Документы и знаки.

Alex Bolotnikov

Местный
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
376
Реакции
3
Возраст
41
Адрес
Москва
Без всякой иронии, просто интересно, что значит:
"... те, кто оттопырился в этот недолгий период,"
В значении, которые я знаю, не получается использовать в вашем контексте.

Это другими словами - закончил свой жизненный путь)
 

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
:biggrin::drinks:
Прочитал ваши посты выше, понял, что вы не понимаете о каком знаке говорит Владимир, рядом был Ниммергут, вот из него вам скан для наглядности и сделал.
А оригинальный это знак, неоригинальный, я понятия не имею. :wink3:
Никогда не то что не держал в руках, но даже в живую не видел этих знаков.
Так что не было повода вдаваться в детали.
Ну да, изображение в Ниммергуте мне не нравится. :drinks:

Я не понял сначала что значит "на овальном венке" у них же у всех он овальный, (ну фиг с ним, у некоторых яйцеобразный еще бывает), потом когда появилось уточнение "на горизонтальном" - все встало на свои места :drinks: Для меня ( не держащего в руках, но видевшего хорошие изображения) христоматийным является знак изображенный у Приветеры, именно такой же во всех мелочах совпадающий есть в базе на Вермахт Авардс, именно такой же продавался недавно ( об этом упомянул Александр Болотников ) и был оторван с руками одним авторитетным дилером...
 

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
Да, есть ссылка на сборник приказов Люфтваффе, где указывается, что 1 тип знака все обязаны сдать, а взамен получить знаки 2-го типа.
У меня этого сборника приказов нет. проверить не могу, но дам место, где искать:
LVBl. от 12,08,35 и 19,08,35 страница 241

Здесь на все 100 согласен - видели , читали :drinks:
 

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
И все же , товарищи , почему доки 1935 , а знаки 1936 ?
Версия с "горизонтальным венком" очень сомнительна. Доки ведь есть и на пилота и на Р/О, т.е. на две разновидности летных знаков, а "горизонтальный венок" - один !!!
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Вадим! На листе же 1935г. написано "...Знаком для пилота и штурмана" который в 1936г. стали 3-мя разными знаками. Пилота, Штурмана и Доппель.
- И вообще, если память мне не изменяет, знак 1935г. назывался типа "Лётный знак", "Авиационный знак" или что-то подобное. Один на всех летунов. Рыться не буду... Поэтому и заменили на соответствующие в 1936-м.
 

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
В каком листе , в наградном ?
Вот тогда еще пример , написано знаком Пилота, наградной того же типа .
 

Вложения

  • Pilot_Eckerle_1935.jpg
    Pilot_Eckerle_1935.jpg
    131.1 KB · Просмотры: 328

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
Давно ищу , не разу не встречал :( Допелей и Пилотов с десяток видел , если еще не больше , наблюдателя - нет !!! Другие знаки впрочим тоже...
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Его может и не быть! Это можно точно сказать, только видя наградные документы или учредительную статью!
- Если был бы дословно известен текст учредительной статьи 1935г., то и не было бы разночтений в названии и статуте у разных авторов. Все же повторяют друг-друга, часто с искажениями.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex Bolotnikov

Местный
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
376
Реакции
3
Возраст
41
Адрес
Москва
- Вадим! На листе же 1935г. написано "...Знаком для пилота и штурмана" который в 1936г. стали 3-мя разными знаками. Пилота, Штурмана и Доппель.
- И вообще, если память мне не изменяет, знак 1935г. назывался типа "Лётный знак", "Авиационный знак" или что-то подобное. Один на всех летунов. Рыться не буду... Поэтому и заменили на соответствующие в 1936-м.

Нет, этот знак назывался именно Gemeinsames Flugzeugführer und Beobachter Abzeichen
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Я думаю Владимир не будет против использования материала с его блога :drinks:
Достаточно известная книга Дёле. Издание 1943 года.
Все предельно ясно.

Не так просто, как кажется. :wink3:
Есть документ от 19 января 1935 года, который многие считают датой введения новых знаков:
Verfugung des Reichsministers der Luftfahrt.
L.P.Nr. 3161234 g.Kdos. №3 от 19.01.1935.
 

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
Итак, продолжим .
Вот что пишут буржуи на WA
1. http://www.wehrmacht-awards.com/war_badges/luftwaffe/air_crew_badge.htm
Вкратце написано следующее: Дата учреждения знака на горизонтальном венке - не известно , есть лишь только догадки , т.к. знак официального статуса не имел. 19 января 1935 года, знаку был присвоен статус официального объединенного знака для пилотов и наблюдателей ( штурманов ). Но в ноябре этого же года знак из обращения был изъят и заменен на более привычную нашему взору версию (тут поставьте себе пометку - мы вернемся к этому позже). На этом же настаивает Приветера и Мэртц (авторитетные эксперты ?).

2. http://www.wehrmacht-awards.com/war_badges/luftwaffe/pilot_badge.htm
Где говориться что якобы в августе 1935 года появляется знак пилота. То есть еще то изъятия и замены первого - горизонтального венка ?

3. http://www.wehrmacht-awards.com/war_badges/luftwaffe/pilot_observer_badge1.htm
Дата введения знака Р/О - 19 января 1935 года !!!!! Т.е. этой датой был введен Допель и признан официальным первый знак ? А в ноябре , дабы избежать путаницы между всеми этими тремя знаками , "горизонтальный" просто изъяли из обращения , именно ИЗЪЯЛИ (т.е. упразднили), а не ЗАМЕНИЛИ, потому как ( по мнению буржуев ) и Допель и Пилот уже существовали на то время и вручались по полной программе.
Именно поэтому горизонтальный венок так редок - им не награждали в 1935 году - его просто узаконили и просуществовал он "в законе" порядка 200 дней, а потом его просто упразднили.

Как писал Alex Ponomarev , мысли не мои , они основаны на буржуйских выводах , я лишь попытался проанализировать информацию. "Говорю чего вижу -чего не вижу не говорю"... Помните, как в том дурацком сериале...
 

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск
Разве не то же самое пишет наш христоматийный буржуйский друг ?
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    131.8 KB · Просмотры: 345
  • 3.jpg
    3.jpg
    94 KB · Просмотры: 350
  • 4.jpg
    4.jpg
    102.1 KB · Просмотры: 360
  • 5.jpg
    5.jpg
    86.1 KB · Просмотры: 344
  • 6.jpg
    6.jpg
    142 KB · Просмотры: 351

Вадик

Местный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,156
Реакции
43
Адрес
Красноярск

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Обычная, привычная интернетная каша! И каждое новое "обобщение" этой "народной" информации её только сгущает!
- Если бы я любил точность, я бы предпочёл старый немецкий метод - Papiere. Papiere!!! Нет Papiere - в сторонку, потом в яму :biggrin:
- Именно Papiere, а не Pipifax :swoon:
:drinks:
 
Последнее редактирование модератором:

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Метод из старых советских фильмов про фашистов! Когда отсутствие документов карается расстрелом :biggrin: Да, теперь чувствую себя старым :biggrin:
:drinks:
 
Сверху