Едем в гости к Босху!

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,671
Реакции
13,106
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Следующим городом нашего путешествия будет город Хертогенбос.

Но всё же надо по порядку изложить этот день

20221023_123117.jpg
 
Но всё же надо по порядку изложить этот день


А началось всё как обычно с выставки кошек! :biggrin:

20230527_083802-1.jpg

Везу супругу на выставку в Калькар

cala.jpg


А оттуда начинаю одиночное путешествие в Хертогенбос, заодно пройдясь по Калькару и случайно заскочив в городок со странным названием Уедем...

Herter.jpg
 
....А оттуда начинаю одиночное путешествие в Хертогенбос, заодно пройдясь по Калькару и случайно заскочив в городок со странным названием Уедем...

В гости к Босху не бывает опозданий :biggrin:
 
....А оттуда начинаю одиночное путешествие в Хертогенбос, заодно пройдясь по Калькару и случайно заскочив в городок со странным названием Уедем...

В гости к Босху не бывает опозданий :biggrin:
Бывает.. Опоздать можно везде и всегда. Жизнь то коротка..

Из Жванецкого. Так сказать любимое..

Жизнь коротка. И надо уметь.

Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу.

Уходить от плохого человека.

Их много.

Дела неидущие бросать.

Даже от посредственности уходить.

Их много. Время дороже.

Лучше поспать.

Лучше поесть.

Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.

Музыка стала врагом человека.

Музыка навязывается, лезет в уши.

Через стены.

Через потолок.

Через пол.

Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов.

Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами.

Спектакль – менее наглый, но с него тоже не уйдешь.

Шикают. Одергивают.

Ставят подножку.

Компьютер – прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар.

Копаешься, ищешь, ищешь.

Ну находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил.

Мысли общие.

Слова общие...

Нет!

Жизнь коротка.

И только книга деликатна.

Снял с полки. Полистал. Поставил.

В ней нет наглости.

Она не проникает в тебя без спросу.

Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки.

И она раскроется.

Если бы с людьми так.

Нас много. Всех не полистаешь.

Даже одного.

Даже своего.

Даже себя.

Жизнь коротка.

Что-то откроется само.

Для чего-то установишь правила.

На остальное нет времени.

Закон один: уходить.

Бросать.

Бежать.

Захлопывать или не открывать!

Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.
 
....А оттуда начинаю одиночное путешествие в Хертогенбос, заодно пройдясь по Калькару и случайно заскочив в городок со странным названием Уедем...

В гости к Босху не бывает опозданий :biggrin:
вообще то моя брошюрка изначально имела название - путешествия, музеи, ордена.

Но постепенно все съехало к поискам Германии. Сам не заметил как я стал германофилом. Но все же, не то чтобы я люблю Германию, но года жизни в ней , да какое никакое изучение деталей германской истории привело меня к нынешенй ситуации. Германия мне близка и чем то дорога. Но, опять таки , все же , исходя из своего опыта, я считаю, чтобы любить страну, надо в ней родиться, но , возможно, это процесс индивидуальный.

Далее мои путешествия стали расширяться. С музеями еще как то пойдет, если пандемии нет, а вот с орденами туго.. Куда не заглянешь - пусто..

Вот сегодня прохаживался по фломаркту и встретил несколько фиговин керамических. Сувениров с острова Пасхи и не встречал в наших краях. Слева рыбка из Японии. Тоже редкий гость в наших краях. Справа какая то британка...

Вот расставил их перед собой - Великобритания, Пасхи, Япония... И думаю, куда отправиться в путешествие?

20230830_134327.jpg
 
....А оттуда начинаю одиночное путешествие в Хертогенбос, заодно пройдясь по Калькару и случайно заскочив в городок со странным названием Уедем...

В гости к Босху не бывает опозданий :biggrin:
Тут еще такая фигня.. Как то тяжело себя заставить писать на форуме. Какая то странная амбивалентность мучает меня. И писать тяжело и не писать худо. Так что ставьте лайки, поддержите реклингхаузенского старца...
 
....А оттуда начинаю одиночное путешествие в Хертогенбос, заодно пройдясь по Калькару и случайно заскочив в городок со странным названием Уедем...

В гости к Босху не бывает опозданий :biggrin:
Тут еще такая мелочь.. Я же здесь про Нидерланды, а путешествие получилось длинное. И Калькар, и еще по мелочам. Так что разделю все же на части.

Часть первая - по Калькару и окрестностям

 
Это точка моего хертогенбоского отчета - Handelskade, 5211 TH 's-Hertogenbosch, Niederlandeю

Здесь я обычно парковался. Иногда удачно, иногда не очень... Здесь не далеко от бывшей цитадели, на карте видны ее звездные остатки, здесь разгружались корабли, прибывавшие в город.

hertog.jpg


карта города

hertog1.jpg
 
Местный рыбачок... Кстати, свалиться в канал довольно просто, ограждений порою нет, так как и далее разгружают здесь баржи, корабли..

20221023_123732.jpg
 
пара минут зотьбы и ты уже практически в центре.. Так сказать прелести средневекового города - всё рядом.

Воскресенье.. Люди отдыхают, ловят рыбу..

20221023_124236.jpg
 
Где то в районе этого мостика отходит прогулочный катер по каналам города. Довольно нужная прогулка, но местный нидерландский идиотизм заключается в том, что билет надо заказать и оплатить через интернет и на определенное время. Для свободной ленивой прогулки по городу это совершенно не подходит. А так, конечно, очень наверное удобно.. Но вся беда в том, что я привык как то наличкой и через окошко в кассе.. Но в Голландии и припакроваться то не всегда за наличные можно. Это один из многих пунктов, почему мне не нравится современная Голландия и будущее, куда нас всех дружно везут на паравозике...
 
В общем кататься на лодочке я в этот раз не стал и пошел в пеший поход.. Все ближе к центру, больше народа, велосипедов. Хорошо хоть самокатов нет.. Столбики, столбики на дорогах, чтобы не дай бог, не проскочило какое нибудь чудище из прошлого - автомобиль!

20221023_124343.jpg
 
но местный нидерландский идиотизм заключается в том, что билет надо заказать и оплатить через интернет и на определенное время. Для свободной ленивой прогулки по городу это совершенно не подходит. А так, конечно, очень наверное удобно.. Но вся беда в том, что я привык как то наличкой и через окошко в кассе..
К сожалению этот идиотизм шагает по миру, у нас в Эрмитаж теперь тоже так.
 
Сверху