Мысли о SC... и не только.

Добри это глубокая мысль:drinks:
И она несомненно заслуживает отдельной темы:drinks:
 
Это инфантильность сознания, усиленная подсознательным "рефлексом сороки". Посмотрите на детей, что они предпочитают собирать - значки или документы к ним? Или что сорока предпочтет схватить с земли?

Собирание документов подразумевает включение более сложных ассоциативных связей, тут восприятие на другом уровне идет. Я знаю человека, который в архив идет, как на праздник, приплясывая. А выходные ненавидит, ждет понедельника. Я, говорит, даже в гальюн бегом бегаю, чтобы драгоценного времени не терять! Зато он совершенно растворяется в атмосфере 18 века, забывая про окружающий мир. Вряд ли значки способны производить такую реакцию, документы - особый мир. Я даже статью публиковал на эту тему, называлась "Коллекционирование познавательное и доступное каждому". Но это не для массовой психологии, так что не удивляйтесь. Давно ли наградные документы рвать перестали? Я хорошо помню времена, как в клубе покупали ордена, а книжки к ним прямо в урну бросали. Это было массовым правилом, так чему Вы удивляетесь?
 
O sancta simplicitas! :wacko:
 
Если "предприимчивые ювелиры" существовали даже в Третьем рейхе, зарабатывая по пять-десять марок на значке, то уж в сегодняшней Германии, при "наваре" в тысячу-другую евро, таких ювелиров, вне всякого сомнения, хоть пруд пруди. Или я в чем-то нелогичен?

:41:
 
Отличный вопрос..:45:
Мне тоже кажется, что абсолютно неразумно считать, что неврученные(минт) награды имеют ценность хоть как-то сравнимую с ценностью реальной врученной награды. Если награда не выдавалась, то это просто железка, пусть даже и сделанная на том же станке.. Вещи с историей и провенансом для меня на порядок интересней.

Игорь Анатольевич! Вы "категорически" не правы. По Вашей версии, вроде и стройной, все нормально. Но. По старой Прусской традиции официально вручённая награда практически не носилась. Это не я придумал. И есть документальные подтвеждения данному факту.
Возникает вопрос. Если официальная награда не носилась, то какая же носилась? Естественно приобретенный дубликат.
К "минту", что " нам предлагают отношения этот факт не имеет.
Если придерживаться Вашего видения вопроса, то "железкой" как раз и является знак официального награждения.
P.S. Гордон Вильямсон лет восемь назад придерживался такой же версии. Но время идёт...
 
Игорь Анатольевич! Вы "категорически" не правы. По Вашей версии, вроде и стройной, все нормально. Но. По старой Прусской традиции официально вручённая награда практически не носилась. Это не я придумал. И есть документальные подтвеждения данному факту.
Возникает вопрос. Если официальная награда не носилась, то какая же носилась? Естественно приобретенный дубликат.
К "минту", что " нам предлагают отношения этот факт не имеет.
Если придерживаться Вашего видения вопроса, то "железкой" как раз и является знак официального награждения.
P.S. Гордон Вильямсон лет восемь назад придерживался такой же версии. Но время идёт...

Мне кажется старые прусские традиций тут не очень уместны.
Это всё равно что сравнивать Наполеоновские войны, с ПМВ и ВМВ.
Разные времена, разное отношение к наградам, разные возможности, другое законодательство, реалий, сроки и масштабы ведения военных действий и практика награждений...

В 1000 летнем Рейхе где было 70 летнее пр-во наград : оригинальные, не оригинальные, контрабандные, послевоенные, копия, дубликаты, фальшивки, ,,правильные,,, неправильные, парадного ношения, не парадного ношения, родственникам, утерянные, копаные, топленные ... так вообще голова кругом идёт. :wacko: Получается это даже не ,,железки, а ,,железная рулетка,, , в который единственный способ разобраться это каталоги.
А самые ранние каталоги с макросъемками и воденными знаками выпущены ПОСЛЕ того как эта вся бижутерия до и после военного пр-ва уже гуляла от Владивостока до Калифорний.:angel:

По мне так тоже любая НЕномерная награда ,,железяка,, , если не в таком виде как на фотографий (и то могут быт вопросы). :wink3:
 

Вложения

  • Tunic1.jpg
    Tunic1.jpg
    123.8 KB · Просмотры: 455
  • Tunic3.jpg
    Tunic3.jpg
    89.3 KB · Просмотры: 374
  • DKiG.jpg
    DKiG.jpg
    229.6 KB · Просмотры: 354
  • Various.jpg
    Various.jpg
    241.3 KB · Просмотры: 372
Это один из самых спорных вопросов: о сохранении наград и ношении дублей. Я придерживаюсь того мнения, что этот "обычай" сегодня чрезмерно преувеличивается (понятно зачем).
Ясно, что в 19 - нач. 20 века беречь могли только высокие и престижные награды (типа PLM или Большой крест ЖК). Вряд ли не носили звезды Красного или Черного орлов, или берегли звезду Грифона, а носили их дубликаты. Этого не было. А что тогда берегли? Значки ранений или Железный крест?
Мне кажется, что из отдельных фактов хранения награжденным ЖК 1 класса или ношения эрзацев Рыцарского креста, фалеристы придумали целую теорию о том, что большинство наград лежали дома, отсюда и "минт". Если бы такая традиция была прочной и широко распространенной, то вместе с орденами выдавали и дубликаты (как в СССР выдавали вторые экземпляры звезд Героев).
Мне думается, что все награды носили - и рыцарские ЖК и КВК, и "яичницы", и шпанги. По воспоминаниям Руделя, он бриллиантовые листья носил постоянно, а не хранил их дома. Немцы народ бережливый, но вряд ли солдаты в массовом порядке берегли ЖК 1 класса и штурмовые знаки. На войне не знаешь, будешь ли завтра жив, зачем думать о значках послевоенного времени? Если выживет, то тогда и думать будет, менять свой потертый крест на новенький, или нет. А LDO продавали на случай потери награды, ее поломки, или для тех, кто не любит перевешивать награды с мундира на мундир.
 
Последнее редактирование модератором:
Блин... вот забили мне почту сообщениями.... более 180 !!!
Все посты и фотографии сохранил и размещу отдельно.
Это тема о ДРУГОМ !!!
Немного терпения, слишком много постов и фотографий
 
Блин... вот забили мне почту сообщениями.... более 180 !!!
Все посты и фотографии сохранил и размещу отдельно.
Это тема о ДРУГОМ !!!
Немного терпения, слишком много постов и фотографий
________________________________________________________________
Евгений, убедительная просьба (думаю, другие участники форума согласятся) разместить тему как можно быстрее. Мир же просто затаился
перед появлением нового типа испанского креста в золоте от питерских товарищей.
 
________________________________________________________________
Евгений, убедительная просьба (думаю, другие участники форума согласятся) разместить тему как можно быстрее. Мир же просто затаился
перед появлением нового типа испанского креста в золоте от питерских товарищей.
Сейчас сделаем, пока у меня опыта маловато в модерировании.
Но всё встанет на место, ничего не потеряется... я сделал копию.
Администратор поможет.
 
А чего перенесли в : Подделки и их продавцы ? :shok:

Там на всех 18 страницах подделки, которые продаются? :rofl:
 
Там есть значки, изображений которых нет в уважаемых книжках, по которым учились мои оппоненты. А это суть ЕРЕСЬ!
 
После длительного отсутствия хотел бы изложить несколько мыслей о теме коллекционирования наград Третьего Рейха.
Будет ещё пост о коллекционерах с ответами - что лучше: минт или копанина, макулатура или железяки и т.д., но чуть позже.
Много уже запостили в этой теме, поэтому сложно отвечать по каждому посту и каждому участнику.
Постараюсь объединить основные направления обсуждений по таким заметкам.
Первая: “О Всемирном заговоре фуфлогонов.”
Причины, по которым этот заговор выглядит просто смешным (лично для меня).
Пресловутые ШТАМПы.
Заключения многих, что новые знаки производят с помощью старых штампов нельзя применять ко всем наградам Рейха без разбора. Да, согласен, что для изготовления пристежек KM, LW или Heer можно штампы использовать до нового пришествия, но даже в таких простых жестянках есть свои нюансы… именно поэтому я верю только в одну вариацию пристежки KM, с одним заходом на производство, просто не нужно было уже второго. И была возможность для тестирования пристежки из группы, а такие есть ! Где-то уже было сравнение вариаций…
Отвлеклись, многие штампы “убили” ещё во время войны. Штампы изнашивались и разрушались, и это легко прослеживается на многих знаках военного периода. Использовать старые штампы с соблюдением всех технологических примочек и оборудования под силу далеко не всем ! Это и само оборудование, настройка, обслуживание, материалы и МАСТЕРА, конечно. Простой пример фирмы S&L: нахерачили втихаря RK оригинальными штампами на своем оборудовании, но отличить "ДО" и "ПОСЛЕ" возможно. А это Германия 50-е годы, не Америка нынешняя ! И штампы оригинальные были, и оборудование, и материалы, и самое главное МАСТЕРА !!! А кресты отличить можно…
Материалы.
Если не брать во внимание драгметаллы и цинковые сплавы, а большинство наград в Рейхе коммерчески привлекательных делали не из этих металлов, а из бунта, то посмотрел бы я на этого фуфлогона, который может позволить заказать прокат в промышленных масштабах один в один военного периода для своего “хитрого” производства высококачественного фуфла ! Время не стоит на месте, меняются технологии: Цинк – ДА ! Медь – ДА ! Серебро, золото – ДА! БУНТ – НЕТ ! Никогда, НЕРЕАЛЬНО ! Сложно, дорого и в итоге – НЕРЕНТАБЕЛЬНО сделать один в один в бунте военного периода !
Отдельная тема для обсуждения, но в общих чертах понятно думаю.
Фурнитура.
Вообще отдельная песня, многогранная и интересная. Крючочки, заколочки, иголочки, площадочки, штифтики, колечки и т.д. Такое количество конструкций и вариаций могли придумать только немцы !!! И почти у каждой уважающей себя, реальной фирмы был свой Ганс, который гнул, крепил, паял эту фурнитуру на свой, присущий только ему лад.
Загиб, опрессовка, срез, пайка и т.д. – свои, уникальные почти для каждой мастерской.
Повторить НЕРЕАЛЬНО !!! Видел множество закосов, и вроде размеры совпадают, и технологически всё правильно сделано, но… НЕ ТО, и НЕ ТАК !!!
По причине того, что руки мастера набивали на сотнях и тысячах аналогичных операций !
Сборка.
См. выше, с добавлением не менее интересных моментов по клёпкам, пайке и обработке.
Финишная отделка, покрытие знаков и т.д.
Промелькнула заметка о производстве знаков за ОДНУ НОЧЬ немцами для продажи/обмена союзникам… Кто-нибудь считал сколько технологических операций по финишной отделке было при производстве “мороженного мяса” ? Четырнадцать !!!
Комментарии нужны ?! А это далеко не самая престижная и коммерчески интересная для продажи награда… А как быть с люфтами, моряками и другими наградами ?!
Делали награды сразу после войны, безусловно, но кто-нибудь сравнивал эти награды с военной продукцией хотя бы по финишной отделке и покрытию ?! А я сранивал !
Это небо и земля ! Вот как раз хороший пример, где можно сравнить коммерческий подход при производстве знаков после войны для продажи и госзаказ с ЛДО во время войны. Исключали многие технологические моменты, экономили на материалах и т.д. и получали предметы, которые кардинально отличались даже от цинковых знаков времен войны !
И это не все причины… есть ещё клейма, коробки и упаковка, временная патина и разрушение знаков под воздействием многих факторов, заводской брак… есть ещё некоторые мелкие, которые открываются для тебя после изучения вышеизложенных причин.
Это заговор для тех, кто НИЧЕГО в предметах Третьего Рейха не понимает, НИКОГДА не “копал” эту тему глубоко и со смыслом.
Продолжение следует.
 
Очень спорные утверждения и выводы.
Во-первых, никто и никогда не проводил спектральные анализы знаков, чтобы четко разделять "военный период", "послевоенный период", такой методики просто не существует (хотя теоретически, наверное, это возможно). Но даже на протяжении пяти военных лет состав сплавов изменялся в каких-то границах, как это отследить?
Во-вторых.Изготовление совершенно стереотипных крючков неким "Гансом" выглядит привлекательной теорией, но только теоретически. В жизни "Гансы" умирали, болели, призывались в армию, переходили на другую работу и т.п. Цели "гнуть крючки" как покойный Ганс, фирма наверняка не ставила. Даже на примере Минетных дворов, где работали по технологическим картам и продукцию проверял ОТК, видно, какая широкая гамма отклонений от "стандарта" возможна.
В-третьих. Если S&L делал после войны какие-то РК, то значит, что и другие производители занимались таким промыслом (про Сувала даже не говорю). И почему они должны были обязательно "проколоться" на детелях? Скорее, они делали все как надо, оборудование и люди те же, какие проблемы?
Все рассуждения носят отвлеченный характер, без учета "человеческого фактора". Если бы значки делали не люди, а машины-автоматы, то смысл придерживаться единого подхода был бы. А в реале имеем кустарное производство с массой ручных операций, да еще в военное время, когда проблемы с сырьем и квалифицированными рабочими являются обычным делом. Жизнь плохо укладывается в теоретические построения "идеального производства", где многие тысячи значков, произведенные с 1939 по 1945 год, совершенно неотличимы друг от друга, т.к. некий "Ганс" все их такими сделал.
 
В 2007 на WAF, Tom Hansen показывал спектральный анализ составляющих DKiG doted date :

Dots red paint

Na 12.62
Al 4.61
Si 37.13
S 1.44
K 12.79
Ca 2.44
Cu 4.31
Zn 5.7
Ag 2.4
Cd 4.0
Ba 9.1
Au 2.1

Zimmerman red paint


Na 13.8
Al 9.0
Si 37.22
S 2.46
K 9.0
Ca 5.0
Cu 4.5
Zn 1.26
Ag 4.7
Cd 6.9
Ba 1
Au 5.06


Dots enamel

Na 5
Si 28
K 11
Mn 3.3
Fe 1.5
Cu 2.0
Hg 1.47
Pb 43
S 1.7
Cl 1.0

Zimmerman enamel

Na 2.3
Si 34.1
S 2.2
Cl 1.4
K 13.0
Mn 2.6
Ag 1.5
Pb 42

Dots silver disc
Ag 89
Hg 1.8
Cu 5.8
Zn 1.4

Zimmerman silver disc

Ag 97.0
Na 2.21


Dots wreath

Na 2.0
Cu 61.34
Zn 13.8
Au 21.3

Zimmerman wreath

Cu 7.7
Zn 1.14
Au 90.3

... и вместе с Hatton, Hritz, Bianchi, Stimson, Maerz, Kane ... долго тему жевали, в следствие чего преобладали мнения что анализируемый крест (see att) таки fake.

Для англо-читающих вот тема :

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?t=215793&highlight=dotted+DKiG
 

Вложения

  • MVC-048S.JPG
    MVC-048S.JPG
    64.1 KB · Просмотры: 568
  • MVC-050S.JPG
    MVC-050S.JPG
    62.8 KB · Просмотры: 526
  • MVC-053S.JPG
    MVC-053S.JPG
    36.7 KB · Просмотры: 575
  • MVC-051S.JPG
    MVC-051S.JPG
    13 KB · Просмотры: 302
У Циммермана кремния в эмали 34,1...:45:

Это что - ГОСТ такой был? Его специально утвердили и придерживались? На основании какого количества знаков выведена такая цифра?
И в 1941 и в 1945 кремний строго, во всех партиях - 34,1%, это же бред. А если на моем знаке кремния обнаружится 30,9% или 36,2%, это как нужно понимать? Это будет фуфло или отклонение вполне допустимо?

Да, разброс по некоторым параметрам очень велик, но нужно доказать, что несколько десятков произвольно выбранных "20" укладываются в отклонение, скажем 5 или 10%. А вдруг какие-то знаки покажут еще более странные цифры примесей? Нужна методика, проверенная статистически, без этого цифры ни о чем говорят.
 
Последнее редактирование модератором:
Вы меня неправильно поняли или тему на WAF не прочитали. :wink3:

Я ответил на :
,,...Во-первых, никто и никогда не проводил спектральные анализы знаков, чтобы четко разделять "военный период", "послевоенный период", такой методики просто не существует (хотя теоретически, наверное, это возможно)...,,

что спектральные анализы делали , делают и будут делать начиная с мамонтских пломб и коронок и заканчивая немецкими крестами (это был просто хороший и интересный пример). :angel:


А суть oбсуждения на WAF это знаменитые ,,doted date DK,, и не более того. Почитайте кстати, очень интересно.

Блин я с вами тоже скоро ,,жестянщиком,, стану ... :rofl:
 
Все равно не понял. Ну, сравнили два знака, выявили большие отклонения в химсоставе. А кто доказал, что таких отклонений не могло быть? Я нигде не прочитал, что существует всеми признанный, стандартный до 5 или 10 процентов, химсостав циммермановских значков.
 
Собственно об этом речь и идёт : отклонения, допустимые, не допустимые, добавление элементов, которых в известных war timed оригиналах просто не было, предложение сделать такую же базу по годам, по мануфактурам (благо по DK их не много), по типам, по годам и так далее ...

Просто один из интересных подходов в поисках истины, ну не только же копаться в венках, фурнитурах, морковках, иглах, креплениях и тд . Вот западные коллеги и до спректральных анализов дошли. Напишите им что вы с ними не согласен, они вам отпишут свои доводы и поделитесь потом.

Но повторюсь спектральные анализы делали, делают и будут делать, и если сделать большую базу по типам, годам и мануфактурам и всё это залит в комп, я думаю получится очень интересная и познавательная база, только для этого нужны энтузиасты, добровольцы, время и средства.

Я например с удовольствием отдал бы свои DK под такую процедуру, лишь бы на пользу дела.
 
Сверху