В.И.Ленин 1870-1970 в золоте

Как видим, на МИМе они проходили без фантазийных фалеристических довесков :wink3:
 
Подумал немного, как можно более или менее чётко датировать эти монеты, и пришёл к выводу, что в этом вновь могут помочь клейма.

Дело в том, что законом №46 от 30 января 1968 года (и законом №1496 от 30 декабря 1970 года) регистрационные клейма должны были немного изменить свою геометрию, а внутри них появлялась маленькая звёздочка (слева от кода производителя).

То есть такие клейма

10sc8ph.jpg

должны были превратиться в такие

dr86di.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Наша компания, естественно, подчинилась требованию

22.jpg

однако на наших монетках стоит старое клеймо!

5.jpg

:wink3:
 
Последнее редактирование модератором:
Вряд ли, конечно, изменения в клеймение произошли немедленно после принятия закона 1968 года. Возможно, понадобилось какое-то время для окончательного закрепления новых правил клеймения. Но главное, теперь можно с уверенностью сказать, что монеты сотворили в окрестностях 1970 года.
 
о как полезно вовремя побарыжить!
Вернулся, думаю сейчас от скуки почитаю что тут на флудили. А тут такая красота !
То есть ещё один вопрос снят - медали чеканены к юбилею.
Остался вопрос - кто и зачем заказал эти медали?
Ответ - для того, чтобы наварить денег на бестолковых коллекционерах не правдоподобен, на мой взгляд.
 
Ответ - для того, чтобы наварить денег на бестолковых коллекционерах не правдоподобен, на мой взгляд.

Да это мы уже поняли, что "неправдоподобен" (все же рекомендуется писать это неизменяемое наречение слитно, точно так же как и слово "нафлудили" :blush2:)

По мне, так это обычный набор сувенирных/памятных медалей в драгоценных металлах.
Три размера в серебре.
Три размера в золоте.
Его мог никто и не заказывать :wink3:
AR-1 могла его отбить и по собственному почину (для нумизматов) и/или инвесторов в драг. металлы.
 
Последнее редактирование модератором:
Да это мы уже поняли, что "неправдоподобен" (все же рекомендуется писать это неизменяемое наречение слитно, точно так же как и слово "нафлудили" :blush2:)

мне простительно, чешский от русского отличается в том числе и слитным-раздельным написанием.:biggrin:

По мне так это обычный набор сувенирных/памятных медалей в драгоценных металлах.
Три размера в серебре.
Три размера в золоте.
Его мог никто и не заказывать :wink3:
AR-1 могла его отбить и по собственному почину (для нумизматов) и/или инвесторов.

Если бы эти наборы были отчеканены в 1990-2000-х годах , то я бы ,наверное, согласился с Вами. Российские коллекционеры скупали тогда по всему миру всё русское. Но в конце 1960-х ..... да еще Ленин, да ещё все надписи на русском....
Хотели продавать как редкие русские медали? тогда зачем поставили итальянские клейма... А если медали предназначались для европейцев, то хотя бы надпись "В.И.Ленин" разумнее написать на латыни.
 
Может заказала эти медали ,например компартия Италии, и каждый коммунист (и не коммунист) мог купить себе на память эту медаль. Полученные деньги раздербанивались, то есть шли на нужды партии.
В принципе, линейка размеров и металлов позволяла каждому сделать покупку по своему кошельку.
 
Хотели продавать как редкие русские медали? тогда зачем поставили итальянские клейма... А если медали предназначались для европейцев, то хотя бы надпись "В.И.Ленин" разумнее написать на латыни.

Возможно, что это (как и сертификат вместе с портфельчиком) намеренная стилизация под союз.

Просто одни могли печатать серию "великие люди" для коллекционеров попроще

2015_01_04_82_6d36da8a2399dc2fa1ea_1.jpg%24_57.JPG

а для более рафинированных AR выдавало качество в хорошем металле и без ошибок на аверсе.

Следует также отметить, что они и сегодня бьют одну и ту же медаль/брелок как в золоте, так и в серебре. Не изменяют традициям :wink3:
 
Следует также отметить, что они и сегодня бьют одну и ту же медаль/брелок как в золоте, так и в серебре. Не изменяют традициям :wink3:

Это почти вся Европа сейчас делает. Вот ассортимент чешского монетного двора - и монеты, и медали,и брелоки , и альбомы....
https://ceskamincovna.cz/pro-sberatele-nejnovejsi-produkty-1439-p/stranka3/
 
Остался вопрос - кто и зачем заказал эти медали?
Ответ - для того, чтобы наварить денег на бестолковых коллекционерах не правдоподобен, на мой взгляд.

Избавим Серёжку от последней фантазии :wink3:

Пару часов назад сотрудница компании

UNOAERRE INDUSTRIES S.p.A.
San Zeno Strada E, 5 - 52100Arezzo (AR)
Italy

Nocenti Doretta (да продлит Аллах её жизнь!) просмотрев по моей просьбе архивы компании ответила, что данная медаль была

... was produced in 1969 to celebrate the hundredth anniversary of the birth of Lenin. It is in gold 986 kt.
 
Версия о наваре денег хороша, но наивна...
В чём навар? Сделать клише и отчеканить пару десятков медалек ,типа пробников, и распродать их на аукционах коллекционерам? Так что там с десятка-двух медалек никому неизвестных заработаешь? А если тираж близок к 1000 и выше, то какая уж тут редкость? Цена металла + 2-10% (тут как повезёт) . И согласитесь, что медаль с Лениным на русском языке не самый лучший сюжет для итальянского рынка.

И этот "фонтан" любезная моему сердцу Доррета парирует простым

Even if we are an Italian Company we have produced all kind of commemorative medals for numismatics.
 
Попытки слепить в одну кучу непонятные цинковые жетоны и медали из золота (выпущенные фирмой,производящей в том числе и гос.награды Италии) . Ну это для детей младшего школьного возраста :biggrin:

War_24.jpg

:rofl:
 
интересно, а Вы хоть читаете вместе "цитату" и свой ответ? Или это уже как правило, что перед текстом сообщения надо что-то влепить?:biggrin:

Теперь по теме:
Вот и чудно, что со всем разобрались. И что мы имеем в итоге?
Две серии памятных медалей к 100-летию В.И.Ленина официально выпущенных известной итальянской фирмой в 1969 году ограниченным тиражом.
Типичный коллекционный предмет, на который есть спрос.
Не зря я значит купил медальку серебряную :biggrin:

П.С. Огромное спасибо JapanX , за проведённое исследование :drinks:
 
интересно, а Вы хоть читаете вместе "цитату" и свой ответ?

Я все читаю :wub:

Все ваши фантазии, глубокие рассуждалки, мелководные обобщения, всхлипы об авторитетности аукционов, воспоминания о потенциальных клиентах, сетования на флуд, и о том, что знаний у нас ноль, а самомнения выше крыши, и что посты наши не влияют, а потенциальные клиенты Сережи их не читают, а также о том, что мое разумное участие давно закончилось.

Только вот про монетку ни одного поста я вашего не прочитал :rofl:
 
Две серии памятных медалей к 100-летию В.И.Ленина официально выпущенных известной итальянской фирмой в 1969 году ограниченным тиражом.
Типичный коллекционный предмет, на который есть спрос.
Не зря я значит купил медальку серебряную :biggrin:


Двумя днями ранее :cools:

Версия о наваре денег хороша, но наивна...
В чём навар? Сделать клише и отчеканить пару десятков медалек ,типа пробников, и распродать их на аукционах коллекционерам? Так что там с десятка-двух медалек никому неизвестных заработаешь? А если тираж близок к 1000 и выше, то какая уж тут редкость? Цена металла + 2-10% (тут как повезёт) . И согласитесь, что медаль с Лениным на русском языке не самый лучший сюжет для итальянского рынка.

 
Сверху