Гражданский Знак отличия

К сожалению ленты являются лишь сопутствующими элементами и за десятки лет могут быть поменяны монтировщиком колодки, кавалером, членом семьи или диллером.
Как и коробки. Но обращать на них внимание надо - все не поменяют 😃

Документов и записей заказов наград у производителей исследователи фалеристики Бельгии пока не публиковали, возможно в будующем что-то станет известно.

Если медали чеканились на монетном дворе и только потом передавались подрядчику для припаивания ушка и крепления ленты, то Знаки отличия изначально изготавливались частными производителями.
Один из них получал подряд от капитула-кабинета-министерств унд зо вайтер, остальные изготавливали награды для продажи награждённым ( причины покупки награждённым второго или третьего экземпляра награды были разные ).
Мнение о том, что в Бельгии награждённому вручали только грамоту, бытующее многие годы на русскоязычных форумах, считаю нелепым !

Итак, вернёмся к медалям Знака отличия.
Учреждены они были в 1867 году.

Самым распространённым, встречающимся типом награды до 1900 года является медаль производства Fisch.
В Украине сейчас продаётся очень неплохой экземпляр в родной коробке .

Коробки до 1900 года закрывались всегда крючком, защёлки с кнопкой появились позже
Игорь, здравствуйте! Увидел медаль на очень узкой ленте - 26 мм, другие старые знаки у меня все же на лентах около 30 мм. Лента очень аккуратно и очень давно подшита, не смог пройти мимо. Сама медаль - 29 мм по горизонтали. Гурт очень тонкий. Захотелось сравнить с имеющимися. Правильно ли я понимаю, что это Fisch?
26 мм лента 1.jpg26 мм лента 2.jpg
 
В старой теме у Камбата есть фотография награжденного бельгийца. На груди крест административных заслуг на ленте за выслугу лет и медаль на такой же ленте. С количеством полос здесь невозможно ошибиться. Из того, что я нашёл в интернете, и прочитанного по теме здесь и у соседей следует, что гражданская награда за выслугу лет вручалась однократно - за 25 лет. Или я ошибаюсь? Screenshot_20241005_182623_ru_yandex_searchplugin_YandexBrowserMainActivity_edit_961619675176931.jpg
 
Сверху