Харизматичный фрайкоровец с ГК. Отряд Бертольда?

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
Фотоснимок харизматичного фрайкоровца с Георгиевским крестом. Возможно, это не безызвестная личность и, кто-то может подсказать его имя?

С Уважением, Кирилл

IMG_6536.jpg
 
Фотоснимок харизматичного фрайкоровца с Георгиевским крестом. Возможно, это не безызвестная личность и, кто-то может подсказать его имя?

С Уважением, Кирилл

Посмотреть вложение 343173
Помнится на сушке продавался комплект с этой фотографией и крестом георгиевским.

7972-a.jpg7972.jpg
 
И с ветеранами у памятника Бертольду (Берлин?)
Не Берлин. Дело было в Харбурге..

...Первым пунктом назначения Бертольда был Харбург. В прусском городе Харбург-Вильгельмсбург, который лежал на пути в Гамбург, был расквартирован саперный батальон численностью 900 человек. Его унтер-офицеры и солдаты были лояльны республике и арестовали своих офицеров, сочувствовавших путчистам, и посадили их под домашний арест. Бертольд намеревался восстановить офицерское командование и уничтожить солдат, лояльных правительству. Он также планировал оснастить своих людей из запасов рейхсвера, поскольку у его подразделения было слишком мало оружия и боеприпасов....

...С началом капповского путча 13 марта 1920 года Бертольд оказывал поддержку восставшим против правительства Веймарской республики, но считал начало путча не своевременным. Задержка перемещения Фрайкора в Гамбург в связи отсутствием подвижного железнодорожного состава ввиду отказа железнодорожников привела к тому, что только на следующий день корпус прибыл в Альтону, один из районов Гамбурга. Следующей целью стал район Харбург, где содержались арестованные сторонники восстания и которых корпус должен был освободить. Фрайкор расположился в одной из школ района. В результате переговоров с представителями правительства Бертольд отверг требования двигаться на Берлин, что привело к обострению обстановки. Место дислокации корпуса было окружено вооруженными отрядами рабочих, и Фрайкор произвел выстрелы поверх голов нападающих. Фрайкор первым начал обстрел войск правительства. Так об этом писала газета «Harburger Anzeigen und Nachrichten» в выпуске от 16 марта 1920 года. Дабы избежать кровопролития, начались переговоры. Во время переговоров со стороны Фрайкора был открыт огонь. Это спровоцировало ответную реакцию со стороны рабочих отрядов. Бертольд попытался убежать, но был схвачен. Разъяренная толпа накинулась на него. В итоге Бертольда застрелили из его же пистолета, который он достал для своей защиты. В результате столкновения погибли около 10 человек со стороны корпуса и около 14 жителей Харбурга, по 20 человек с каждой стороны получили ранения.

31 мая 1933 года, в год прихода к власти национал-социалистов, перед школой был открыт Бертольдов камень как национал-социалистический мемориал капитану Бертольду и его "славной борьбе". Незадолго до этого, в 13-ю годовщину смерти капитана, нацисты переименовывают среднюю школу в школу Бертольда в память о нем. Скорее всего это именно та школа, где и располагался фрайкор в 1920 году.

bert2-1.jpg

Камень стал объектом коричневого культа и часто становился объектом памятных церемоний и факельных шествий в нацистскую эпоху. После войны камень был вывезен, и его местонахождение неизвестно.



Во время Второй мировой войны здание школы было сильно разбомблено и повреждено. Оно было восстановлено в упрощенной форме в начале 1950-х годов.


bert2.jpgbert2-2.jpg
 
Помнится на сушке продавался комплект с этой фотографией и крестом георгиевским.
Андрей, спасибо! Ссылки не сохранилось? Имя бойца и там не фигурировало? (Кого-то он мне мучительно напоминает ....)

С Уважением, Кирилл
 
Бертхольда последний адьютант 1919/20
В настоящее время капитан полиции Христиан Филипп



адьютант Бертольда капитан полиции.jpeg
 
На всякий случай, скорее всего тоже из группы Бертольда.

avia1-1.jpgavia1.jpgavia.jpg

На вскидку на планке
1. Баварский крест за военные заслуги
2. Железный Крест
3. Балтийский Крест
4. Киффхойзер-медаль
5. Орден Св. Анны
6. Медаль Железной дивизии
7. Медаль курляндских поселенцев
8. Памятная медаль Добровольческой русской Западной армии
 
Сверху