Земной рай

с твоей подачи уже подумываю который поменьше обложить черепами, да вот задача, где ж их взять столько...
Это долгая история..
Это многие поколения предков обычно.
 
Последнее редактирование:
по церкви, как по музею, можно ходить по периметру, рассматирвая и фотографируя детали.

20220806_124740.jpg20220806_124803.jpg20220806_124919.jpg
 
Да уж, у нас бы за такие ''увлечения'' где - нибудь на задах кольями забили и по Дону сплавили.
Афон, по сути православный Ватикан, на этом и построен. Умершего монаха хоронят, через три года откапывают, моют кости. Череп подписывают и на полку. Важен еще цвет костей, по ним определяют степень праведности...

Вот такие у нас традиционные ценности, а не то что по телику в уши вливают.
 
Афон, по сути православный Ватикан, на этом и построен. Умершего монаха хоронят, через три года откапывают, моют кости. Череп подписывают и на полку. Важен еще цвет костей, по ним определяют степень праведности...

Вот такие у нас традиционные ценности, а не то что по телику в уши вливают.
Про Афон и французскую деревушку про которую ты напомнил выше, помнится очень давно где-то черпал информацию, признаться был очень поражён и удивлён такому подходу к останкам...а телик не смотрю уже более 15 лет и ничуть не переживаю из-за этого, берегу свои уши от вредных вливаний.
 
Про Афон и французскую деревушку про которую ты напомнил выше, помнится очень давно где-то черпал информацию, признаться был очень поражён и удивлён такому подходу к останкам...а телик не смотрю уже более 15 лет и ничуть не переживаю из-за этого, берегу свои уши от вредных вливаний.
Ну таких деревушек, с такими церквями, да и городов с соборами в Европе много. Да и я не претендую на истину, я просто могу рассказать о том что я видел.

märwill.jpg
 
Ну таких деревушек, с такими церквями, да и городов с соборами в Европе много. Да и я не претендую на истину, я просто могу рассказать о том что я видел.

Посмотреть вложение 329530
Тёзка, это же и здорово когда рассказываешь и показываешь то, что видел сам, а не кто-то напел со стороны, просматривая твои темы я порой ощущаю себя экскурсантом, а тебя представляю в качестве гида, вот такие совсем не сексуальные фантазии посещают порой, совсем одичал за 7 лет пребывания на пенсии в глубинке, а ведь родился и всю сознательную жизнь провёл в Москве.
 
Ну мне пенсия не светит, поэтому отвлекаюсь от суеты мирской коллекционированием, путешествиями и всякой писаниной на форуме. Когда оно еще такое было, что можно вот так запросто чего то написать да еще картинок вставить и это все можно сразу кому то прочесть... Далеко зашел прогресс..

Про черепа. Вообще то мне эта тема очень интересна и, наверное, неосознанно, пока неосознанно, я ее собираю. Но мы пока рассуждаем про черепа человеческие и варианты их погребения. Я уже в какой то из тем писал, что все имело смысл в жизни человека средневековья и этот смысл нам теперь совершенно непонятен. Начиная от ежедневных обычаев и заканчивая символами в живописи. Раньше человек совершенно по другому читал живопись. Можно долго гадать и сообщать обществености , когда началось средневековье и когда оно закончилось. Но жизнь человеческая это не серия из сериала, которая четко обозначена поминутно.
Одна из моих любимых открыток про черепа.

knochen.jpg
 
Зал черепов в память о погибших в 1813 году в битве при Лейпциге в саду таверны под названием "Гостевой дом при Монаршем холме", которая находилась где то между Лейпцигом и селением Либертвольквич.
hallw.jpg

По Лейпцигу мы в этой теме гуляем

 
Честно говоря, я в церквях в основном ищу скульптуры из дерева. Но и алтари люблю рассматривать. По сути это одно и тоже.

20220806_125343.jpg
 
Кстати...
Кстати, вроде бы недавно попался такой вот складень. По сути тот же алтарь.
Створки, петли.. Хотелось бы его, друзья мои художники, как то атрибутировать...

20220908_172616.jpg
20220908_172624.jpg
 
Наконец захожу в церковь. По сути это музей. Даже есть путеводитель, а предметы на стенах пронумерованы и описаны в брошюрке-путеводителе.
Есть в Венло и своя Сикстинская Мадонна

Посмотреть вложение 329148
Кстати, вот брошюрка-путеводитель. Простенькая такая. Но информативная.

IMG-20220914-WA0061.jpg
 
Почему-то сразу возник такой же вопрос...
Ну это к знатокам библии, в Италии во многих церквях этот сюжет вертепов ( или как точно не знаю), и рассматривать их можно бесконечно.
 

Вложения

  • PICT0867.JPG
    PICT0867.JPG
    381.8 KB · Просмотры: 43
  • 102.jpg
    102.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 41
  • PICT0871.JPG
    PICT0871.JPG
    386.3 KB · Просмотры: 40
Интересно, а верблюд здесь при чём?
- Ну что, вернемся к нашим верблюдам? - подмигнул прелат Холмс, потягивая коньячок из рюмки, задавая этот вопрос доктору физико-математических наук Ватсону, только что вернувшемуся с лекции и еще стряхивающему капли нудного сентябрьского дождя со своей одежды...
(про прелата я вспомнил потому что вчера на барахолке чего то не купил десятикилограммовую книгу " Сокровища Ватикану" с дарственной надписью какому то прелату от бургомистра какого то немецкого городка).

- Читали ли вы Бродского, Ватсон? - задал очередной вопрос Холмс? - его рождественнские стихотворения?

Шли затяжные сентябрьские дожди, до Рождества было уже рукой подать..

Рождество 1963 года

Спаситель родился
в лютую стужу.
В пустыне пылали пастушьи костры.
Буран бушевал и выматывал душу
из бедных царей, доставлявших дары.
Верблюды вздымали лохматые ноги.
Выл ветер.
Звезда, пламенея в ночи,
смотрела, как трех караванов дороги
сходились в пещеру Христа, как лучи.

- Была у Бродского такая затея, к каждому Рождеству написать по стихотворению рождественнскому, - продолжал Холмс. - вот , к примеру, Ватсон, пару строк из его рождественнского стихотворения 1971-года. Кстати, Ватсон, а чем примечателен год 1971-й?

В Рождество все немного волхвы… 1971 год

В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
Производит осаду прилавка
грудой свертков навьюченный люд:
каждый сам себе царь и верблюд.

-Ну ладно, дружище. Еще одно стихотворение и поедем ужинать.

Presepio (Ясли) 1991 год

Младенец, Мария, Иосиф, цари,
скотина, верблюды, их поводыри,
в овчине до пят пастухи-исполины
— все стало набором игрушек из глины.

В усыпанном блестками ватном снегу
пылает костер. И потрогать фольгу
звезды пальцем хочется; собственно, всеми
пятью — как младенцу тогда в Вифлееме.


20211231_125252.jpg
 
Сверху