Еще раз о кресте "FÜR RAUB UND MORD"

Извините, не вполне понимаю о ком речь, но вполне допускаю, что Вас (как и меня) могли периодически вводить в заблуждение (обманывать) какие-то недобросовестные дилеры. Допускаю даже, что в куче немецких наград у меня валяется одна (или две, или три) фальшивки, которые всучили мне под сурдинку. Но речь-то совершенно не о том, а о подлинности агитационных крестов.
- Этот крест Вы показывали, как из старой коллекции... С фото... Не похожий, на современные оригиналы :blush2: Вы даже не можете себе представить, сколько раз меня вводили в заблуждение :biggrin:
Тот же Олег Алексеев (который сегодня сказал мне, что не знаком с Вами)
- Никогда не был знаком с Олегом Алексевым, лишь привел его слова о крестах из питерской газеты... :swoon:
видел два креста у Калинина давным-давно, еще в эпоху черно-белых пленочных фотоаппаратов. И я их помню очень давно, как и то, что абсолютно никакого интереса они не вызывали, интересны они были одному Калинину. Любой может видеть, что эти два креста отличаются от всех остальных, показанных в интернете и напечатанных в заграничных книжках. Верить или не верить - это личное дело каждого, хотя с моей точки зрения, аргументы "за" вполне материальны и серьезны, а аргументы "против" чисто эмоциональны.
- Ну уж нет, слова в этом случае материальны и "пришиты к делу" :biggrin: см. ссылки...
К тому же, я эти кресты не продаю, а потихоньку надеюсь провести архивный поиск в ЦАМО.
- Практически убеждён, что не проведёте... :cools:
Я не просто так дал ссылку на абверовскую "Красную Звезду". Кучу оскорблений и насмешек я выслушал от доморощеных "знатоков" на тему "такого не могло быть потому, что такого просто не может быть". Даже методическое пособие НКВД 1944 года выпуска с описанием ордена не могло убедить обличителей. А спустя некоторое время мой главный обвинитель гордо выставил свой такой же орден на форуме "мондвора", как чрезвычайную редкость...
- Дела, как говорится, скорбные... © "Горбатый"

Как говорится, никогда не говори "никогда" :drinks:
- Совершенно согласен!
:drinks:
 
В общем, как и всегда, много слов и эмоций, но нет ни одного ни одного факта.
Общий вывод: Калинин - тайный агент зарубежных фуфлогонов, Басисов - выживший из ума ветеран, обманутый теми же фуфлогонами, про Ветерана и говорить нечего, на нем же пробы негде ставить...
Только замечу: ни одного креста, аналогичного "калининским" никто ни разу так и не показал. Разной степени подобия - да, много налепили за четверть века. А вот таких - нет ни одного. Только подумать, какая изощренная фуфлогонская акция была задумана тридцать лет назад: сделать два креста и ждать полвека, пока цена до ста долларов подрастет...

Больше всего мне нравится, когда коллекционеры по-детски ужасаются смелости тех, кто задумал изготовление агиткрестов: то рассуждают о неизбежном расстреле за растрату ценнейшего стратегического металла, то описывают пыточные подвалы НКВД, куда неизбежно попали бы те, кто попытался изготовить фашистские ордена, то говорят, что без разрешения Сталина никто и не осмелился бы такое отчаянное предприятие начать... Всё это изобличает чисто комиксовый образ мышления, сформированный телевизором в ельцинский период. Еще забавно, когда рассуждают о "высочайшем качестве" изготовления наград в Третьем рейхе, называя его "непревзойденным". Дизайн характерен для колбасников, жёстковатый и скуповатый, а вот качество немецких военных наград дерьмовое, примитивная массовая штамповка типа "выкрасить и выбросить". Единственное их достоинство - историческое, не более (как, впрочем, и у агиткрестов).

:drinks:
 
Интересно, почему не расстреляли изготовителей другой продукции, заказанной 7 отделом ПУ ЛФ? Мало того, что была израсходована ценнейшая бумага, которая была в блокаду на вес золота (:biggrin: ), так скрытые враги народа не постеснялись пропагандировать нацистский разврат и пьянство на одних картах, и поглумиться над жителями блокадного города на других!
Наверное потому, что товарищ Сталин лично одобрил эскизы, другого объяснения быть не может...
:shok:
 

Вложения

  • IMG_0440.JPG
    IMG_0440.JPG
    160.5 KB · Просмотры: 471
- Забавно, что для Вас это только что стало открытием ...

Да уж ... "забавно" :rofl:

- Я не одалживаю принципиально, не должен никому и просто делаю, что хочу и когда хочу :blush2:

Любите вы про свои личные привычки порассказать....
Ощущалки, воспоминалки.
А ведь многим на них может быть глубоко пох, пользуясь вашей терминологией :38:

... а так, фотопомойка наверное не нужна. Только ИМХО.

Тут главное так не раздражаться и апломбус не забывать руками придерживать.

ИМХО, так сказать :blush2:

- Есть что сказать или показать нового - добро пожаловать

Гостеприимный :good:
 
Последнее редактирование модератором:
Интересно, почему не расстреляли изготовителей другой продукции, заказанной 7 отделом ПУ ЛФ?

Одна из возможностей :blush2:

"Между прочим очень редкий крест с надписью 1941 на реверсе.На аверсе-FUR RAUB UND MORD за разбой и убийство-нем.вручался только СС"

http://povityaz.3bb.ru/viewtopic.php?id=134 (пост #6)
 
И везде картинка одна и та же.
Где остальные?

Вы разве не слышали (высказанное "чисто по человечески" :45:) мнение о том, что мне не следует

" ... замусоривайте темы кучами сетевого барахла, итак в интересных темах по Германии днём с огнём никого не сыщешь... ".

Вот нарушишь эмбарго, а он меня возьмёт и по матушке протянет.
Придётся посылать его по батюшке :blush2:

На свой страх и риск и только ради вас :wink3:

Несколько из существующих вариаций фуфла

1.jpg

2.jpg
 
а потом Гордон Уильямсон линии проводит и маленько дивится, что буковицы скачут

post-101-1194954512.jpg
 
Вот ещё один второй класс.

55.jpg

56.jpg
 
А вот так выглядит вот этот крест

5.jpg

6.jpg
 
если его немного повертеть в руках

7.JPG

8.JPG

9.JPG
 
Когда человек пишет: "Во время войны такие затраты... сомневаюсь", то это говорит лишь об одном - он не жил в реальном СССР и не служил в Советской Армии.
В качестве маленького примера "военных затрат" могу привести знакомый всем советским интендантам случай, дело было в начале 1970-х годов. При ежегодном составлении т.н. "отчет-заявки форма 1/вещ" начальник вещевой службы одной отдаленной в/ч ЛенВО, по причине то ли рассеянности, то ли для прикола, вместо потребных части ста пар офицерских погон в заявке указывал: сто тысяч пар. И без всяких проблем, год за годом, в часть привозили кучу тюков с погонами, которые заполонили все полки немаленького склада. Лишь лет через пять, какой-то проверяющий из округа, осматривая склад на предмет противопожарной безопасности, обратил внимание на полмиллиона погон... А стоила тогда пара парадных погон с металлизированным галуном рубля полтора, повседневных - копеек семьдесят. Полмиллиона рублей - это и сегодня деньги, а в 1970 годы такие деньги - как сейчас полмиллиарда долларов. И ничего, начвещ получил выговор, который через год сняли, только и делов. Таких примеров могу вспомнить немало. Сотни тонн высокооктанового бензина, сливаемого из бензовозов в придорожные канавы, потому, что получать его полагалось, но он был не нужен - были самым заурядным делом. Или, помню, на одном радиополигоне для спецзаземления заказали, изготовили и уложили в землю мелкоячеистую (40х40 см) сеть из медной проволоки диаметра 5 мм на площади в несколько гектаров. Два раза подключили, особого эффекта не заметили, и забыли про неудачную попытку. Лежат многие тонны списанной чистейшей электромеди в земле до сих пор...
А мне тут тычут десять килограмм "дефицитной" латуни, когда в блокированном городе на складах тысячи тонн цветных металлов лежали. Только я прекрасно помню время, когда в старой части Ленинграда дверные ручки на большинстве парадных и в квартирах были бронзовыми, массивными. И планки дверных замков - бронзовые, и дверные звонки и таблички на дверях - всё из бронзы. И шпингалеты на дубовых оконных рамах были из бронзы, и вентиляционные решетки - бронзовые, и решетки каминов в парадных - бронзовые, и прутья на ступенях лестниц, прижимавшие когда-то ковры - бронзовые. И во всех квартирах нашего дома были печи, а у каждой печи на полу - медный лист, прибитый гвоздями. И каждый день с соседнего завода увозили горы токарной стружки, медной и латунной. Если шоферу дать чекушку - он мог привези тебе хоть тонну, хоть две этой стружки. Только ни медь, ни бронза, ни латунь абсолютно не были нужны гражданам: металла было вокруг навалом, а девать его некуда.
Рассказываю всё это к тому, что большинство моих оппонентов совершенно не представляют себе ни время, ни людей, о которых рассуждают с учёным видом.
 
Последнее редактирование модератором:
Да чёрт с ними с этими дефицитными материалами.
Всё это вы пишите только потому, что пытаетесь

... опорочить работу пропагандистов Красной Армии в Великой Отечественной Вой-не. Более.

Стыдитесь! :drinks:


Лично меня больше всего заинтересовал вот какой момент

Даже на дубы Ветерана не реагируют :swoon: Без обид... :unsure:

Нехеровое такое заявление от Танго минус один :wink3:

Это значит я как бы отпугиваю по-настоящему "интересных форумчан"? Снижаю градус и накал потенциальной дискуссии :rofl:

Если так, то у Александра прощения прошу :blush2:
Два крестика в качестве компенсации нанесённого ущерба подброшу.
Думаю, эти больше придутся ему по-душе.
 
Сверху