Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

Да ведь и людей с низкой социальной ответственностью везде хватает. Разукрасить в тихом месте памятник красочкой у многих руки чешутся...

Ну ладно, поскачем дальше по нашим делам игрушечным..

Посмотреть вложение 317156
Солдатика прикупил в путешествии? Бедный парень смотри, с какой грустью смотрит.
 
Андрей, давай дальше отправляйся на поиски Германии ! На самом деле, у кого еще может быть свежий и незамыленный взгляд ? С одной стороны, ты уже ее повидал, с другой - умеешь ценить то, что местные жители перестали замечать.
Друг Италия! Никак не могу найти время чтобы тебе ответить. Дело в том, что одна картинка потянет вторую, вторая третью, за первой фразой придется написать вторую, а смысл то весь в третьей, а рефлексия в четвертой... Где же на всё это времени то набраться?
Вот ты подметил тоже этот момент - На самом деле, у кого еще может быть свежий и незамыленный взгляд ?

А я вспомнил, где встречал подобные строки и именно про то же самое. У Умберто Эко.

Каждый европеец, выходя на улицу, видит средневековые церкви, поэтому его не интересует Средневековье. Другое дело — Индианаполис. Самые интересные письма я получают из таких мест.

20210613_105302.jpg


Ну вот, теперь и не оторвешься. Ведь у Умберто Эко много занятных фраз

Ремесло медиевиста требует обеспеченности и свободного времени. Кто в состоянии без конца мотаться по дальним библиотекам и микрофильмировать рукописи? Но средневековье живо во мне. Если не как профессия, то как хобби и как неотступный соблазн. Я вижу его в глубине любого предмета, даже такого, который вроде не связан со средними веками – а на самом деле связан. Все связано.


20210613_104904.jpg


Жизнь только в настоящем невозможна; мы постоянно скрепляем вещи и события клеем памяти — как личной, так и коллективной (история и миф). (…) Это переплетение индивидуальной и коллективной памяти увеличивает срок нашей жизни, продлевая ее вспять во времени, и представляется нам обещанием бессмертия. Приобщаясь к коллективной памяти (через рассказы старших или через книги), мы уподобляемся Борхесу, взирающему на магический Алеф — точку, вобравшую в себя все другие точки: мы можем вместе с Наполеоном зябко повести плечами под порывом холодного ветра, налетевшего на Святую Елену, порадоваться вместе с Генрихом V победе при Азенкуре и помучиться вместе с Цезарем из-за вероломства Брута.


20210620_111328.jpg
 
Ждем рассказа об антик. лавочках.
Чего нибудь сказочного и прекрасного как эта история?
В домике К***на была только одна комната. Там стоял верстак, вещь незаменимая, – и строгать на нём можно, и есть, а главное, вываливать на него что попало. Стоял и диванчик, чтобы спать, прыгать и кидать туда всё барахло. Два стула, чтобы сидеть, класть всякую всячину и влезать на них, когда нужно засунуть что-нибудь на верхнюю полку шкафа. Впрочем, обычно это не удавалось, потому что шкаф был до отказа забит тем, что уже не могло валяться просто на полу или висеть на гвоздях вдоль стен: ведь весь пол был заставлен, а стены завешаны несметным количеством вещей! У К***на в комнате был камин, и в нём – таганок, на котором он готовил еду. Каминная полка тоже была заставлена самыми разными предметами. А вот с потолка почти ничего не свисало: только коловорот, да ещё кошёлка с орехами, и пакет пистонов, и клещи, и пара башмаков, и рубанок, и ночная рубашка К***на, и губка для мытья посуды, и кочерга, и небольшой саквояж, и мешок сушёных вишен, – а больше ничего...:shok:

20210613_104925.jpg
Конечно же, сейчас кто нибудь да и скажет, а где верстак, где два стула, где диванчик? Где, в конце концов пакет пистонов?
И тут мне сразу вспоминается фраза Монтеня - зануда это человек, который на вопрос «Как дела?» — действительно начинает рассказывать, как у него дела ...

Просто такие вот лавочки сразу напоминают мне домик Карлсона....
 
Последнее редактирование:
Сколько квадратных метров надо чтобы разместить это все более-менее привлекательно для покупателя... А вещи приходят чаще чем уходят.
 
Представляю как на вопрос Андрея о знаках хозяин с воодушевлением, давно забытым другими представителями его возраста кидается то в один угол, то в другой с восклицанием, что да, есть у него как раз то, что молодому человеку понравится! И сердце Андрея замирает от надежды и радостного предвкушения еще до того как он видит силуэты крестов с красной эмалью на знаках лежащих в ладонях антиквара.
 
Забавной показалась табличка на входе
Ну что в маске, то понятно, без нее как без трусов сейчас...
А вот соблюдать дистанцию два метра это провокация... Там максимум пятьдесят сантиметров щелки... Но предупрежден , значит вооружен! :spiteful:

20210613_104917.jpg
 
Представляю как на вопрос Андрея о знаках хозяин с воодушевлением, давно забытым другими представителями его возраста кидается то в один угол, то в другой с восклицанием, что да, есть у него как раз то, что молодому человеку понравится! И сердце Андрея замирает от надежды и радостного предвкушения еще до того как он видит силуэты крестов с красной эмалью на знаках лежащих в ладонях антиквара.
Да.. Тебе, мой юный друг, таки требуется что нибудь сказочного и прекрасного.. Не буду врать, я хоть и романтик, но врать (атавизм) не умею. К сожалению в этих лавках нет орденов. Нужно приходить со своими, если уж так хочется чего хоть увидеть. Ордена, наградки это своя, особая каста знатоков. Ты же не забегаешь в лавку с вопросом, а есть ли у вас Рембрандты? Всему свое место. В общем антикварные лавки это не те места, где можно разжиться медалькой или орденком. Хотя надежды я, как романтик, пока не теряю. В принципе фуфлогоны то все и импортили. Слишком много фуфла. Люди к этому не готовы. Обычно на вопрос, есть ли у вас чего этакого , антикварщики говорят, что нету такого, или продали , или не занимаются этим делом в связи с сложностью отличить подлинник от фуфла. А учиться... Учиться ну право не хочется... Ну а сердце.. Сердце оно конечно замирает. Ведь важен не результат, а путь. А путь он какой... Прыгать надо (отсылка к старому анекдоту), удача это ведь количество пройденых шагов, пройденых лавок. И так изо дня в день... :spiteful:
 
Последнее редактирование:
В общем как то так. К сожалению время вышло. А хотел ведь рассказать еще и далее про лавку антикварную. Про эту и про другую.. Про Бахштрассе, которую я все таки нашел. Про другие прелести Лангенберга. Удивительное все таки место. Ну если вы хоть какой то еще романтик. Вы вообще медальки то собираете? Помните еще смысл слова романтик? :spiteful:

Хотел еще рассказать про заброшенное кладбище в Дортмунде Вамбель, вчера зашел на него...
рассказать еще хотел , про то как значки эти сестер - помощниц первой мировой, который я выше показал, толкнули меня на путешествия всяческие по Германии.
Но как то перерыв мой закончился и пора бежать дальше.... :drinks2:

Все никак не начну рассказ про значки. Про эту, безумную для некоторых, связь, про эту жуткую смесь из фалеристики, поездок и средневековья.
Начинал я с музеев. Музеев я, кстати, придерживаюсь я и далее. Но дело в том, что с этой пандемией общение с людьми стало затруднительно и проще стало общаться с архитектурой. Германия сегодняшняя - это некоторое количество уже утраченных ныне государств, история которых сохранилась в музеях, дворцах, домах, городах, по которым я не устаю сновать, передвигаться, щупать их, лицезреть. Но вдруг оказалось, что помимо государств, существовали и города, каждый из которых имел свою собственную особенную историю и архитектуру, а некоторым городам эту архитектуру удалось даже сохранить.
По сути своей в 1945 году Германия, немецкие города, немецкая история была стерта с лица Земли. Только за это Гитлера стоило бы проклясть и стереть его имя из списка исторических личностей. Труд миллионов людей, выразившийся в архитектуре, в планировке городов, в искусстве, был уничтожен бомбежками Второй Мировой Войны. Как и миллионы жизней, были утрачены и миллионы домов, картин, скульптур, дворцов...
Наверное так было всегда, скажете вы, но , к сожалению, во Второй Мировой Войне военное искусство чуть было не превзошло все остальные старания и достижения человечества. Еще чуть чуть и можно было бы просто начинать с нуля, если бы кто нибудь остался жить на этом свете...
 
Хотел продолжить отсебятинкой, всякой там аллегорий в стиле Вольтера, да Монтеня. Да на тебе грешному, вспомнилась смутно какая то фраза Черчилля, старика этого с сигаркой, что дескать надо немцев проучить хорошенько... Но не могу найти ничего в гугле этом проклятом. Не припомнит ли кто нибудь действо это? А то весь процесс встал намертво...
 
Ладно, пропустим пока Черчилля. Вспомню, добавлю фразу. Начинал я свои поиски Германии с музеев. Есть список музеев, где можно фалеристику получше рассмотреть, вот с них я и начинал. Хотя стараюсь посещать всяческие исторические музеи, мало ли что встретить удастся. Далее наметил себе посещение столиц, резиденций всех государств немецких. Тоже ведль , скажу я вам, спиоск немалый. В тут я еще увлекся вот этими значками.

20210116_010714.jpg

А там суть то какая... На каждом знаке стоит название населенного пункта (ну за кучей всяческих исключений) , в котором патриотическое женское общество красного креста имелось и которое по окончании определенных курсов выдавало такой знак девушке, дающий право работать сестрой помощницей в госпитале. Все это происходило во время первой мировой войны. Дело в том, что знаки в основном прусские (за малым исключением) , что дало мне толчок погрузиться именно в прусскую историю.

Вот она, Пруссия, во всем своем величии. Какое то фантастическое животное с огромной пастью, кусающей Россию.

preussw.jpg
 
Вот еще сложился небольшой пазл. Городок Верден. На данный момент это часть Эссена. Есть там малость интересных сюжетов, сохранилась пара улочек со средневековым колоритом. Опять таки аббатство верденское. Ну и нашелся и знак ветеранского общества Вердена

verde1.jpgverde1-2.jpg
 

Вложения

  • verde1-1.jpg
    verde1-1.jpg
    206.1 KB · Просмотры: 68
Извиняюсь, что не пишу ничего по теме. Совершенно не нахожу времени.

Недалеко от меня есть городок Хаттинген. Уж не припомню прямо вот сейчас, упоминал ли я его уже в наших поисках. В общем периодически я туда заезжаю на часок. Своего рода психотерапия. Прогулка по его улочкам успокаивает нервы и малость отключает сознание твое от суеты современности. На полчасика, но отключает.
Когда я оказался в Хаттингене в первый раз, то уменя вообще возникло странное ощущение, что я уже здесь бывал. Возможно жил. Странное ощущение, что все знакомо здесь. Да и вообще тянет там просто пожить. Просыпаться по утрам, по ночам пройтись по улочкам...

20210620_101837-1.jpg
 
Извиняюсь, что не пишу ничего по теме. Совершенно не нахожу времени.

Недалеко от меня есть городок Хаттинген. Уж не припомню прямо вот сейчас, упоминал ли я его уже в наших поисках. В общем периодически я туда заезжаю на часок. Своего рода психотерапия. Прогулка по его улочкам успокаивает нервы и малость отключает сознание твое от суеты современности. На полчасика, но отключает.
Когда я оказался в Хаттингене в первый раз, то уменя вообще возникло странное ощущение, что я уже здесь бывал. Возможно жил. Странное ощущение, что все знакомо здесь. Да и вообще тянет там просто пожить. Просыпаться по утрам, по ночам пройтись по улочкам...

Посмотреть вложение 317454
А это фото откуда? Аналог нашёл ?
 
А это фото откуда? Аналог нашёл ?
Нет, это именно тот же сюжет, на фотографии и в жизни, соединенный опять таки посредством фотографии. Прикольный домик. Называется дом-утюг. Длинная у него история.
20210620_101251-1.jpg19_hattingen1.jpg
 
Нет, это именно тот же сюжет, на фотографии и в жизни, соединенный опять таки посредством фотографии. Прикольный домик. Называется дом-утюг. Длинная у него история.
Посмотреть вложение 317456Посмотреть вложение 317457
Так там справа дом, где сейчас дерево снесли что ли? Вроде фото из альбома относительно свежее.
 
Альбом где то из 80-х годов. Но все равно интересно сравнивать детали. А дерево там просто маленькое было, ну а потом, как оно обычно бывает, разрослось.

20210620_101641-1.jpg
 
Альбом где то из 80-х годов. Но все равно интересно сравнивать детали. А дерево там просто маленькое было, ну а потом, как оно обычно бывает, разрослось.

Посмотреть вложение 317466
Теперь вижу. Ещё и деревяшек внизу в виде квадратов добавили. Забавный дом. С XVII что там родного-то кроме формы осталось? Ещё живёт, поди, кто-нибудь.
 
Сверху