В.И.Ленин 1870-1970 в золоте

Вот приятно ведь, коллеги перешли с предметов обсуждения на личности, но хоть "сам дурак" не используют.
Спасибо! :drinks:

Видишь, все таки внес я культуру общения на форум.
Надо бы еще разобраться с понятием флуд. :shok: Похоже, что просто общение на литературном русском языке некоторые считают банальным флудом. Нехорошо... Пойду лучше почитаю мемуары Ширвиндта :drinks:
 
То что Ваше разумное участие в теме закончилось, как только закончилась инфа в интернете, я уже понял.:biggrin:

Поверьте мне, в интернете нет инфы ни по происхождению медали, ни по фирме изготовителю, да и по клеймам она отсутствует. Всё сам, всё сам :28:
 
Все предположения о заказе компартии Италии - это Ваши слова.:biggrin:

Нет, это Серёжкины слова :biggrin:

Я думаю, что медаль была заказана кем-то (возможно компартией Италии) к юбилею Ленина для каких-то целей. Но по каким-то причинам не была вручена, или раздарена, или разпродана.
 
Затем, чтобы наварить денег на наивных коллекционерах и/или поклонниках Ильича.

Наверное, есть какая-то теоретическая возможность, что Partito Comunista Italiano заказала у них это чудо, но зачем им медалька с русскими надписями? Нет, думаю, здесь что-то другое. "О другом" смотри выше.

Что до времени эмиссии, то возможно, что и в окрестностях юбилея.
Впрочем, 80-е/90-е также нельзя сбрасывать со счетов.

на несколько постов раньше ...:biggrin:
 
Попытки слепить в одну кучу непонятные цинковые жетоны и медали из золота (выпущенные фирмой,производящей в том числе и гос.награды Италии) .

Вы такой впечатлительный :rolleyes:

Напрасно, я дал вам ссылку на эту тему

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=14502

Как говорится, не в фалериста корм :biggrin:
 
Ладно, так как по теме пока ничего нового нет, а флуд я и потом почитать могу...
Побегу ка я лучше медаль барыжить за стотыщмилионов, а то,вдруг, кто моих покупателей прочитает тему эту и останусь я без мульёнов :biggrin:
 
Пока "исследователь" отсутствует решил просмотреть архивы МиМ, так как монетки эти, конечно же, "очень редкими" не являются и у русских нумизматов должны проскакивать.


Так оно и вышло :wink3:


На МиМе проходило три золотых медали.
 
Последнее редактирование модератором:
2586001a.jpg2586001b.jpg

Медаль "В память столетия со дня рождения В.И. Ленина", 1970 года. Отчеканена в Италии. Золото, 17,42 г. Диаметр, 30 мм. Сохранность полированная прекрасная. В оригинальной упаковке с сертификатом.

На этот раз страна определена правильно.
Чудо какое-то :swoon:
Кто-то всё же сумел посмотреть на клейма :biggrin:
 
33351a.jpg33351b.jpg

Медаль в память 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Италия, Ареццо, 1970 г. Фирма «Unoaerre». Клейма на об. ст. внизу: слева — «986» и итальянское пробирное клеймо [1 AR], справа — клеймо фирмы «Unoaerre». Золото, 10,45 г. Диаметр 25,1 мм. Гурт рубчатый. Сохранность полированная.
 
Только с клеймами у нумизматов косячок вышел.

и итальянское пробирное клеймо [1 AR]

AR 1 - это вовсе не пробирное, а регистрационное клеймо фирмы GORI & ZUCCHI S.P.A.

2 апреля 1934 года они получили первыми первое клеймо провинции Ареццо (отсюда и AR-1)

Оно стало почти нарицательным и поэтому фирма в окрестностях 1971 года превратила его в свою торговую марку UNOAERRE (именно так и произносится по итальянски A-1 :biggrin:)
 
Последнее редактирование модератором:
В новом клейме не забыли внизу две буквы :wink3:

6.jpg

G = Leopoldo Gori
Z = Carlo Zucchi
 
И ещё одно золото, без всякого указания страны изготовителя

9600278a.jpg

Медаль 100-летие со дня рождения В.И. Ленина. Лиц. ст.: портрет В.И. Ленина. Об. ст.: герб РСФСР. Золото, 17,48 гр. Сохранность PROOF.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху