Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Ну у каждого из было свое детство. Чем тебе мой залип напомнил детство?
Я вот помню, мне уже лет 17 было, я бегал с собакой по сельской местности харьковской, прыгнул через ручей, а берег мягковат оказался. Почти болото. Собака за мной... В общем мылись потом дома оба и долго.
Германия то большая. Места разные. Едешь, разное видишь. Строек много. А стройка это всегда грязь.. Тем более погода дождливая. Даже не зная как назвать эту серию моих путешествий. Мокрая Германия?
Да, детство у каждого было своё. У меня Германия просто ассоциируется с качеством и максимальным покрытием всех трасс и автокоммуникаций. Чем, собственно, не отличалось наше советское детство. Да и сейчас недалеко ушли.
Поэтому и версия с залипом и напоминание о детстве вызвало определённое сравнение. Там же о стройке ничего не упоминалось.
Теперь понятно, что надо было шире мыслить. Мюрат с конницей как-то в голову не пришёл...
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Да я как то лучше бы взял такую картину маслом...

Посмотреть вложение 331078
Замки, конечно, лучше, чем сенные амбары. Иллюзии романтические навевают. Но "мне милей мои, места родные..." "Алексей Ефремов "Пригрелись". Вошла в один из каталогов его работ. Сейчас "пригрелась" у меня. В европе такой пейзаж не найдёшь.
 

Вложения

  • 20221006_201647.jpg
    20221006_201647.jpg
    5 MB · Просмотры: 54

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Замки, конечно, лучше, чем сенные амбары. Иллюзии романтические навевают. Но "мне милей мои, места родные..." "Алексей Ефремов "Пригрелись". Вошла в один из каталогов его работ. Сейчас "пригрелась" у меня. В европе такой пейзаж не найдёшь.
Что значит не найдешь? В Европе очень много государств (Россия, кстати, тоже Европа) и много чего увидеть можно. Я же в основном ведь тешусь с Германией, да и то в определенных ракурсах.

domik.jpg

Конечно, везде есть свои исторические традиции и, несомненно, в Торжке, к примеру, деревянных домиков старых увидеть можно намного больше, чем там, где брожу я..
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Да, детство у каждого было своё. У меня Германия просто ассоциируется с качеством и максимальным покрытием всех трасс и автокоммуникаций. Чем, собственно, не отличалось наше советское детство. Да и сейчас недалеко ушли.
Поэтому и версия с залипом и напоминание о детстве вызвало определённое сравнение. Там же о стройке ничего не упоминалось.
Теперь понятно, что надо было шире мыслить. Мюрат с конницей как-то в голову не пришёл...
Что то мы погрязли в обсуждении еще ненаписанной мною книжки.
О детстве.. Вот от чего я не страдал в своем детстве, так это от отстутствия асфальта.
Как то вообще меня не занимал такой вопрос, что мне чего то не хватает.
Счастливый что ли был я? Вот сижу, пытаюсь вспомнить, чего мне в детстве не хватало? И не могу ничего такого вспомнить. Хотел есть - ел, хотел пить - пил, хотел читать - читал, хотел спать - спал. Мало , наверное, хотелок было.
Да и вообще, детство это такой объективно короткий кусок в жизни, субъективно кажущийся вечностью.
 

Straffbogen

Местный
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
372
Реакции
159
Возраст
58
Адрес
Берег Дона
Что значит не найдешь? В Европе очень много государств (Россия, кстати, тоже Европа) и много чего увидеть можно. Я же в основном ведь тешусь с Германией, да и то в определенных ракурсах.

Посмотреть вложение 331094

Конечно, везде есть свои исторические традиции и, несомненно, в Торжке, к примеру, деревянных домиков старых увидеть можно намного больше, чем там, где брожу я..
Не знаю как сейчас, а лет 15 назад в Вышнем Волочке похожих избушек было видимо не видимо.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Не знаю как сейчас, а лет 15 назад в Вышнем Волочке похожих избушек было видимо не видимо.
Ну это надо все описать, охранять, сохранять, реставрировать. Все это требует определенных средств и желания. А у меня, как раз с того самомого моего детства, сложилось невидимое глазу ощущение того, что этого как раз и нет.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Короче... Надо двигаться, а мне чего то лень. Лень писать. Пока анонс на завтра

Первое путешествие

Kerpen
Bedburg-Kaster
Korneliusmünster
Monschau
Kerpen

Посмотреть вложение 331080
Вот и пришло завтра...

военно-христианские путешествия.

На днях я совершил маленькое кругосветное путешествие. В восемь утра мне необходимо было оказаться в городке Керпен, а потом вернуться в него к часм пяти пополудни. Воспользовавшись списочком городов из первого моего сообщения в этой теме, я составил себе маршрут для маленького однодневного путешествия в немецкое средневековье. Конечно же, средневековье это с некоторой натяжкой поэтому добавим в это дело и военно-христианские путешествия. Вижу памятник, остановлюсь, посмотрю. Тоже самое и с церквями. Хотя, не буду таить, обычно памятник погибшим солдатам и находится возле церкви.. Ну такие они исторически традиции европейского, в нашем случае, немецкого поселения.
Керпен не сохранил исторического центра, поэтому я просто остановился у церкви, которая видна с разных сторон, когда ты въезжаешь в город.

20221001_094619.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
прогулялся вокруг церкви, сделал пару фотографий.. Внутрь не попал, было закрыто..

20221001_094608.jpg

Памятник Адольфу Колпингу. Известная личность даже для фалеристов. Есть общество с его именем, есть и значки. Потом добавлю в тему.
 

Straffbogen

Местный
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
372
Реакции
159
Возраст
58
Адрес
Берег Дона
Ну это надо все описать, охранять, сохранять, реставрировать. Все это требует определенных средств и желания. А у меня, как раз с того самомого моего детства, сложилось невидимое глазу ощущение того, что этого как раз и нет.
Да уж, верно тут было подмечено, что детство у каждого было своё, я хоть родился и вырос в Москве, но лучшие воспоминания из детства связанны с деревней, земляные полы в доме, русская печь, запах парного молока, грибов которые варили на дворе в большом чугуне, передвижения не на машине, а на телеге с лошадкой, вроде бы средневековье и никаких удобств, но так всё было в кайф...
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
прогулялся вокруг церкви, сделал пару фотографий.. Внутрь не попал, было закрыто..

Посмотреть вложение 331100

Памятник Адольфу Колпингу. Известная личность даже для фалеристов. Есть общество с его именем, есть и значки. Потом добавлю в тему.
Ну и так, по кругу. Хожу себе, думаю, размышляю. Какие то мысли, ассоциации возникают, только успевай записывай. Здесь у меня возникла некоторая мысленная параллель с кремлевской стеной.

20221001_094640.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вот такие черновики о путешествиях.
Если что спрашивайте. Может больше надо текста, конкретики о местах. Я пока просто пролистываю снятые кадры и комментирую их.

В паре метров далее встретил такой вот сюжет.
Не люблю я шутить на религиозные темы, но это изображение Христа напомнило мне Кащея Бессмертного, то ли из мультфильма о молодильных яблоках, то ли из детского фильма, где Кащей на цепях прикованный висит..
В общем чего только в голову не придет, гуляя по немецким просторам. Благо тихо и ни души...

20221001_094718.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Метафизика средневекового города..

В центре города церковь, вокруг кладбище, далее рыночная площадь, расходятся веером, а скорее спиралями улочки, крепостная стена...

Потом время и люди что то там ерзают по этому рисунку стирательной резинкой, что то выкидывают, что то добавляют, а ты через века смотришь на это, пытаясь понять, а как же оно было то в начале...

20221001_094754.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Чуть левее церкви небольшая поляна. На ней памятник погибшим в первую мировую солдатам города Керпен. Поляна эта на церковной территории...

20221001_094816.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
На мой взгляд довольно странный памятник. Уж не знаю, что говорили горожане на его открытии, но думаю, что кто то сказал - верните мне мои деньги. Оно конечно модерн, но я люблю классику.

20221001_094857.jpg
 
Сверху