Документы и знаки.

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
Коллеги, вот ведь странная ситуация. Официальная дата учреждения квалификационных знаков : Пилота , Наблюдателя и Р/О, 26 марта 1936 года ( пока меня интересуют только 3 этих знака ), а наградные листы известны даже апрелем 1935го ... И в них черным по белому красуется - "das Abzeichen fur" ( т.е. награждение именно "ЗНАКОМ"). Что не сходится ?
 
Я думаю Владимир не будет против использования материала с его блога :drinks:
Достаточно известная книга Дёле. Издание 1943 года.
Все предельно ясно.
 

Вложения

  • page111.jpg
    page111.jpg
    888.5 KB · Просмотры: 431
  • page112.jpg
    page112.jpg
    913.4 KB · Просмотры: 405
  • page113.jpg
    page113.jpg
    895.2 KB · Просмотры: 408
Вот один для примера документ , сильно если надо накидаю еще , но какой смысл ?
 

Вложения

  • K133907.jpg
    K133907.jpg
    259.6 KB · Просмотры: 503
- Пилот в январе 1935-го, поэтому есть его версия в овальном венке...

Да , так написано у Превитеры... Но про Допеля.
Что такое овальный венок ? Как понять ?
И почему у Дёле написано подругому ? ошибся ?
 
- А знак 35-го года и был единым. В листе так и обозначено.
- Венок был овальный. В форме горизонтального овала :-) В книге показывал шитую версию.
- У Дёле даты окончательного учреждения знаков.
 
А, понял о чем вы говорите , о самом первом юнкеровском знаке на горизонтальном венке , получается что наградные на него чтоли ?
А номер на наградном в крайнем левом углу ? Хотите сказать что их 1200 вручили еще в августе 1935 года , сколько же к марту 1936 ???
Причем есть наградные и на пилота и на допеля , на наблюдателя я правда не видел ( как и на все остальные знаки) , они встречаются только 1936 и позже.
 
"Горизонтальный венок" с маху даже фото не найти хорошего качества, не говоря уж о фото с примерами ношения - их единицы. Плюс к тому практически во всех источниках написано что он небыл официальным знаком .
У Приветеры (не подумайте только что для меня это последняя инстанция) например написано что вручения знака проходили конец 1933 - начало 1934 гг.
 
Что это за знак - откуда он такой ?
Вы считаете что это оригинал ?
 
При всем уважении, я не склонен доверять надписям написанным над откровенным фуфлом .
 
"Горизонтальный венок" с маху даже фото не найти хорошего качества, не говоря уж о фото с примерами ношения - их единицы. Плюс к тому практически во всех источниках написано что он небыл официальным знаком .
У Приветеры (не подумайте только что для меня это последняя инстанция) например написано что вручения знака проходили конец 1933 - начало 1934 гг.
-----------------------------
- По разным источникам его изъяли и заменили на новую версию. Отсюда и цифра 1200+- в 1935-м не сильно пугает 1200+- в 1936-м...
- А учреждён был лично RM, как и кубок, может поэтому и считается кем-то неофициальным... Как и кубок...
- В 1933-34гг. LW как таковых и не было. Нафига им знак?
 
При всем уважении, я не склонен доверять надписям написанным над откровенным фуфлом .

:biggrin::drinks:
Прочитал ваши посты выше, понял, что вы не понимаете о каком знаке говорит Владимир, рядом был Ниммергут, вот из него вам скан для наглядности и сделал.
А оригинальный это знак, неоригинальный, я понятия не имею. :wink3:
Никогда не то что не держал в руках, но даже в живую не видел этих знаков.
Так что не было повода вдаваться в детали.
Ну да, изображение в Ниммергуте мне не нравится. :drinks:
 
Как оно может нравится, если это фантазия на тему? )
 
-----------------------------
- По разным источникам его изъяли и заменили на новую версию..

Да, есть ссылка на сборник приказов Люфтваффе, где указывается, что 1 тип знака все обязаны сдать, а взамен получить знаки 2-го типа.
У меня этого сборника приказов нет. проверить не могу, но дам место, где искать:
LVBl. от 12,08,35 и 19,08,35 страница 241
 
Ну всё, запинали. :mda:
У кого есть в коллекции?
Кто в руках держал?
Кто видел?

Голосование может сделаем? :wink3:

В коллекции нет - не могу позволить себе знак по цене однушки в Москве)

А если серьезно - ремарка была только насчет изображения у Нимергута. Знак этот делал только Юнкер, детальных фотографий более чем достаточно. Пару недель назад в продаже даже был классный экземпляр в коробке... Не было у них широкой иглы, да и дизайн орла несколько другой...
 
Да, есть ссылка на сборник приказов Люфтваффе, где указывается, что 1 тип знака все обязаны сдать, а взамен получить знаки 2-го типа.
У меня этого сборника приказов нет. проверить не могу, но дам место, где искать:
LVBl. от 12,08,35 и 19,08,35 страница 241

Майерц тоже на это обращает внимание. Скорее всего знаки остались только у награжденных посмертно или те, кто оттопырился в этот недолгий период, пока не учредили второй тип. Это объясняет тот факт, что если этот знак и попадается сейчас, то в коробке и в сохране.
 
В коллекции нет - не могу позволить себе знак по цене однушки в Москве)

А если серьезно - ремарка была только насчет изображения у Нимергута. Знак этот делал только Юнкер, детальных фотографий более чем достаточно. Пару недель назад в продаже даже был классный экземпляр в коробке... Не было у них широкой иглы, да и дизайн орла несколько другой...

Ну до Ниманна мне было дальше тянуться. :drinks::biggrin:
У него симпатичнее, и в коробке есть. А оригинальный или нет, я не знаю.
 
Майерц тоже на это обращает внимание. Скорее всего знаки остались только у награжденных посмертно или те, кто оттопырился в этот недолгий период, пока не учредили второй тип. Это объясняет тот факт, что если этот знак и попадается сейчас, то в коробке и в сохране.

Без всякой иронии, просто интересно, что значит:
"... те, кто оттопырился в этот недолгий период,"
В значении, которые я знаю, не получается использовать в вашем контексте.
 
Сверху