Всевидящее око

На ее обложке как раз изображена Новая Ратуша. Жива она и сейчас.

Вижу я здесь некоторое сходство. Хотя имеются и другие подсказки.

leipzig-7.jpgotr.jpg
 
Ведь после ВОВ город был воссоздан с нуля ..... не во всех деталях, но знаковые места не хуже, чем были до визита союзников.

С Уважением, Кирилл
 
Ведь после ВОВ город был воссоздан с нуля ..... не во всех деталях, но знаковые места не хуже, чем были до визита союзников.

С Уважением, Кирилл
Кирилл, мы здесь все же какие никакие, но историки. Лейпциг и Дрезден это две большие разницы.
 
Кирилл, мы здесь все же какие никакие, но историки. Лейпциг и Дрезден это две большие разницы.
Андрей, насколько мне известно, Лейпцигу и Берлину досталось немногим меньше, чем Дрездену. А то, что разрушение Дрездена стало именем нарицательным - вопрос второй.

С Уважением, Кирилл
 
Практически первое, что попалось по запросу:

В мае 1944 г. пострадали более 15 000 зданий. Из них более 4000 были полностью разрушены, более 1000 - сильно и более 10 000 - незначительно повреждены. Согласно предварительному официальному отчету от 30 декабря 1944 г., в основном пострадали районы вокруг центральной части города, непосредственно прилегающие к западу, северу и востоку районы, а также все южные пригороды. Прилегающие районы к северу и востоку пострадали незначительно, тогда как на внешнем западе, юго-западе и северо-западе повреждений не было. Около 140 000 человек остались без крова.

23 февраля 1945 года Лейпциг подвергся двум серьезным бомбардировкам: британцам и американцам.

 
И не единожды бывав в Берлине, не единожды слышал от "местных краеведов", что исторический облик Берлина был воссоздан практически заново. Что в принципе, совсем не удивительно.
 
Андрей, насколько мне известно, Лейпцигу и Берлину досталось немногим меньше, чем Дрездену. А то, что разрушение Дрездена стало именем нарицательным - вопрос второй.

С Уважением, Кирилл
Да всей Германии досталось
Ведь после ВОВ город был воссоздан с нуля ..... не во всех деталях, но знаковые места не хуже, чем были до визита союзников.

С Уважением, Кирилл
То есть ты о Лейпциге пишешь, что город был воссоздан с нуля? Мне показалось, что ты перепутал Лейпциг с Дрезденом. Дрезден был так разрушен, что советская комендатура располагалась в Пильнице.

Воссоздан с нуля.. Я бы так про Германию сказал в историческом плане..
 
Без погружения в статистику:

Три города в Германии подверглись наиболее мощным авиационным атакам Англии и США во время Второй Мировой Войны. Берлин, Дрезден и Лейпциг.

Давайте погружаться лучше в статистику, чем в эту чушь.

Исторически, в центре Дрездена и Лейпцига находилась производство шоколада и лаборатории «Аненербе».

Дрезден и Лейпциг являлись с XIX века центрами шоколадной промышленности Германии.
С приходом Гитлера в этих городах располагалась таинственная организация «Аненербе», которая разрабатывала специальный шоколад для армии третьего рейха, спецслужб и самого Гитлера.

Этот шоколад армия Гитлера использовала в наиболее критических ситуациях во время войны в том числе во время захвата Франции. Во время битвы за Берлин в 1945 году дети из Гитлерюгенда под действием этого шоколада бросались под советские танки, чтобы их уничтожить.
Более подробней в монй книге "Разведка и шоколад".




Я такой херни давно не читал :biggrin:


Надо развивать ум, читая много, а не многих авторов.

Квинтилиан


 
Перевел немного статистики.

Приведем некоторые разрушения немецких городов различных размеров.

Воздушная война союзников против Германской империи затронула города любых размеров.

Из 54 больших городов (согласно статистики 1939 года), которые сейчас находятся в составе Германии, с незначительными разрушениями Вторую мировую войну пережили Любек, Висбаден,Халле и Эрфурт.

В ряду процентной потери жилого фонда в статистике повреждений на вершине стоит Вюрцбург (75 процентов) , далее следуют Дессау, Кассель, Майнц и Гамбург.

Из 151-го города среднего размера треть городов имела потерю жилого фонда от более 20 до 100 процентов. Сильнее всего пострадали Пренцлау в Бранденбурге и Дюрен в Нордрейн-Вестфалии - более 80 процентов уничтоженных зданий.

Далее следует Пфорцхайм в Баден-Вюртемберге, Ханау в Гессене, Цвайбрюкен в Рейнланд-Пфальце и Эмден в Нижней Саксонии.
Из малых городов 93 получили серьезные разрушения. Также в последние месяцы войны многие города в Нордрейн-Вестфалии, Мекленбург-Передней Померании и Бранденбурге были разрушены в результате наступления союзных наземных войск.

Особенно сильные разрушения имели исторические центры городов, которые с 1942 года подвергались воздушным налетам.

Из больших городов - 30 исторических центров были уничтожены до 70 процентов.

Например - Дрезден, Кёльн, Эссен, Дортмунд, Ганновер, Нюрнберг, Хемниц, Хаген, Мюнстер, Золинген, Дармштадт и Бремерхафен были уничтожены практически полностью.

Также из средних городов были полностью уничтожены исторические центры в Хейльбронне, Пфорцхайме, Ханау, Гисене, Хильдесхайме, Падеборне, Ратенове, Эмдене, Нойбранденбурге, Оффенбахе, Нордхаузене, Ульме, Кобленце, Хальберштадте.
 
Да всей Германии досталось

То есть ты о Лейпциге пишешь, что город был воссоздан с нуля? Мне показалось, что ты перепутал Лейпциг с Дрезденом. Дрезден был так разрушен, что советская комендатура располагалась в Пильнице.

Воссоздан с нуля.. Я бы так про Германию сказал в историческом плане..
Да о Лейпциге, но говорил (думал) именно об историческом центре. Это же относится и к сказанному мной о Берлине.

С Уважением, Кирилл
 
Перевел немного статистики.

Приведем некоторые разрушения немецких городов различных размеров.

Воздушная война союзников против Германской империи затронула города любых размеров.

Из 54 больших городов (согласно статистики 1939 года), которые сейчас находятся в составе Германии, с незначительными разрушениями Вторую мировую войну пережили Любек, Висбаден,Халле и Эрфурт.

В ряду процентной потери жилого фонда в статистике повреждений на вершине стоит Вюрцбург (75 процентов) , далее следуют Дессау, Кассель, Майнц и Гамбург.

Из 151-го города среднего размера треть городов имела потерю жилого фонда от более 20 до 100 процентов. Сильнее всего пострадали Пренцлау в Бранденбурге и Дюрен в Нордрейн-Вестфалии - более 80 процентов уничтоженных зданий.

Далее следует Пфорцхайм в Баден-Вюртемберге, Ханау в Гессене, Цвайбрюкен в Рейнланд-Пфальце и Эмден в Нижней Саксонии.
Из малых городов 93 получили серьезные разрушения. Также в последние месяцы войны многие города в Нордрейн-Вестфалии, Мекленбург-Передней Померании и Бранденбурге были разрушены в результате наступления союзных наземных войск.

Особенно сильные разрушения имели исторические центры городов, которые с 1942 года подвергались воздушным налетам.

Из больших городов - 30 исторических центров были уничтожены до 70 процентов.

Например - Дрезден, Кёльн, Эссен, Дортмунд, Ганновер, Нюрнберг, Хемниц, Хаген, Мюнстер, Золинген, Дармштадт и Бремерхафен были уничтожены практически полностью.

Также из средних городов были полностью уничтожены исторические центры в Хейльбронне, Пфорцхайме, Ханау, Гисене, Хильдесхайме, Падеборне, Ратенове, Эмдене, Нойбранденбурге, Оффенбахе, Нордхаузене, Ульме, Кобленце, Хальберштадте.

Статистика ещё жёстче, чем мои небольшие знания об этом. Печальная статистика. Очен печальная.

Странно, что в статистике не фигурируют ни Лейпциг, ни Берлин (но шутит на этот счёт не буду).

С Уважением, Кирилл
 
Статистика ещё жёстче, чем мои небольшие знания об этом. Печальная статистика. Очен печальная.

Ну я как бы занимаюсь этим вопросом, даже пишу чего то на форуме



Странно, что в статистике не фигурируют ни Лейпциг, ни Берлин (но шутит на этот счёт не буду).

С Уважением, Кирилл

Ну это же не полная статистика. У союзников кажется был список из 700 городов под бомбежки и каждому досталось, больше или меньше..

20220501_125742.jpg

Дайте мне десять лет и вы не узнаете Германию!

Адольф Гитлер

 
На ее обложке как раз изображена Новая Ратуша. Жива она и сейчас.
Хорошая фотография исторического цента Лейпцига

leipzig-6.jpg

Почти в центре Новая Ратуша. В верхнем левом углу Старая Ратуша, в ней неплохой музей истории города. Рядом церковь св. Хомы, где похоронен Бах.
А так, конечно, мало что осталось от старины..
 
И не единожды бывав в Берлине, не единожды слышал от "местных краеведов", что исторический облик Берлина был воссоздан практически заново. Что в принципе, совсем не удивительно.

Кирилл, так я ведь тоже немецкий краевед!


Могу и по Берлину провести, там все равно остались осколки старых улиц. А так, конечно, Берлин совсем другой..

Вот, к примеру , Фридрихштрассе, примерно в одном месте с промежутком лет в 120.

Friedrichstr-um-1900.jpgFriedrichstr-um-1900-1.jpg
 
Могу и по Берлину провести, там все равно остались осколки старых улиц. А так, конечно, Берлин совсем другой..

Честно говоря, я бы начинал прогулку по Берлину в этом месте.

1-1-5.jpg

Далее вот сюда

1-1-6.jpg

Ну и прогулка на корабле по Шпрее.

С одной стороны это все известные туристические места, но побывать в Берлине и не посетить музеи Музейного острова это моветон.
 
Кирилл, так я ведь тоже немецкий краевед!


Могу и по Берлину провести, там все равно остались осколки старых улиц. А так, конечно, Берлин совсем другой..

Вот, к примеру , Фридрихштрассе, примерно в одном месте с промежутком лет в 120.

Посмотреть вложение 341421Посмотреть вложение 341422
В следующий свой визит в Берлин (надеюсь, просто, как приличный турист ... )) , буду рад обсудить прошлое и настоящее этого замечательного города с краеведом Андреем Пустоваровым! )
... а ещё очень люблю берлинский зоопарк, особенно пингвинов!!! )

С Уважением, Кирилл
 
Очередное око, да еще с рукопожатием


image00027.jpg

Evangelische Kirchenvereinigung 1818-1819

Евангелическое церковное объединение 1818-1819

Не упустим от нашего внимания и буковки EPHES II 14 18

Это 14-18 строки из второй главы К Ефесянам


Послание к Ефесянам (др.-греч. Ἐπιστολή πρὸς Ἐφεσίους, лат. Epistula ad Ephesios) — книга Нового Завета, входящая в число посланий апостола Павла и обращённая к христианам из язычников малоазийского города Эфес.

14 Denn er ist unser Friede, der aus beiden eins gemacht hat und hat den Zaun abgebrochen, der dazwischen war, indem er durch sein Fleisch die Feindschaft wegnahm.
15 Er hat das Gesetz, das in Gebote gefasst war, abgetan, damit er in sich selber aus den zweien einen neuen Menschen schaffe und Frieden mache
16 und die beiden versöhne mit Gott in einem Leib durch das Kreuz, indem er die Feindschaft tötete durch sich selbst.
17 Und er ist gekommen und hat im Evangelium Frieden verkündigt euch, die ihr fern wart, und Frieden denen, die nahe waren.
18 Denn durch ihn haben wir alle beide in einem Geist den Zugang zum Vater.

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.


Всякие библейские изречения мы здесь изучаем

 
Давайте погружаться лучше в статистику, чем в эту чушь.






Я такой херни давно не читал :biggrin:


Надо развивать ум, читая много, а не многих авторов.

Квинтилиан


R.png
но шоколад то был, даже и женщинам от мигрени с первинтином
 
Сверху