Земной рай

Суббота, вечер. Надо бы с Венло уже заканчивать.
Дело в том, что завтра у утра буду проезжать Нидерланды, так что будут новые впечатления, новые рассказы.
В Венло мы еще не побывали в соборе и на рынке. Как там у Перченко?

И вообще в каждом городе, где бываю, я обязательно захожу в храм, а потом на рынок, потому что именно эти социальные институты характеризуют нацию.


Заскочу на рынок. Калоритное место для знатока.

20220806_110009.jpg

Сырная лавка это вообще сказка. Говоришь Голландия, а подразумеваешь сыр...

20220806_111216.jpg

Говоришь сыр, а подразумеваешь Голландию..

20220806_111329.jpg

Гуляя между сырных блоков, сфотографировал я их и послал на радостях фотографию приятелю в Москву. А он взял и обиделся, отвечает у нас тоже сыр в магазинах есть. Неисповедимы пути твои, сыр...
 
От рынка до церкви совсем недалеко. Средневековый город мало того, что круглый, он еще и удивительно маленький. Как Земля из космоса.

20220806_111711.jpg
 
Возвращаюсь к собору. У него есть , конечно и название, и история, не знаю, стоит ли это все расписывать... Подумаю над этим.

20220806_123922.jpg
 
В принципе у каждого дома есть история. А дома попадаются очень старые, очень красивые. Вот , к примеру , напротив церкви домишко..


20220806_124340.jpg
 
Закоулки возле церкви. Такие типичные голландские закоулки. От чистоты и вылизанности игошда просто тошнит

20220806_124413.jpg
 
Наконец захожу в церковь. По сути это музей. Даже есть путеводитель, а предметы на стенах пронумерованы и описаны в брошюрке-путеводителе.
Есть в Венло и своя Сикстинская Мадонна

20220806_124445.jpg
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    383.1 KB · Просмотры: 50
Ох уж эти ассоциации... Мне это дело напомнило не совсем сыр...

Одна деревушка на севере Франции

märwill1.jpg
 
И Афон...
20170725_075545.jpg
Фотографировать в таких местах обычно не разрешается, поэтому это такие, внутренние, душевные воспоминания.

20170725_075546.jpg
 
Опять таки.. Тему я назвал Земной рай, взяв ее с уст Вольтера. Но лично мне никогда бы и в голову не пришло, назвать Нидерланды Земным раем. Хотя есть место, смотря на которое, я когда то сказал себе, что вот это похоже на рай. И это было в Греции.. Вид с горы Олимп на море...

20170726_124245.jpg
 
Опять таки.. Тему я назвал Земной рай, взяв ее с уст Вольтера. Но лично мне никогда бы и в голову не пришло, назвать Нидерланды Земным раем. Хотя есть место, смотря на которое, я когда то сказал себе, что вот это похоже на рай. И это было в Греции.. Вид с горы Олимп на море...

Посмотреть вложение 329467
Дам ссылочку на Грецию. Все же есть смысл и там побродить...
20170726_124247.jpg
 
Но вернемся все же в Голландию. Учитывая то, что страна практически вся ниже уровня моря, то с подвалами там туго, поэтому сыры наблюдаю на витринах.

Как прелестно отражается церковь в витрине сырной лавки..

20220904_134751.jpg
 
А меня в Греции очень Метеоры впечатлили. Монахи, как ласточки там гнёзда вили. А в Фессалонниках купил иконку Димитрия Солоунского, авось пропокровительствует когда-нибудь?
 
Но вернемся все же в Голландию. Учитывая то, что страна практически вся ниже уровня моря, то с подвалами там туго, поэтому сыры наблюдаю на витринах.

Как прелестно отражается церковь в витрине сырной лавки..

Посмотреть вложение 329479
Так то ж Голландия, а мы вот в российской глубинке всё больше в таких погребах храним, у самого два таких имеется, правда не сырами забиты, всё больше картохой и прочими корнеплодами, с твоей подачи уже подумываю который поменьше обложить черепами, да вот задача, где ж их взять столько...
 
Сверху