Кризис жанра, или Куда коллекционеры исчезли?

- Если никто не найдет - поищу в бумагах. Только недавно попалась на глаза :biggrin:
- Вроде на память называется "Карточка покупателя"...
- Где-то завалялась пачка талонов на водку. Неотоваренных :biggrin:

Вспомнил: у меня на даче, под стеклом на столе лежат талоны на сахар, водку, мыло... :biggrin: Как раз в 1990 году какое-то время работал участковым, кабинет был в магазине, винный отдел - за стенкой... поэтому водку просто дарил знакомым.
 
А помните талоны на книги? :biggrin:
 
...Помните в далекие времена, когда на прилавках ничего не было, а очереди в продмагах были огромные, тогда ввели карточки на продукты, если не ошибаюсь с фото, у когонить они остались??? Помню у матери такая карточка была... Хотел бы увидеть. Существовали очень непродолжительное время.

Вот, покопался в семейном архиве. И карточки покупателя, и талоны...
 

Вложения

  • SDC12785.JPG
    SDC12785.JPG
    249.5 KB · Просмотры: 426
  • SDC12786.JPG
    SDC12786.JPG
    153.8 KB · Просмотры: 416
Оглядываясь назад, понимаешь: весь этот "дефицит" был организован в плановом порядке, это было политическое решение по нескольким группам товаров. Чтобы в России не могли водку производить в потребном количестве - бред. Все ликеро-водочные заводы работали, военная, пищевая, химическая отрасли потребляли уйму спиртов и нигде перебоев не возникало, только в магазинах. Гигантские запасы госрезерва были нетронуты, водкой нас могли залить Китай и соцстраны, только попроси (что и случилось в девяностые).
Безусловно, через "управляемое недовольство" Горбачев и компания "почву для реформ" таким образом готовили, это вне всяких сомнений. Идиоты, по-другому их не назовешь...
 
Последнее редактирование модератором:
А ещё в 1990 нам в часть перестали хлеб поставлять и мы ели заспиртованный с резервных запасов ))) В целлофановых пакетах булки 1972 года )))
 
А ещё в 1990 нам в часть перестали хлеб поставлять и мы ели заспиртованный с резервных запасов ))) В целлофановых пакетах булки 1972 года )))

Cергей! Надеюсь вы не очень огорчались?
:biggrin:
:drinks:
 
А ещё в 1990 нам в часть перестали хлеб поставлять и мы ели заспиртованный с резервных запасов ))) В целлофановых пакетах булки 1972 года )))
Вот уж не знаю... В Москве с продуктами напряг? Не ребята, вы не знаете, что такое плохо с продуктами.
С конца 1989 по март 1991 я служил в Москве. В увольнения ходил и спокойно мог купить себе батон и кусок колбасы. Наелся - и гуляй хоть целый день.
А когда нас задействовали на прокладку кабелей при строительстве дома на "Пражской", ходили в винник за "Вазисубани" по 2,70. Очередь в 10-15 человек всегда была, но мужики солдат пропускали.
Кормили в солдатской столовой тоже неплохо. Баранина была австралийская, масло немецкое. По воскресеньям - пару яиц, масло - два раза в день. Хлеба - сколько хочешь. На обед всегда чашка с мясом на столе.
Может это только у нас так было?
Зато до армии в родном Брянске я нормальной колбасы в свободной продаже НИКОГДА не видел. Нет, никто не голодал. Что-то в магазинах всегда было.
Кость пищевая по 13 копеек, бывала иногда ливерка, иногда кровяная, неплохой ассортимент рыбных консервов, молоко, сыры, сахар, иногда яйца. Особое впечатление оставил отдел с кубинскими сигарами.
Если что-нибудь из продуктов срочно надо - добро пожаловать на рынок.
Сколько себя помню, за мясными продуктами мы ездили в Москву.
Или Мать, или Отец. На машине или на поезде. С 15 лет я ездил в Москву один.
В Гомель ездили за гусями и курами. Так что неплохо было.
В 91 многое появилось, но по талонам. А потом и без талонов, но денег уже не было...
 
Миша,
ты забыл упомянуть о бананах по 2 руб. и пельменные на каждом углу :)
( и девки добрые в Москве были :biggrin: )
 
А у меня воспоминания прошлого в Киеве на Крещатике (я постарше вас) - это пирожки с ливером по 4 коп. или беляши по 11 коп.
Это был полный отвал!!! :drinks:
 
Пирожки с ливером по 7 копеек, а с мясом по 10.
Хотя особой разницы во вкусе я не улавливал. :)
А конусы с соком кто-нибудь помнит? И вообще соки в трехлитровых банках - чисто советская фишка...
Березовый свежевыжатый.:biggrin:
 
Если сегодня даже довоенные архивы Совета Министров, ЦК КПСС, не говоря про МО и МВД наглухо засекречены, то чего говорить про перестроечный период? Подлинные причины происходившего никто не знает, можем только догадываться... Но в дефицит сахара, мыла и водки в Москве, по причине их отсутствия в государстве, я не поверю никогда. Обратите внимание: дефицитом становились не столько насущно-необходимые товары, сколько раздражающие, дразнящие. Это были политические игры, причем совершенно бессмысленные.
Консервированный хлеб из госрезерва был не намного хуже свежего. По крайней мере, он был значительно лучше того, что продается сегодня в магазинах.
 
Пирожки с ливером по 7 копеек, а с мясом по 10.
Хотя особой разницы во вкусе я не улавливал. :)
А конусы с соком кто-нибудь помнит? И вообще соки в трехлитровых банках - чисто советская фишка...
Березовый свежевыжатый.:biggrin:

Под ногами в магазине можно было на обед денег набрать. Там три копейки, там двушка... Пакет молока и полбатона - двугривенный. Билет в кино утром 10 копеек стоил, любой прохожий выручал ребенка. Днем дороже - 20 копеек, нужно было две пустые бутылки в кустах подобрать и сдать...
А сегодня сторублевки под ногами не валаются, чтобы батон и пакет молока купить. А копеечки нужно неделю подбирать по всему городу, чтобы раз в кино сходить.
 
Александр! Вы ещё забыли пивные киоски на Васильевском, где зимой было пиво с "подогревом", а также пивные автоматы в Купчино. Или фирменное "Бархатное" в пивбаре "Гавань", или фирменное "Невское" (в маленьких бутылочках) на втором этаже в "Жигулях". :biggrin:
 
Александр! Вы ещё забыли пивные киоски на Васильевском, где зимой было пиво с "подогревом", а также пивные автоматы в Купчино. Или фирменное "Бархатное" в пивбаре "Гавань", или фирменное "Невское" (в маленьких бутылочках) на втором этаже в "Жигулях". :biggrin:

Теперь понятно, куда настоящие коллекционеры исчезли? Они все умерли от цирроза печени...
:drinks:
 
Увы, прежнего пива нет. Уже выросло не одно поколение, не знающее вкуса пива и пьющее "балтийскую" мочу.
 
Сверху