift. Vier verschiedene Größen. 49,89 mm, 39,84 g; 30,11 mm, 13,05 g; 23,08 mm, 6,06 g; 18,02 mm, 3,03 g.
4 Stück. Mit Zertifikat. Polierte Platte
 
Естественно, ни слова про "участников иностранных делегаций".

Ох уж эти

44402.jpg
 
А к чему там у Серёжки доверия больше - так на это нам наплевать :rolleyes:
/QUOTE]

Про Кинкер ,помимо Серёжки, знает ещё минимум пара миллионов человек, и многие из них ему доверяют. Про JapanX знает максимум тысяча человек :biggrin:
Мания величия ? :biggrin:
 

Вложения

  • 2123.jpg
    2123.jpg
    28.9 KB · Просмотры: 463
Итак, то что медали выпущены в Италии это понятно.
В версии, про то, что СССР заказал чеканку медалей в Италии в 1970г. я не верю.
Вопрос так и остался - когда и зачем выпустили эти медали?
 
А к чему там у Серёжки доверия больше - так на это нам наплевать :rolleyes:

Но уж если он так дорожит мнением Kunker, то для него медалька по-прежнему должна оставаться советской. Ведь на упомянутом аукционе 2010 года эти растяпы именно так её и атрибутировали :rofl:

Да что там Кюнкер, тут и на российских форумах растяп хватает. Ведь ничего не понимают в фалеристике и суют мондворовские ордена то в Монголию, то в КНДР...:biggrin:
А уж если раздел "Албания" посмотреть , так там ,вообще, мрак :shok: Напихали туда и советской продукции, и польской, и ГДРовской.... :biggrin: И всё им Албания...
Да что с них взять? Наивные дилетанты....
 
Клейма на серебряной 13-грамовой медали
 

Вложения

  • ку1.JPG
    ку1.JPG
    494 KB · Просмотры: 359

Я видел это. От этой картинки и родилась эта тема.
Точнее не только от этой картинки, а ещё от того, что в одном ломбарде я увидел подобную серебрянную медаль.
Но так как не видно было клейма (то есть было неизвестно о иностранном производстве) , то версия о награждении иностранных делегаций имела право на жизнь :biggrin:
Теперь понятно, что эти медали были сделаны в Италии, осталось выяснить когда и зачем?
 
Сверху