некрологи

В понедельник ушел из жизни писатель Борис Васильев, автор таких книг как "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Не стреляйте в белых лебедей" , сценария одного из лучших советских фильмов о армии "офицеры.

У нас странные вещи происходят: мы совершенно, абсолютно не обладаем исторической памятью. У нас нет Отечества – у нас есть только родина. Отечество – это то, что под нами, это память о предках, память о своей истории, традициях, о своем поведении, менталитете. О своих обязательствах перед прошлым и будущим. Вот, что такое Отечество. А родина – это там, где мы живем, это география. У нас, к сожалению, сейчас нет Отечества. Советская власть сделала все, только чтобы это Отечество уничтожить – потому что она хотела создать свое, новое отечество. Но добилась она только одного: у всех советских людей память стала чудовищно короткой. Все уже забыли обстановку конца 80-х. Когда бушевал Кавказ – и Грузия, и Армения, и Азербайджан. Волнения были в Киргизии, в Узбекистане, в Казахстане. Помните всё это дело? В Молдавии. И вся Прибалтика.
То есть, всё это было накалено до предела. Каждая республика, каждый народ хотел осуществить своё конституционное право на самостоятельность. Там в конституции было написано: имеет право на выход. Так вот дайте нам этот выход, нам больше не надо диктата России. Хватит империей заниматься, опомнитесь! И в этот момент они, по моему мнению, выбрали единственно правильное решение. Иначе, всё это вот-вот могло закончиться взрывом. Они сумели всё это преодолеть, вот этим очень болезненным образом - всех нас, славян разрезали на три части, людей одного корня, братьев, действительно единых – это не для красного словца я говорю, нас на три части всё-таки порезали. И жестко очень порезали, но выхода иного не было. В противном случае мы бы Европу всю подмяли, к чёртовой матери!
Это, действительно, был крутой поворот истории. Но поворот! А вот большевики очень хотели начать писать историю с нуля.
Вот где непонимание! Ведь история, в принципе, это дворянская наука. Народу она не нужна. Тогда как дворянам она необходима: от того, как «влипли» в эту историю твои предки зависит твоё собственное положение, твоя карьера. Необходимо знать этих предков поименно, что они делали. Тогда ты на коне, тогда у тебя есть оружие в руках, да всё, что угодно. Так поступала Англия, Франция. Так поступает, и поступала всегда Грузия.
Крестьянству же история не нужна. Я условно говорю крестьянство, потому что в России тогда было 85 % крестьян. Потому, что уже третье поколение крестьян не знает и не помнит своих предков. А оно ему и не нужно, потому что труд - один и тот же]. Ничего нового не привносится: ты пахал, отец пахал, дед пахал, и сын твой будет пахать, и внук тоже. Тот же самый клочок земли – ничего не меняется. Это страшно, но это так!
 

Вложения

  • 634cccbd72cdc75476c481d5a18bc5e0.0.jpg
    634cccbd72cdc75476c481d5a18bc5e0.0.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 488
Андрей !
Переименуй тему в что-то нейтральное , типа "RIP" или "ушли от нас"
 
Березовский помер, во дела.
Я уж думал "вечный жид" нас всех переживет.
:shok:
А в общем, пусть земля ему пухом....
 
Плох он был или хорош... Бог ему судья. Но яркая личность в новейшей истории России
 
Плох он был или хорош... Бог ему судья. Но яркая личность в новейшей истории России

Согласен. Скорее всего он ушел сам. Причины понятны. При его аналитическом уме и умении разработки различных схем для бизнеса нужны были квалифицированные идеальные исполнители (А я это на своей шкуре испытал. Так что знаю что говорю). Бадри не стало. Бизнес затух. Вся эта ахинея с судами подтверждение. Был бы Бадри и судов бы не было.
Про политические амбиции покойного. Всё это утка. Он был далеко не дурак и понимал, что ничего изменить нк может.
Но дело даже не в этом. Меня удивили последние публикации. Если Б.А. действительно две недели назад написал письмо, то почему об этом ничего было неизвестно. Это ж "информационная бомба". Со всеми вытекающими последствиями для...
Чего еще завтра-послезавтра не напишут. Удивляться не стоит
А если объективно,то Б.А. действительно был неординарной яркой личностью. Не чета остальным любителм лыж в Куршавеле и футбола (включая старую историю про "Торпедо")
 
Березовский помер, во дела.
Я уж думал "вечный жид" нас всех переживет.
:shok:
А в общем, пусть земля ему пухом....

- Российский Калиостро всех времен. Без таких жизнь становится пресной, не только в политике... :45:
 
Осталось Сыграть Гимн России.
А чего не сыграть?
Ордена раздают представителям шоу-бизнеса, звёзды Героя - чабанам и им подобным....
Гражданство? Тоже не проблемма, с кучей званий и квартирами впридачу.
Так что можно и гимн сыграть в этой ситуации....
Я не удивлюсь.
 
А чего не сыграть?
Ордена раздают представителям шоу-бизнеса, звёзды Героя - чабанам и им подобным....
Гражданство? Тоже не проблемма, с кучей званий и квартирами впридачу.
Так что можно и гимн сыграть в этой ситуации....
Я не удивлюсь.

Во-во, самое время сыграть коммунистический гимн "трижды гимнюка советского воюза" Михалкова. :45:
Меня блевать тянет, как слышу.
 
Согласен. Скорее всего он ушел сам. Причины понятны. При его аналитическом уме и умении разработки различных схем для бизнеса нужны были квалифицированные идеальные исполнители (А я это на своей шкуре испытал. Так что знаю что говорю). Бадри не стало. Бизнес затух. Вся эта ахинея с судами подтверждение. Был бы Бадри и судов бы не было.
Про политические амбиции покойного. Всё это утка. Он был далеко не дурак и понимал, что ничего изменить нк может.
Но дело даже не в этом. Меня удивили последние публикации. Если Б.А. действительно две недели назад написал письмо, то почему об этом ничего было неизвестно. Это ж "информационная бомба". Со всеми вытекающими последствиями для...
Чего еще завтра-послезавтра не напишут. Удивляться не стоит
А если объективно,то Б.А. действительно был неординарной яркой личностью. Не чета остальным любителм лыж в Куршавеле и футбола (включая старую историю про "Торпедо")

Опальный российский олигарх Борис Березовский найден мертвым в собственном доме в графстве Беркшир Великобритании. Британская полиция оцепила окрестности вокруг его дома, вызваны специалисты по химической и радиационной безопасности. По предварительным версиям, бизнесмен либо покончил с собой, либо умер от инфаркта, либо был отравлен. По данным различных источников, Березовский последние дни был в депрессии и хотел вернуться в Россию, о чем просил в письме Владимира Путина. Пресс-секретарь российского президента заявил, что Москва рассмотрит вопрос о похоронах бизнесмена на родине.
кэгэбэшный юморок
 
Я знаю про другое письмо, написанное в Прощенное воскресенье.:wink3:

«Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши», вещал Господь через пророка Иеремию, и поэтому именно сегодня, в Прощенное Воскресенье, я говорю вам.

Годы изгнания позволили мне по-другому посмотреть на мою жизнь, на жизнь моей Родины и острее осознать, что без покаяния, без признания ошибок прошлого, без смелости строить будущее, нет развития. Ни у меня лично, ни у каждого из вас, ни у страны.

Я проживаю долгую, яркую жизнь. И на своем пути совершал много поступков, и неизбежно ошибался. Неправедные поступки я совершал осознанно и еще больше – не ведая, что творю. Как говорится в покаянной молитве - “ведением и неведением, волею и не волею”. Знаю, что многие мои дела осуждаются вами, народом России, частью которого я являюсь, и в судьбе которого, промыслом Господним, исполняю отведенную мне роль.

Я каюсь и прошу прощения за алчность. Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим. Прикрывая свой грех «историческим моментом», «гениальными комбинациями» и «потрясающими возможностями», я забывал о согражданах. И то, что так делал не я один, не оправдывает меня.
Простите меня.

Я каюсь и прошу прощения за попранную мной свободу слова. Оправдывая себя стремлением спасти Россию от красно-коричневой чумы, я, определяя политику главного информационного рупора страны, пренебрегал демократическими ценностями. Мои действия положили начало уничтожению независимой журналистики. Так поступал не я один, но это не оправдывает меня.
Простите меня.

Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. За то, что обязан был, но не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России. Многие из нас не распознали его тогда, но это не оправдывает меня.
Простите меня.

Больше мне себя винить перед Россией не в чем.

Я понимаю, что покаяние – не только слово, но и дело. И оно последует.

Борис Березовский,
26 февраля 2012
 
Я к таким письмам серьезно не отношусь, не думаю, что и Березовский к ним серьезно относился.
Любая смерть печальна. А эта к тому же некая точка эпохи 90-х.

А с Березовским я даже чем то похож :biggrin: , оба эмигранты с похожим стажем, а один мой родственник нашел какое внешнее сходство в каком то ракурсе меня с ним, и держит фотографию с этим сходством в рамочке в своей квартире на видном месте. Извращенец. :cools:
 
Умер Валерий Золотухин

Народный артист России Валерий Золотухин умер в Москве в возрасте 71 года.

Золотухин был госпитализирован в Российский центр рентгенорадиологии 4 марта с онкологическим заболеванием, которое начало давать отрицательную динамику с конца февраля. Болезнь нанесла серьезный удар по центральной нервной системе. Золотухин не мог говорить и практически не двигался.

Через неделю источник в Театре на Таганке сообщил, что состояние Золотухина резко ухудшилось.

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края.

В 1963 году он окончил ГИТИС и в следующем году стал актером Театра на Таганке. С конца 1960-х Золотухин начал активно работать в кино. В фильмографии актера, среди прочего, роли в фильмах «Хозяин тайги» (1969), «Бумбараш» (1972) и «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976).

После ухода Юрия Любимова из Театра на Таганке Золотухин занял место художественного руководителя театра, однако покинул этот пост по состоянию здоровья.
:mda:
 
Сверху