Ждем рассказов -2023 - Глава вторая - Книги, книги, книги..

Жуткая билеберда, но уроки надо учить..

Малость россики - Кандинский.

20230430_200910.jpg
 
Вот такая книга на полке. Мне она гораздо интереснее

Живопись и скульптура

Вехи изобразительного искусства в Германии.

20230430_200029.jpg
 
Ну и лучшие произведения и авторы по временным периодам..

Христос и Иоанн (Зигмаринген)

20230430_200120.jpg
 
Ганс Бальдунг Гриен

Смерть и Дева. Дер Тод унд ди Фрау. В немецком мире смерть мужского рода. Интересно, как это повлияло на мировозрение и искусство...

Картина написана предположительно в 1517 году, находится в Базельском художественном музее..

Размер картины всего то 31 на 18,7 сантиметров..

20230430_200244.jpg
 
Ганс Хольбейн Младший

Мадонна бургомистра Мейера.

Датируется 1526-1530 годом. Размер 146,5 на 102 сантиметров..

Картина хранится в Дармштадте, в городском замке. Вот хоть убей не помню я ее там..

20230430_200307.jpg
 
Последнее редактирование:
Тильман Рименшнайдер

здесь было пару слов о нем


20230430_200322.jpg
 
Всё-то мы о средневековье да о средневековье. Купил сегодня на сборище коллекционеров книжку 1936 г. о творчестве бельгийского скульптора и художника Константина Менье, написанную И.С. Рабиновичем.
Интересный пласт часто встречающегося образа человека труда, который как положительный пример западного искусства был весьма популярен и пропагандировался в тот период в СССР. На западных рынках скульптуры подобного направления встречал часто. К нам тоже навезли. Не знаю, стало ли это направление на Западе популярно, как у нас соц.арт 1930-х-1950-х ? В Европе тему пролетариата стали раскачивать гораздо раньше, где-то в конце XIX века. Но вот, импрессионисты и салон до сих пор в почёте, а люди труда как-то не особо в каталогах тематических выставок мелькают. Или это только мне не попадается?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    187.9 KB · Просмотры: 53
  • 2-1.jpg
    2-1.jpg
    167.2 KB · Просмотры: 53
  • 5.jpg
    5.jpg
    218.9 KB · Просмотры: 52
  • 20.jpg
    20.jpg
    265.1 KB · Просмотры: 50
  • 80.jpg
    80.jpg
    134.3 KB · Просмотры: 52
Скульптура с конём в прессе периодически мелькает.
 

Вложения

  • 47.jpg
    47.jpg
    197.9 KB · Просмотры: 50
  • 52.jpg
    52.jpg
    223.1 KB · Просмотры: 52
  • 59.jpg
    59.jpg
    175.9 KB · Просмотры: 57
  • 76.jpg
    76.jpg
    216.5 KB · Просмотры: 55
  • 79.jpg
    79.jpg
    195.6 KB · Просмотры: 59
Скульптура с конём в прессе периодически мелькает.
Кони это святое.. Про коней завтра расскажу.
Всё-то мы о средневековье да о средневековье.
Книга у меня плотненькая по времени.

Алексей Явленский тоже часть немецкого мира. Умер в 1941 году в Висбадене..

20230430_200432.jpg
 
И Василий Кандинский.. С 1922 по 1933 годы жил в Веймаре и Дессау. В 1933 году уехал во Францию.

20230430_200458.jpg
 
Кони это святое.. Про коней завтра расскажу.
Кони... Начну издалека, так как в этом деле мне нравятся именно эти логические цепочки, приводящие нас из одной точки познания в другую. Коллега Алексей показал вот такой обалденный рисунок.


Jacques Onfroy.jpg

Рисунок, конечно же, несет свой особый смысл, который вложил в него художник, но я в нем вижу свои прогулки по фломарктам. :spiteful: Однозначно просится на обложку книги " мои фалеристические университеты".

Автор рисунка - Жак Мари Гастон Онфруа де Бревилль, известный под псевдонимом Жоб (фр. Jacques Onfroy de Bréville dit Job; 25 ноября 1858, Бар-ле-Дюк — 15 сентября 1931, Нёйи-сюр-Сен) — французский художник-иллюстратор и униформист, выдающийся мастер батального рисунка.

Так как мои интересы, мои цепочки логические, где только не находятся, то я посмотрел и города, в которых родился и умер художник, носивший всевдоним Жоб..

Бар-ле-Дюк (фр. Bar-le-Duc) — главный город французского департамента Мёз, занимающий узкую долину реки Орнен к западу от Нанси, поблизости Заводского канала и канала Рейн-Марна. Холмы по сторонам от города покрыты перелесками и виноградными садами. Население 15 тысяч жителей.

Красивое местечко. Надо будет побывать..

Bar-le-Duc_Place_Saint-Pierre.jpg



Нёйи́-сюр-Сен, там Жоб скончался..

Нёйи́-сюр-Сен (фр. Neuilly-sur-Seine [nœˈji syʁ sɛn] — «Нёйи на Сене») — коммуна в департаменте О-де-Сен, на юге примыкающая к Булонскому лесу — западной окраине Парижа. Население около 59940 человек. В XX веке это предместье стало приютом состоятельных жителей Парижа, в особенности бизнесменов и представителей творческой интеллигенции. В Нейи жил умер Жорж Малиссар — французский скульптор.

1280px-Neuilly_-_Mairie.JPG
 
Увидеть и умереть в Нёйи́-сюр-Сен...

Жорж Малиссар (фр. Georges Malissard; 3 октября 1877, Анзен (Нор), Валансьен — 13 апреля 1942, Нёйи-сюр-Сен) — французский скульптор.

Наконец о лошадях.

В 1908 году впервые выставился во французском Салоне и получил свой первый заказ от кайзера Германии Вильгельма II на скульптуру двух чистокровных коней для Берлина.

В 1913 году был удостоен первой премии на конной выставке в Лондоне.



За исключением периода Первой мировой войны, когда Малиссар служил в 5-м кирасирском полку, скульптор регулярно выставлял свои работы в Салонах (в том числе Salon des Artistes Français, где он получил почётную награду в 1919 году, Salon de la Société и др.). Выставлялся на Всемирной выставке в Брюсселе (1910) и Лондонской летней выставке 1930 года в Королевской академии, что сделало его популярным скульптором. С 1918 года, в основном, работал по заказам.

Анималист, известный своими многочисленными скульптурами животных, слонов, рысей, собак, ослов и оленей, но в первую очередь, известных скаковых лошадей, конными статуями видных деятелей того времени, в том числе статуей маршала Фоша, установленной в Касселе, копия которой была установлена в 1930 году в Лондоне. Ему позировали монархи, в их числе Георг V, Альфонсо XIII, бельгийская королевская семья и королева Румынии.

36117-10.jpg

Работы Жоржа Малиссара сейчас хранятся в коллекциях английских музеев: Имперского военного музея, Кавалерийского клуба и Королевской коллекции. Во Франции его скульптуры находятся в нескольких музеях, таких как Музей армии (Париж), Музей охоты и природы (Париж), Музей Ниссим-де-Камондо, Musée des Années Trente (О-де-Сен), Musée du Cheval de Course, Musée de la Vénerie (Санлис) и др.

Умер в Нёйи-сюр-Сен 13 апреля 1942 года.

2008_CKS_07589_0056_000(034812).jpg
 
Сверху