Повальное увлечение Георгиевскими крестами - год 2024-й

Рядовые советские награды по цене не идут ни в какое сравнение с георгиевскими крестами. Почему - загадка. Орден Отечественной войны 2 ст. по тиражу сопоставим с "Георгием" 4 ст. Обе войны произошли с промежутком в 20 лет, по сути, вторая явилась продолжением первой. Допустим один и тот же подвиг: проник в окоп противника, захватил и привел пленного офицера. Если за "отечку" заплатят 20 тр, это будет удача (с повреждением эмали и этого не дадут), то за стертый крест станут просить 100 тр. Где логика?
 
Рядовые советские награды по цене не идут ни в какое сравнение с георгиевскими крестами. Почему - загадка. Орден Отечественной войны 2 ст. по тиражу сопоставим с "Георгием" 4 ст. Обе войны произошли с промежутком в 20 лет, по сути, вторая явилась продолжением первой. Допустим один и тот же подвиг: проник в окоп противника, захватил и привел пленного офицера. Если за "отечку" заплатят 20 тр, это будет удача (с повреждением эмали и этого не дадут), то за стертый крест станут просить 100 тр. Где логика?
Моё мнение - ожидать от увлеченного человека, подверженного воздействию "магии" маркетинга, рационального потребительского поведения бесполезно. Я и сам такой, наверное) Для формирования потребительских предпочтений давно разработаны алгоритмы. Субъект не сам вдруг осознает ценность того или иного класса предметов коллекционирования - он получает месседж, импринт - и таким образом может рассматриваться уже не как субъект, но как объект воздействия игроков рынка. Грубо говоря: если на протяжении пары-тройки десятков лет с помощью визуальных образов (фильмы, книги, журналы, сайты) прививать потенциальному потребителю уверенность (корень - вер, ВЕРА доказательств не требует) в особенной (эстетической, исторической) ценности группы предметов, как это в свое время происходило с III Рейхом, то взлетит любая тема, обладающая сопоставимыми потребительскими свойствами.

хоть и короткая, но хорошая заметка по вопросам ценообразования на антиквариат. Если некогда читать - всё очень субъективно.
Цитата: <С точки зрения конструктивистского подхода ценность является не непосредственным качеством объекта, а суждением о нем субъекта. Суждение — как желание субъекта, в нашем случае участника антикварного рынка, обладать объектом — предметом антиквариата. Это желание субъективно, так как носит психологический характер (оно основано на знании или связано с желанием повысить свой социальный престиж и т.д.) Но на рынке, где действует жесткая система предписаний и соглашений, оно объективируется и связывается с представлением о возможных прибылях и потерях. В итоге вырабатывается представление о возможном денежном эквиваленте. Такой взгляд на природу ценности более продуктивен, но суть его уже находится скорее в области социологии и психологии, нежели экономики. Безусловно, доля «психологии» присутствует и в учете ценообразования при помощи товарных эквивалентов и допущений о рациональном поведении покупателя.>
<...Безусловно, что все эти компоненты, весьма важны в процессе ценообразования на антиквариат, но они становятся ничтожными, если отсутствует покупательский спрос на предлагаемое произведение искусства. То есть произведение искусства лишь тогда превращается в товар, когда докажет свою «полезность» потребителю. Это в свою очередь указывает на то, что именно сам процесс доказательства «полезности» характеризуется высокой степенью сложности и многофакторности.>
 
Таки я же ещё и вспомнил, что два года назад меня попросили подготовить справку об особенностях определения цены подарка для госслужащих и лиц, приравненных к ним с точки зрения антикоррупционного поведения. Там суть в том, что подарки, полученные в связи с выполнением должностных обязанностей, представительских функций, подлежат сдаче на хранение и последующему выкупу либо приему на баланс. Основная трудность заключалась в определении цены, точнее в её занижении) там у меня был, в том числе, такой вывод: "В целом, по разным причинам договорная цена объектов купли-продажи может быть ниже, равной или выше расчётной нормы справедливой достоверной рыночной цены, т.е. стоимости этих объектов. В отдельных случаях разница в величине показателей цены и стоимости конкретного товара может быть кратной. Указанные обстоятельства существенно затрудняют работу по проведению оценки рыночной цены подарка, делают процедуру подверженной действию субъективных факторов."
 
Таки я же ещё и вспомнил, что два года назад меня попросили подготовить справку об особенностях определения цены подарка для госслужащих и лиц, приравненных к ним с точки зрения антикоррупционного поведения. Там суть в том, что подарки, полученные в связи с выполнением должностных обязанностей, представительских функций, подлежат сдаче на хранение и последующему выкупу либо приему на баланс. Основная трудность заключалась в определении цены, точнее в её занижении) там у меня был, в том числе, такой вывод: "В целом, по разным причинам договорная цена объектов купли-продажи может быть ниже, равной или выше расчётной нормы справедливой достоверной рыночной цены, т.е. стоимости этих объектов. В отдельных случаях разница в величине показателей цены и стоимости конкретного товара может быть кратной. Указанные обстоятельства существенно затрудняют работу по проведению оценки рыночной цены подарка, делают процедуру подверженной действию субъективных факторов."
Как всё закручено. Со второго прочтения только суть понял. ХитрО : "... делают процедуру подверженной действию субъективных факторов." :biggrin:
 
Как всё закручено. Со второго прочтения только суть понял. ХитрО : "... делают процедуру подверженной действию субъективных факторов." :biggrin:
Да, я в своей справке разбирал примеры с холодным оружием и картинами, как самые удобные для занижения цены подарка. Вообще, информацию запрашивало министерство, но, после прочтения справки коллеги-руководители сказали "Ну его нафиг", отправлять не стали от греха подальше. Слишком умными быть опасно)
 
Рядовые советские награды по цене не идут ни в какое сравнение с георгиевскими крестами. Почему - загадка. Орден Отечественной войны 2 ст. по тиражу сопоставим с "Георгием" 4 ст. Обе войны произошли с промежутком в 20 лет, по сути, вторая явилась продолжением первой. Допустим один и тот же подвиг: проник в окоп противника, захватил и привел пленного офицера. Если за "отечку" заплатят 20 тр, это будет удача (с повреждением эмали и этого не дадут), то за стертый крест станут просить 100 тр. Где логика?
Все циклично в этом мире. Сегодня в цене царские кресты, завтра, возможно, Отваги СССР..
Небольшая стоимость рядовых советских наград (с редкими наградными) дает возможность сегодня инвестировать в них свои копейки начинающим и не очень богатым коллекционерам. Приятно и полезно!:smile3:
 
Все циклично в этом мире. Сегодня в цене царские кресты, завтра, возможно, Отваги СССР..
Небольшая стоимость рядовых советских наград (с редкими наградными) дает возможность сегодня инвестировать в них свои копейки начинающим и не очень богатым коллекционерам. Приятно и полезно!:smile3:
Совершенно верно! Мода меняется. Найдется пара-тройка талантливых энтузиастов, обеспечат интересующихся качественными источниками информации, попадут в нужную волну интереса части общества к теме - и вуаля. А большинство условных разделов, подразделов в фалеристике так или иначе между собой пересекаются - то в группе наград, то в одной фамилии, то в одном подразделении или семье. На мой взгляд, не принципиально, с какого конца начинать разматывать клубок из множества запутанных нитей - в процессе накопления материала повышается осведомленность, вырабатывается "насмотренность", помогающая не кидаться на копии. Я, когда повелся на третий рейх в двухтысячных, после общения со специалистом понял, что еще не дорос - надо было потратить много времени на изучение истории вопроса, а времени не было. После рассказов о польских умелых ручках решил отложить эту тему до лучших времен. То же с россикой - мал ещё, надо больше читать, общаться с порядочными и знающими людьми по теме. В конце концов, меня никто не гонит - можно было бы начать и со значков олимпиада-80, но это уже из разряда "поцелуй меня в плечо")
 
Моя любимая фотография на тему повального коллекционирования георгиевских крестов

Посмотреть вложение 361518
Да, жуть... При временном правительстве кто-то подал инициативу по сдаче царских наград на цветмет. Лучшее детям) Куда он пошел, что с наградами делали - пёс его знает.
 
Посмотрим на оборотную сторону этой Луны.
Бывает, что поддельные часы выглядят лучше оригинала и ходят лучше.
А, чтобы понять, что сумка поддельная, ее нужно нести в фирменный бутик и сканировать маркировку.
И зачем вам дорогущие часы и сумки?
Часы показывают другое время, а в сумку влезает вдвое больше вещей?
Тогда, чтобы что?
 
Тогда, чтобы что?

В коллекционнировании подлинность стоит первой позицией. Дальнейшие позиции, как то состояние, цена обсуждаются полько при наличии первой.

По предметам потребления, которые изготавливаются в режиме реального времени - часы, сумки, джинсы, сникерсы - первой позицией идет цена.
 
В коллекционнировании подлинность стоит первой позицией. Дальнейшие позиции, как то состояние, цена обсуждаются полько при наличии первой.

По предметам потребления, которые изготавливаются в режиме реального времени - часы, сумки, джинсы, сникерсы - первой позицией идет цена.
Ну тут уж кто что собирает. Для коллекционеров часов или дамских сумочек подлинность далеко не второстепенная позиция.
Насчёт показанного фото с крестами можно только гадать. Мы же не знаем цели хозяина. Может у него в мыслях было тоже панно с определённым количеством крестов на стену повесить, как у моего знакомого полковника, но с минимальным бюджетом?
 
Ну тут уж кто что собирает. Для коллекционеров часов или дамских сумочек подлинность далеко не второстепенная позиция.

Естественно, что в этой области есть люди, которым важна подлинность предмета. Но основную массу вполне устраивает вариант китайской подделки, потому что для них это предмет потребления. С предметом коллекционирования такой номер не пройдет.
 
Так они же все фуфловые.
Так и есть!
у него в мыслях было тоже панно с определённым количеством крестов на стену повесить
Точно!
Человек сказал, что все разновидности почти. А что фуфловые неважно.
Вот как-то так.
 
В коллекционировании подлинность стоит первой позицией.
Это условность, принимаемая человечество за норму.
Реально подлинность важна лишь там, где является вопросом жизни и смерти. Лекарство, спасающее от смерти или данные разведки на войне - тут подлинность важна.
А ветхий листок бумаги с небрежно написанной строчкой и выцветшим росчерком - какая разница, Пушкин это написал или талантливый фальсификатор?
Алмаз весом 200 карат миллион лет бесполезно валялся под лапами динозавров и ногами питекантропов, пока человек на принял решение, что это чрезвычайно дорогой предмет.
Почему? А люди так условились, хоть в быту нет ничего более бесполезного, чем кристалл углерода.
Вы млеете, глядя на него?
А почему не млеете, глядя на кристалл горного хрусталя?
Вы же не можете отличить один от другого?
Ответ: вы тащитесь от потенциального количества бабла, спрятанного в этом невзрачном предмете, и всего того, что порождает ваша фантазия.
Только и всего.
Грубо говоря, это придурь человеческая.
Если у человека в его замке с детства висел Рембрандт, все им восхищались, картину включали в каталоги и монографии, брали на выставки, музеи умоляли ее продать... Потом человек умер и после смерти выяснилось, что картина не подлинная. Но, какая разница ее владельцу, которому она украсила жизнь, принесла доход и он умер всем довольный? И картина делала счастливым не только его, а миллионы других людей, от искусствоведов, до посетителей выставок. И что приобрело человечество от того, что разоблачило подделку? Мне кажется, оно потеряло намного больше.
 
Сверху