Железные кресты для знамён и штандартов.

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Ну, что? Как быть с "корректировкой" количества "половинок" на лентах со слов очевидцев? :-)) Я, конечно чисто интуитивно, придерживался бы варианта "Александра II" :-)))
- Всё-таки ЕК1870 имел "определённый" дизайн как награда...
 
Последнее редактирование модератором:

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Я видел такую ленту (дорогая, не купил). Кресты были склепаны через серебряные рамки штифтами и потом заполированы. Лента была очень плотная, как тонкий брезент, ткань сжата рамками по всему периметру, поэтому кресты стояли монолитно.
--------------------------
- С обоих сторон ЕК1870? В этом случае пришлось бы комбинировать из двух односторонних отливок, либо лить "мутанта" с одинаковыми сторонами... С вырубкой ткани под сердцевину и соответствующим их отнесением к отдельному "виду"... :-))

Владимир, да нет там никакой вырубки ленты, только 8 отверстий для штифтов.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
...- С обоих сторон ЕК1870? В этом случае пришлось бы комбинировать из двух односторонних отливок, либо лить "мутанта" с одинаковыми сторонами... С вырубкой ткани под сердцевину и соответствующим их отнесением к отдельному "виду"... :-))

А я с вашей версией про "отливки половинок" изначально не согласен.
Я считаю, что полноценные отливки стачивались с одной стороны.
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
А я с вашей версией про "отливки половинок" изначально не согласен.
Я считаю, что полноценные отливки стачивались с одной стороны.
-----------------------
- Имея "статистику" могу полагать, что односторонние кресты всё-таки отливались напрямую, а неизбежная разница в толщине отливок по такому методу компенсировалась слоем припоя между рамкой и подложкой с кляммерами. Если уж "точить" - то точили бы до нужной толщины все отливки, а не как бог на душу положит... Да и объём работ и трудоёмкость просто несоизмеримы... При толщине "в половину" - пришлось бы стачивать не только рельеф на обратной стороне, но и всё "тело", тоже до половины, чтобы накрыть рамкой с одной стороны с минимальным зазором... Адская работа!
 
Последнее редактирование модератором:

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
Владимир, да нет там никакой вырубки ленты, только 8 отверстий для штифтов.
------------------
- Думаете, я это серьёзно? :-))) Я же просто строю предположения со слов...
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
А я с вашей версией про "отливки половинок" изначально не согласен.
Я считаю, что полноценные отливки стачивались с одной стороны.
-----------------------
- Имея "статистику" могу полагать, что односторонние кресты всё-таки отливались напрямую, а неизбежная разница в толщине отливок по такому методу компенсировалась слоем припоя между рамкой и подложкой с кляммерами. Если уж "точить" - то точили бы до нужной толщины все отливки, а не как бог на душу положит... Да и объём работ и трудоёмкость просто несоизмеримы... При толщине "в половину" - пришлось бы стачивать не только рельеф на обратной стороне, но и всё "тело", тоже до половины, чтобы накрыть рамкой с одной стороны с минимальным зазором... Адская работа!

А в чём трудоёмкость?
Приложить к точильному кругу?
Простую саблю заточить на заводе дольше и сложнее.
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Могу только предложить приложить и посмотреть, сколько это займет времени с чугунякой такой конфигурации и рельефом и зачем нужен такой процесс, когда и так результат будет точно такой же, безо всяких геморроев (облой с кромок после литья придется снимать в обоих случаях)! Это будет самой трудоемкой частью процесса, уверяю! Я руками с "железом" работал. И не один год...
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Процесс этот нужен, чтобы не нужно было делать новую форму, а просто использовать те, которые уже есть.
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Но я полагаю, это пока уход в сторону... Как быть с количеством исходных деталей? Какой вариант принимаем с половинками на лентах? Как я уже говорил, при равноправности устных сведений, я лично склонен к варианту 18170-1813... Хотя "по закону жанра", сведения противоречивые и не проверяемые во внимание обычно не принимаются :-))
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
Процесс этот нужен, чтобы не нужно было делать новую форму, а просто использовать те, которые уже есть.
------------------------
- Процесс такого формования при прямом литье, чуть сложнее детской игры в "куличики"... И уж точно менее трудозатратный чем снятие плоскости железной заготовки на абразивном круге. Говорю как старый слесарь... :-)) Про бывший оборонный "ящик" со специализацией "точное литьё" в километре от меня я уже как-то упоминал.
 
Последнее редактирование модератором:

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Не усложняйте, какой облой, какие точильные круги? Весь 19 век для наградных крестов 2 и 1 классов, а также для большого креста двухсторонние серединки без проблем отливали. Получались очень чистые, аккуратные отливки.Точно так же отливали одностороннюю серединку для знаменного креста.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Не усложняйте, какой облой, какие точильные круги? Весь 19 век для наградных крестов 2 и 1 классов, а также для большого креста двухсторонние серединки без проблем отливали. Получались очень чистые, аккуратные отливки.Точно так же отливали одностороннюю серединку для знаменного креста.

Не суть важно, отложим пока этот вопрос.
Попадётся как-нибудь чехол на навершие с ЕК-1870 с лопнувшей сердцевиной, посмотрим как выглядит она с реверса.
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
...какой облой,...
--------------------------
- Про обработку кромок после литья, хоть оригинального в опоку, хоть одностороннего прямым литьём - говорю то, что вижу!
- Почему могу полагать небезосновательно? - мало кто на шарике (имеется в виду пл.Земля :-)) за последние 20 лет мог изучить эти предметы в таком количестве :biggrin: Но демонтированная односторонняя часть креста не попалась ни разу!
:drinks:
 

Вложения

  • dek870.jpg
    dek870.jpg
    87.8 KB · Просмотры: 498
Последнее редактирование модератором:

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Попалось только "последствие" выпадения рассыпавшейся серединки накладного креста 1870 (со следами, косвенно свидетельствующими в пользу её литья)...
 

Вложения

  • det870.jpg
    det870.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 366

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
- Попалось только "последствие" выпадения рассыпавшейся серединки накладного креста 1870 (со следами, косвенно свидетельствующими в пользу её литья)...

Это может быть и результатом пайки рамки с основанием.
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- По дополнительно полученным устным сведениям видевшего ленты с ЕК1870 в российской частной коллекции, лично я буду придерживаться следующего расклада по знаменам "двойного награждения" 1813-1870гг.
----------------------
Итого по одному комплекту 1813-1870:
- ЕК1813 оригинал - 1шт.
- ЕК1813 сторона - 3шт.
- ЕК1870 сторона - 3шт.
Итого по 42 комплектам 1813-1870 (при условии награждения ЕК1870 всех батальонов, награжденных ЕК1813):
- ЕК1813 оригинал - 42шт.
- ЕК1813 сторона - 126шт.
- ЕК1870 сторона - 126шт.
---------------------------------
- По западным оценкам (WA, без ссылки и методики подсчета), крестами 1870г. были награждены приблизительно 572 батальона, принявшие учатие в войне.
- За неименеием других сведений (лично я не имею источников ввиду отсутствия ранее интереса к этой теме), получается количество ЕК 1870 для знамён:
----------------------
Итого по одному комплекту 1870:
- ЕК1870 оригинал - 1шт.
- ЕК1870 сторона - 1шт.
Итого по 572 - 42 = 530 комплектам 1813-1870 (при условии награждения ЕК1870 всех батальонов, награжденных ЕК1813):
- ЕК1870 оригинал - 530шт.
- ЕК1870 сторона - 530шт.
---------------------------------
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- 572 батальона, награжденных ЕК1870, вероятно включают и "не прусские" формирования. Если предположить неизвестным, "прусского" ли исполнения были кресты в их навершиях и на чехлах - думаю 530 комплектов ЕК1870 (оригинал + сторона) можно принять как максимальное количество произведенных наград...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху