Железные кресты для знамён и штандартов.

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- По варианту 1870 на один комплект необходимы: 1 оригинальный ЕК1870 (навершие); 1 ЕК1870 односторонний (наконечник)...
---------------------
Итого по одному комплекту 1870:
- ЕК1870 оригинал - 1шт.
- ЕК1870 сторона - 1шт...
--------------------------
- Остается уточнить, сколько батальонов были награждены ЕК1870...
 
Последнее редактирование модератором:

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Ну, а потом их можно ещё и подразделить по времени формирования батальонов с крестами 1870 - при Фридрихе IV (с вензелями FWR) или Вильгельме I (с вензелями WR)... :-))
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
- Хороший "бантик" :-)) По идее, таких тоже должно быть 42?
- Я спрашивал - в Российских (и бывших советских) источниках лент с крестами никто не помнит......

Да, таких лент было 42 штуки.
Никто не помнит, или их нет в наличии?
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
...
2. В случае с 1813-1870 на одно знамя необходимы ЕК1813 1 оригинальный (навершие) + 1 односторонний (наконечник) + 2 односторонних (лента), ЕК1870 2 односторонних (лента) + 1 односторонний (наконечник)...Так?

Нет, не так.
ЕК-1813: один на навершии, второй на чехле навершия.
ЕК-1870: один на чехле навершия, четыре на ленте.
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Специально искать ленты в фондах, конечно, никто не станет. А так, по опросам, помнят широкие черные ленты. Кресты нет...
- Есть ссылка, почему на ленте обе стороны креста образца 1870 (на навершии, например - крест стандартного варианта, со сторонами 1870-1813...)? Я полагаю, это был бы нонсенс :-)) По крайней мере - для меня :-)) Из книги Ниммергута, статья о кресте 1870 "...Знамена и штандарты, «побывавшие в огне сражений», награждались Железным крестом, который вставляли в навершие. Если эта награда уже была присуждена, то для повторного награждения использовали орденскую ленту Железного креста и прикрепленный к ней крест».
- На фото, лично я не уверен в том, что это склепанные за рамки половинки крестов... Если никто вживую ленту не видел - нужно искать, у кого или где она есть :-))
 
Последнее редактирование модератором:

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Когда-то на Германн-хисторика продавался комплект из лент, одна из которых была "реконструкцией" якобы утерянной ленты с ЕК1870 - на ней кресты со сторонами 1870-1813, как на награде...
- Александр, такой книги нет?
-----------------------------------------
Preußische Fahnen Band Standarte Pauken um 1910 Neue preußische Feldzeichen Quelle: Illustrierte Zeitung, Verlag J. J. Weber, Leipzig, um 1910
-----------------------------------------
 

Вложения

  • 62698.jpg
    62698.jpg
    37.3 KB · Просмотры: 615
Последнее редактирование модератором:

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
- Специально искать ленты в фондах, конечно, никто не станет. А так, по опросам, помнят широкие черные ленты. Кресты нет...
- Есть ссылка, почему на ленте обе стороны креста образца 1870 (на навершии, например - крест стандартного варианта, со сторонами 1870-1813...)? Я полагаю, это был бы нонсенс :-)) По крайней мере - для меня :-)) Из книги Ниммергута, статья о кресте 1870 "...Знамена и штандарты, «побывавшие в огне сражений», награждались Железным крестом, который вставляли в навершие. Если эта награда уже была присуждена, то для повторного награждения использовали орденскую ленту Железного креста и прикрепленный к ней крест».
- На фото, лично я не уверен в том, что это склепанные за рамки половинки крестов... Если никто вживую ленту не видел - нужно искать, у кого или где она есть :-))

Я лично видел в живую, поэтому и знаю, как и какие кресты крепились на ленту.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
- Когда-то на Германн-хисторика продавался комплект из лент, одна из которых была "реконструкцией" якобы утерянной ленты с ЕК1870 - на ней кресты со сторонами 1870-1813, как на награде....

Ерунда это, никакого отношения к настоящей наградной ленте не имеет.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
...Preußische Fahnen Band Standarte Pauken um 1910 Neue preußische Feldzeichen Quelle: Illustrierte Zeitung, Verlag J. J. Weber, Leipzig, um 1910
-----------------------------------------

У меня нет.
Illustrierte Zeitung- это не книга, это цветные журналы, одни из первых.
Но в них всего 5 цветных таблиц посвящённых "новым знамёнам и штандартам".
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
Я лично видел в живую, поэтому и знаю, как и какие кресты крепились на ленту.
---------------------
- Где, если не секрет? :-)) Если можно, услышать описание их крепления. И неужели на обратной стороне лент были тоже ЕК1870?!
 
Последнее редактирование модератором:

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Корректируем (принимая на веру устную информацию от Александра):
----------------------
Итого по одному комплекту 1813-1870:
- ЕК1813 оригинал - 1шт.
- ЕК1813 сторона - 1шт.
- ЕК1870 сторона - 5шт.
Итого по 42 комплектам 1813-1870 (при условии награждения ЕК1870 всех батальонов, награжденных ЕК1813):
- ЕК1813 оригинал - 42шт.
- ЕК1813 сторона - 42шт.
- ЕК1870 сторона - 210шт.
---------------------------------
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Я лично видел в живую, поэтому и знаю, как и какие кресты крепились на ленту.
---------------------
- Где, если не секрет? :-)) Если можно, услышать описание их крепления. И неужели на обратной стороне лент были тоже ЕК1870?!

В Германии, одну ленту смотрел в частной коллекции, вторую на выставке.
Крепление я уже описал и то что с обоих сторон ленты ЕК-1870 тоже.
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
Крепление я уже описал и то что с обоих сторон ленты ЕК-1870 тоже.
---------------------
- Офигеть...
- Получается крест соединен на сторонах ленты "заклепками"? Насквозь рамок? Что-то я не совсем соображу, как они "склёпаны рамками"...
 
Последнее редактирование модератором:

Chik

Участник АК
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
2,431
Реакции
0
Адрес
Россия. Москва
Веб-сайт
www.1933.ru
Крепление я уже описал и то что с обоих сторон ленты ЕК-1870 тоже.
---------------------
- Офигеть...
- Получается крест соединен на сторонах ленты "заклепками"? Насквозь рамок? Что-то я не совсем соображу, как они "склёпаны рамками"...

Саш! Правда, совсем непонятен способ крепления. Как можно склепать рамку через ткань? :shok: Может нарисуешь схематично как это осуществлено? :blush2:
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Я видел такую ленту (дорогая, не купил). Кресты были склепаны через серебряные рамки штифтами и потом заполированы. Лента была очень плотная, как тонкий брезент, ткань сжата рамками по всему периметру, поэтому кресты стояли монолитно.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Я видел такую ленту (дорогая, не купил). Кресты были склепаны через серебряные рамки штифтами и потом заполированы. Лента была очень плотная, как тонкий брезент, ткань сжата рамками по всему периметру, поэтому кресты стояли монолитно.

Александр совершенно верно описал. :drinks:
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Примерно в этих местах стоят заклёпки, пропущенные через ткань и оба креста.
 

Вложения

  • FB-1870-2.jpg
    FB-1870-2.jpg
    34.3 KB · Просмотры: 332

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
Я видел такую ленту (дорогая, не купил). Кресты были склепаны через серебряные рамки штифтами и потом заполированы. Лента была очень плотная, как тонкий брезент, ткань сжата рамками по всему периметру, поэтому кресты стояли монолитно.
--------------------------
- С обоих сторон ЕК1870? В этом случае пришлось бы комбинировать из двух односторонних отливок, либо лить "мутанта" с одинаковыми сторонами... С вырубкой ткани под сердцевину и соответствующим их отнесением к отдельному "виду"... :-))
 
Последнее редактирование модератором:

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
На ленте стояли тонкие половинки - одна с 1870, другая - с 1813 годом, разделенные слоем ткани. На обеих концах ленты по такому "бутербродному" кресту.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху