Еще раз о кресте "FÜR RAUB UND MORD"

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
А от кого? И по 1-му классу тоже интересно узнать по рамке.

Не знаю. Есть более компетентные коллеги в данном вопросе.
Характерную "зажеванность" рамки 100 трудно спутать.
 

Вложения

  • 61.jpg
    61.jpg
    337.2 KB · Просмотры: 622

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
Не знаю. Есть более компетентные коллеги в данном вопросе.
Характерную "зажеванность" рамки 100 трудно спутать.
Причём эта "зажёванность" у W&L присутствует , как на крестах 1-го класса, так и 2-го с клеймами 100 и L55, а так-же и на неклеймёных.
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
Пересмотрел свои кресты, у меня нет похожих на кресты Ветерана. Может быть кто-то, более замороченный на ЖК подскажет.
 

Horst

Местный
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
802
Реакции
5
Адрес
г. Белгород
Вот вы крутые в Рейхе! :27:
Всё аббревиатурами мудреными бросаетесь.

Кстати, а когда начали по версии Ёси? :blush2:




А так бы чаго узнали?

ЖК стали клеймить с середины 42-го.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
ЖК стали клеймить с середины 42-го.

Не факт. Эта версия основана на циркуляре от мая 1942 года о "Производстве наград из цинка". Типа - коль встречаются цинковые изделия без маркировок, то "обязательное клеймение" было введено позже.
К. Аилсби довольно давно в своей книге написал, что "обязательное клеймение" было введено в конце 1939 года. Но источников утверждения увы не представил.
Когда я готовил к изданию книгу "Кресты за военные заслуги 1-го класса", то тоже столкнулся с этой проблемой. Косвенно версия Аилсби подтверждается.
 

Horst

Местный
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
802
Реакции
5
Адрес
г. Белгород
Ну в любом случае, во временной промежуток 41-44гг., кресты Ветерана попадают. Тем более в каком году их выпустили конкретно не известно.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
А я и не считаю, что агиткресты раньше сделаны. В 1941 году Железные кресты партиями в руки советских солдат не попадали, а лето-осень 1941 года были катастрофическими для защитников Ленинграда, город вот-вот должен был пасть. И лютая зима 1941/42 годов , когда весь город сковало снегом и льдом, ежедневно город бомбили и обстреливали авиация и артиллерия, не было воды и электричества и была огромная смертность - не самое удачное время для таких пропагандистских задумок. Партизанского движения еще не существовало, авиация ВВС Ленфронта на ладан дышала - было наивно обсуждать реальность доставки агиткрестов в немецкий тыл.
Полагаю, что самое вероятное время изготовления крестов - весна-лето 1943 года. И промышленность Ленинграда уже вовсю работала, и общее настроение было боевым, и трофеи у Красной Армии появлялись. Кстати, коллаж А.Житомирского с агиткрестом появился тоже в 1943 году. И это именно коллаж, а не рисунок, т.е. смонтированы реальные фотоснимки, а не творческие фантазии.

На снимке: страницы из книги "Очерки практической фалеристики"
 

Вложения

  • IMG_0453.JPG
    IMG_0453.JPG
    503.5 KB · Просмотры: 648

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Пересмотрел свои кресты, у меня нет похожих на кресты Ветерана. Может быть кто-то, более замороченный на ЖК подскажет.

Кресты, безусловно, собраны из подлинных рамок. Хорошо видны следы выглаживания кромки полировником, что никогда не стали бы делать в Ленинграде.
Просмотрите, сравните... насечка очень характерная.
 

Вложения

  • IMG_0466.JPG
    IMG_0466.JPG
    325.7 KB · Просмотры: 653

Horst

Местный
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
802
Реакции
5
Адрес
г. Белгород
А я и не считаю, что агиткресты раньше сделаны. В 1941 году Железные кресты партиями в руки советских солдат не попадали, а лето-осень 1941 года были катастрофическими для защитников Ленинграда, город вот-вот должен был пасть. И лютая зима 1941/42 годов , когда весь город сковало снегом и льдом, ежедневно город бомбили и обстреливали авиация и артиллерия, не было воды и электричества и была огромная смертность - не самое удачное время для таких пропагандистских задумок. Партизанского движения еще не существовало, авиация ВВС Ленфронта на ладан дышала - было наивно обсуждать реальность доставки агиткрестов в немецкий тыл.
Полагаю, что самое вероятное время изготовления крестов - весна-лето 1943 года. И промышленность Ленинграда уже вовсю работала, и общее настроение было боевым, и трофеи у Красной Армии появлялись. Кстати, коллаж А.Житомирского с агиткрестом появился тоже в 1943 году. И это именно коллаж, а не рисунок, т.е. смонтированы реальные фотоснимки, а не творческие фантазии.

На снимке: страницы из книги "Очерки практической фалеристики"
В Ленинградской области под руководством Ленинградского обкома и районных комитетов партии уже в первые месяцы войны в оккупированных городах и районах начали действовать партийное подполье и партизаны. 27 сентября 1941 г. был создан Ленинградский штаб партизанского движения во главе с секретарем обкома партии М. Н. Никитиным, а затем и оперативные группы на Ленинградском, Волховском и Северо-Западном фронтах. К ноябрю 1941 г. на территории Ленинградской области действовали 173 отряда, 7 полков и 3 крупные партизанские бригады, в которых насчитывались до 18 тыс. партизан.
 

Horst

Местный
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
802
Реакции
5
Адрес
г. Белгород
У меня дед на Ленфронте воевал (военврач). Однажды отправили в какой то партизанский отряд, эпидемия началась, зима была, т. к. поехали на санях.
За всю дорогу ни одного немца не встретили. Думаю переправить 500 крестов в тыл немцев, возможностей много было.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Двенадцать лет назад издательства "Нева" и "Олма-пресс" выпустили серьёзное исследование "Неизвестная блокада". Там много места было уделено "нашей пропаганде" в этот период со ссылками на источники утверждений. Если мне не изменяет память, то и данная тема там тоже была представлена - в первом томе. Если у кого есть данная книга, то гляньте пожалуйста. А то у меня кто-то первую книгу взял почитать, а потом не вернул
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
В Ленинградской области под руководством Ленинградского обкома и районных комитетов партии уже в первые месяцы войны в оккупированных городах и районах начали действовать партийное подполье и партизаны. 27 сентября 1941 г. был создан Ленинградский штаб партизанского движения во главе с секретарем обкома партии М. Н. Никитиным, а затем и оперативные группы на Ленинградском, Волховском и Северо-Западном фронтах. К ноябрю 1941 г. на территории Ленинградской области действовали 173 отряда, 7 полков и 3 крупные партизанские бригады, в которых насчитывались до 18 тыс. партизан.

Вот что в сентябре был создан штаб, я не сомневаюсь. А вот остальное... С настоящим партизаном спецотряда НКВД, неоднократно переходившим линию фронта и базировавшимся в Новгородской области, я целый год работал в одном кабинете. Такой липовой отчетности и приписок, как у партизан, нигде больше не было. Поэтому...

Кстати, идея "агиткрестов" - чисто советская по замыслу, она абсолютно ложится на советскую реальность. Нелепая по замыслу, бессмысленная по сути, и закончившаяся полным "пшиком" - это и была советская агитационная работа в чистом виде. Классический кабинетный замысел политруков, такое трудно придумать, это сама жизнь того времени.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Кстати, идея "агиткрестов" - чисто советская по замыслу, она абсолютно ложится на советскую реальность. Нелепая по замыслу, бессмысленная по сути, и закончившаяся полным "пшиком" - это и была советская агитационная работа в чистом виде. Классический кабинетный замысел политруков, такое трудно придумать, это сама жизнь того времени.

В том, что такая идея не только прийти в голову могла, но за неё ещё и боевой орден можно было на грудь было отхватить, сомневаться не приходится.

К 1943 году они даже кино пытались показывать на облаках :wub:

В январе 1943 года создали специальную кинозвукоустановку ЗКУ-ЗД-1 (заказ выполнил институт связи РККА).
Чудо фонарь начали эксплуатировать в 11-й армии Северо-Западного фронта. Пару раз успели прокрутить кино с колоннами пленных под Сталинградом.
А потом их маленько расхерачили из артиллерии.

"По результатам испытаний институт связи принял решение прекратить работы по созданию звукокиноустановок".

Ибо "противник легко определял место работы станции по направлению излучения света и прерывал работу системы артиллерийским обстрелом".
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
Когда по версии Аилсби начали клеймить, по "версии" Маерца фирмы W&L ещё не было в списке производителей ЖК-II (на 1 декабря 1939г.)
Понимаю, что это нам мaло что даст, но коли уж "сотка" фигурирует в данной теме, хотелось-бы прояснить вопрос - когда фирма W&L получила разрешение на изготовление ЖК для официальных награждений (если, конечно, такие данные существуют).
 

Вложения

  • PrKanz-1939-EK2-MMList.jpg
    PrKanz-1939-EK2-MMList.jpg
    143.1 KB · Просмотры: 528

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,592
Реакции
24
Адрес
Москва
Кресты, безусловно, собраны из подлинных рамок. Хорошо видны следы выглаживания кромки полировником, что никогда не стали бы делать в Ленинграде.
Просмотрите, сравните... насечка очень характерная.
Так я же и не спорю, просто пытаюсь взвесить все "за" и "против", чтобы для себя понять - мог быть такой факт или нет.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Когда по версии Аилсби начали клеймить, по "версии" Маерца фирмы W&L ещё не было в списке производителей ЖК-II (на 1 декабря 1939г.)
Понимаю, что это нам мaло что даст, но коли уж "сотка" фигурирует в данной теме, хотелось-бы прояснить вопрос - когда фирма W&L получила разрешение на изготовление ЖК для официальных награждений (если, конечно, такие данные существуют).

Фирма Вахтлера не имела контракта на изготовление ЖК ранних версий, Контракт был заключЁн лишь в июне-июле 1940 года на изготовление второй версии крестов.
Вот первый список изготовителей крестов новой версии от 9 июля 1940 года
 

Вложения

  • 1940(9-го июля).jpg
    1940(9-го июля).jpg
    385.7 KB · Просмотры: 521
Сверху