Железные кресты для знамён и штандартов.

- Итого общее количество крестов, возможно произведенных в разное время:
------------------------------------
- ЕК1813 оригинал - 42шт.
- ЕК1813 сторона - 126шт.
- ЕК1870 оригинал - 530шт.
- ЕК1870 сторона - 656шт.
 
- По дополнительно полученным устным сведениям видевшего ленты с ЕК1870 в российской частной коллекции, лично я буду придерживаться следующего расклада по знаменам "двойного награждения" 1813-1870гг.
----------------------
Итого по одному комплекту 1813-1870:
- ЕК1813 оригинал - 1шт.
- ЕК1813 сторона - 3шт.
- ЕК1870 сторона - 3шт....

Владимир, а ты как считаешь на ленте?
Почему реверс от ЕК1813, а не реверс от ЕК1870???
 
- Я считаю на ленту 2 стороны креста с "короной, W и датой 1870" на "лицевой" стороне и 2 стороны креста с "короной, FW, ветками дуба с 4-мя желудями (с колическвом желудей есть нюансы, вызывающие споры, но с конкретным материалом это вопрос разрешимый :-)) и датой 1813"- на "обратной". Как и на "реверсе" утвержденного Большого креста 1870... Это чтобы избежать "разночтений" в аверсах и реверсах... Если имеется в виду "гладкий" аверс ЕК 1813 и его "реверс"...
-----------------------------
Итого по комплекту 1813-1870
- ЕК 1813 ("оригинал", или его "изображение", т.е. двусторонний, так может быть правильнее) с одинаковыми сторонами (корона, FW, дубы с двумя желудями, дата 1813) - 1шт.
- Сторона креста 1813 с дизайном "реверса" БК ЕК 1870г. в рамках - 2 для ленты и одна для наконечника чехла = 3шт...
- Сторона креста 1870 "стандартного" исполнения - "аверс" БК ЕК 1870 в рамках - 2 для ленты и одна для наконечника чехла = 3шт.
---------------------------
Вот, как-то так...
 
Последнее редактирование модератором:
- В недопонимание может ввести крест 1813 на стороне наконечника, показанный выше или в другой подобной теме - но это один из интересных фактических нюансов, которому я пока объяснения не нашел...
 
Последнее редактирование модератором:
- Вообще, я хочу "залудить" книженцию по ЕК 1813-1870-1914 на знаменах, фактический материал, я думаю, уникальный. Попробую найти западного издателя. Сам я изданием книг, вероятно, больше заниматься не буду...
 
- Вообще, я хочу "залудить" книженцию по ЕК 1813-1870-1914 на знаменах, фактический материал, я думаю, уникальный. Попробую найти западного издателя. Сам я изданием книг, вероятно, больше заниматься не буду...

Это была бы интересная книга! :drinks:
ЕК-1914 на знамёнах подразделений никогда не было, а вот тема ЕК-1813 и ЕК-1870 на знамёнах НЕпрусских подразделений тема очень интересная и мне кажется на русском языке вообще никем не описанная.
 
- EK1914 на ветеранских знаменах...
- Меня, к сожалению, интересует только Железный крест "прусского исполнения" и его знаменные ипостаси :-))
 
- Ну вот, с некоторыми усилиями был найден ответ по крестам на лентах повторного награждения 1870. С одной стороны ленты - сторона ЕК1870, с другой - сторона ЕК1813. Кресты действительно склепаны рамками по внешним углам. Штифты не сквозные. Сторона рамки креста, противоположная рамке с расклепанными штифтами - цельная, без сквозных отверстий! Размеры крестов 62мм. Под одну сторону подложен черный репс, армированный грубым материалом...
 

Вложения

  • Лента.jpg
    Лента.jpg
    118.4 KB · Просмотры: 466
Последнее редактирование модератором:
Подкладка под крестом - самодеятельность.
Никакого ЕК-1813 на лентах нет, это аверс и реверс ЕК-1870.
 
Подкладка под крестом - самодеятельность.
------------------------------------
- Тем не менее, так собрано тогда... Но есть и без подкладки. И даже с расслоённой в одном углу рамкой, так что видна вся технология сборки!

Никакого ЕК-1813 на лентах нет, это аверс и реверс ЕК-1870.
-----------------------------------
- Так и имелись ввиду стороны крестов с соответствующими датами (см. выше). Но никак не "...4 штуки ЕК1870..." на ленту. Я думаю, имелось ввиду то же :-))

- И склепаны рамки в совсем других местах. Не на одной ленте... Я полагаю, в Германии был "неправильный мёд" (Винни-пух копирайт)... :-))

- Для меня тема теперь закрыта... Благодарю хотя бы за наводки! Тема не совсем моя... Ну, а я показал, думаю, то, чего даже нет изображений!
Prosit!
 
Последнее редактирование модератором:
Корректировка по количеству шлейфов с ЕК-1870.
Оказывается все баварские подразделения отказались изменять навершия и добавлять туда ЕК-1870.
В качестве компромисса им всем выдали шлейфы, как за повторное награждение после ЕК-1813.
Так что количество шлейфов с ЕК-1870 резко возрастает.
 
- Попробовал найти состав Баварских войск в войне 1870-1871гг. - не тут-то было... К.Маркс приводит состав войск Гессен-Дармштадта, Бадена, Вюртемберга и Баварии в 104 линейных батальона (по Северной Германии - 358 линейных батальона, усиленных 114 четвертыми линейными батальонами). А вообще, общая численность личного состава армии Баварии на войну 1870-1871гг. в разных источниках приводится в 55 с половиной тыс. человек (в сравнении с почти полтора миллионами северян...). Это по военному времени максимум 50 батальонов и эскадронов. Минус батальоны, не принимающие непосредственного участия в БД... Так что, я не думаю о резком росте числа лент с ЕК1870, если им их дали и они их получили... Есть фото Баварского знамени или штандарта с такой лентой?
 
А вот по поводу изображений интересно, пока не нашёл.
 
- В старых таблицах со всей "радугой" баварских знамён, обтяжек, наверший и т.п. такая лента нигде не фигурирует.
- Можно попытаться скачать описание и фото коллекции знамён в Баварском армейском музее
--------------------------
http://www.bayerisches-armeemuseum.de/de/sammlungen/fahnen.html
----------------------------
С моим "интернетом" это очень трудно...
- Но пока я думаю - они этих лент не получили...
 
Скромная очень таблица, большинство знамён без подвесов.
Только на одном проглядывается лента обычного ЕК2.
 

Вложения

  • Bayern-Fahne.jpg
    Bayern-Fahne.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 513
В текстовом описании вообще ни слова про подвесы.
 
- В старых таблицах Лента ЕК1870 представлена только у прусских знамён. И на одной таблице с прусско-бранденбургскими знаменами и штандартами... На старых открытках у земельных знамен и штандартов ЕК1870 в навершиях, правда баварских среди них я не нашёл... В полковых историях - тоже ни слова...
- Не думаю, что они их получили...
- Откуда сведения о лентах для баварцев?
 
- В старых таблицах Лента ЕК1870 представлена только у прусских знамён. И на одной таблице с прусско-бранденбургскими знаменами и штандартами... На старых открытках у земельных знамен и штандартов ЕК1870 в навершиях, правда баварских среди них я не нашёл... В полковых историях - тоже ни слова...
- Не думаю, что они их получили...
- Откуда сведения о лентах для баварцев?

Скорее всего не стали носить, или изготавливать за свой счёт. :biggrin:
Информация отсюда: Unsterbliche Treue.
Это написано в разделе про подвесы.

А в разделе Бавария, только что прочитал: "За выдающиеся достижения баварцев в кампании 1870/71 годов им предназначались Железные кресты на навершия, но они от них отказались и приняли на знамёна только наградные ленты к медалям кампании 1870/71 годов"
 
Сверху