Вопрос по пайке винта.

этот не нужен-нужен 13 тыс ,я думал это ваш....
 
Мне кажется... но цвет основания винта (и вокруг него) после кислоты должен быть такой же как на срезе винта...
т.е. блестеть как у кота одно место...
Или я ошибаюсь ?!

ошибаетесь.это дифузия одного металла в другой.но никак не патина.
 
Пробовал,с золота проще.
Согласен, а вот с серебром всё намного сложнее... диффузия, блин, однако...
Вытравить без следа кислотой с серебра олово/припой крайне затруднительно !

Мне кажется... но цвет основания винта (и вокруг него) после кислоты должен быть такой же как на срезе винта...
т.е. блестеть как у кота одно место...
Или я ошибаюсь ?!
ошибаетесь.это дифузия одного металла в другой.но никак не патина.
Почему же её(диффузии) нет на срезе винта ?!
 
...Выше я писал про набивку номера,или не понятно выразился,но что то все молчат.Может Вы покажите набивку аналогичную обсуждаемому,на подвесном типе.:drinks:
До своих ещё не добрался...
В Аверсе №6 на странице 22 есть подвесной орден 175...тыс.
Вроде набивка похожа... хотя и разрыв в номерах большой...
 
До своих ещё не добрался...
В Аверсе №6 на странице 22 есть подвесной орден 175...тыс.
Вроде набивка похожа... хотя и разрыв в номерах большой...


я даже так далеко и не ходил,а в книге мало что видно у таких мелких деталей.НО интересно ,от куда всплыл винт №19210 (стр21)???
 
У меня вопрос,номер на подвесе и винте набит одними пуансонами?:cools:

Я так думаю ,на МД несколько бригад работают,и у каждого свой набор инструментов.И набор пуансонов ни один,а несколько.Но все эти пуансоны были изготовлены с ОДНОГО маточника.Те что выходят из строя,думаю то же делаются с первого маточника.Поэтому они все похожи,но какими то микро элеметами могут отличаться.
Я разговаривал с гравером,он сказал,что сделать точно такие же пуансоны плевое дело
 
п

Это мой:wink3: фото в хорошем разрешении поставлю в понедельник вечером.Извините,раньше не смогу

Влад,у тебя думаю много винтовиков.Посмотри внимательно через лупу,на указаный мной фрагмент,бери номера от 9 тыс до 16 тыс.И поправь меня,если я ошибаюсь!
 
Влад,у тебя думаю много винтовиков.Посмотри внимательно через лупу,на указаный мной фрагмент,бери номера от 9 тыс до 16 тыс.И поправь меня,если я ошибаюсь!

Влад,этот предмет в руках держал,думаю своё мнение озвучит.
 
Я так думаю ,на МД несколько бригад работают,и у каждого свой набор инструментов.И набор пуансонов ни один,а несколько.Но все эти пуансоны были изготовлены с ОДНОГО маточника.Те что выходят из строя,думаю то же делаются с первого маточника.Поэтому они все похожи,но какими то микро элеметами могут отличаться.
Я разговаривал с гравером,он сказал,что сделать точно такие же пуансоны плевое дело

Этот вопрос требует изучения.Моё мнение,что 1:1 не будет,но надо хорошие макрофото.Есть у кого такие в диапазоне 10т-20т??? желательно с цифрами 1,5,6,7,9.
 
Так же года 3 назад считал Костя с Волгограда.Пока специально не сделали пуансон с цифрой и хрен было отличить от оригинала!
Кстати,в этих вопросах,очень сильно подкован Ветеран,он реально в этом шарит,думаю он сможет подтвердить мои слова об изготовлении копии пуанснов,что это не проблема
А просто сравнивать-толку не будет,не много другое усилие при набивке,и будет меняться микроэлеметы
 
До своих ещё не добрался...
В Аверсе №6 на странице 22 есть подвесной орден 175...тыс.
Вроде набивка похожа... хотя и разрыв в номерах большой...
я даже так далеко и не ходил,а в книге мало что видно у таких мелких деталей...
Насчитал у себя в закромах с десяток лысых с набивкой как на винтовых.
Номера 16ХХХХ, 17ХХХХ, 18ХХХХ
 
Эх... теперь через неделю... постараюсь сделать...
 
Добавлю в тему хорошие картинки № 11149
 

Вложения

  • Ленин № 11149 аверс.jpg
    Ленин № 11149 аверс.jpg
    524.5 KB · Просмотры: 477
  • Ленин № 11149 реверс.jpg
    Ленин № 11149 реверс.jpg
    467 KB · Просмотры: 459
  • 1.jpg
    1.jpg
    231.4 KB · Просмотры: 451
  • 2.jpg
    2.jpg
    239.9 KB · Просмотры: 407
  • 3.jpg
    3.jpg
    594.4 KB · Просмотры: 475
Интересная ситуация сложилась с № от 17330-17416
ПАртия винтовых лениных в 42 г была отправлена для награждения летчиков на ЮЗФ,похоже она была без номерная,и им ,перестраховавшись,присвоили более поздний номерной диапазон,и номера нанесли соответственно штихелем.
В конце 43 г ,когда изготавливалась партия Лениных от 17 тыс,эти номера уже были набиты на МД пуансонами,так как видать до МД ,не дошли сведения о тех нагрождениях.
И получается ,что эти номера были выданы дважды!

Не ужели ни кто до сих пор не удосужился прочесть статью по орденам Ленина в журнале "Антиквариат" №9 за 2010 год?
 
Сверху